Перейти к содержанию

Приглашают в военкомат получить ВБ


Гость Владимир2007

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир2007

Ситуация следующая.

Возраст 31 год. Закончил ВУЗ с ВК. Потом аспирантуру, потом защитил кандидатскую.

На данный момент диплом кандидата на руках. Работаю на полставки в ВУЗе на должности преподавателя.

ВБ на руки не получал. Когда вставал на учет как оф. зап. "не было бланков", выдали справку. За последнии 5 лет собственно ВБ был и не нужен (обходился справкой, которая вроде должна быть временной, но в моей срок действия указан, что-то вроде "до получения ВБ")

Вчера позвонили из военкомата (разговаривали с женой, не со мной), попросили зайти и забрать ВБ, с собой иметь паспорт, копию диплома и копию свидетельства о браке.

 

Насколько я понимаю, призвать на службу меня не получится ни по возрасту, ни по наличию ученой степени.

 

Единственное, что может произойти это призыв на сборы, чего бы честно говоря тоже хотелось избежать. Опять же если я правильно понимаю, как преводаватель образовательного учреждения, я имею право на освобождение от сборов.

 

Вопросы следующие.

1. Правильно ли я понимаю ситуацию относительно сборов?

2. Должен ли я буду проходить мед комиссию перед получением ВБ? Или это необходимо только перед получением направления на сборы или службу?Нашел ответ в соседнем сообщении. Написано, что надо.

3. Есть ли какие либо тонкости, с которыми можно столкнуться, скажем так подстава от военкомата, например, подписать бумажку, которая отменяет освобождение указанное в п.1?

4. Может быть имеет смысл совсем проигнорировать приглашение?Хотелось бы, конечно, иметь на руках ВБ, однако, не настолько чтобы устраивать длительные разборки с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.2 ст. 55 п. "ж" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

"... от военных сборов также освобождаются....

....

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

......."

 

Призвать на сборы Вас не позволяет ФЗ. Никакая "бумажка" не позволит привлечь Вас к сборам.

 

Сходите в РВК. Получите ВБ. Ничего с Вами не сделают плохого.

Вы "не их контингент". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир2007

Спасибо.

Про ч.2 ст. 55 п. "ж" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это я допетрил:) хотелось только уточнить, что допетрил правильно, ибо ни разу не юрист, и даже близко не был:) Плюс, это ведь насколько я понимаю, право на освобождение, т.е. подпишу чего не того и окажется, что я от него отказался:)

 

На самом деле сам склоняюсь к мысли сходить, ибо особых засад вроде не вижу, а нарушать закон, без веских на то причин желания большого нет:).

 

Просто, что не почитаешь, послушаешь про военкоматы, какой то "беспредел" на предмет исполнения закона и "развод" на деньги, от этого лишний раз пересекаться с данным гос. органом желания нет, а ВБ до сей поры ни разу не понадобился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ст. 55 не идет речь о праве на освобождение от сборов.

 

Речь идет о категориях граждан, освобождаемых от военных сборов, либо не подлежащих им.

 

Все равно внимательно читайте подписываемое.

Беспредел может иметь место, но не по отношению к Вашей категории граждан. Вы не интересны РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир2007

В ст. 55 не идет речь о праве на освобождение от сборов.

 

Дык, не юрист я, видимо не правильно понял. Еще раз спасибо, за поправку.

 

Вы не интересны РВК.

 

Завтра пойду проверю, надеюсь, что и правда "не":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир2007

Отпишусь, чтобы закрыть тему. Я действительно не интересен РВК. :)

Т.е. сегодня утречком пришел, отдал копию диплома о кфмн, копию свидетельства о браке, мне выдали ВБ, уточнили, что живу все там же и работаю в том же университете. На этом все и завершилось, никаких мед. комиссий, никаких сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...