Перейти к содержанию

Нарушено право на медицинское обследование


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

обращаюсь к вам за советом.

Короткая предыстория. Я явился по повестке в военкомат неделю назад.Повестка носила гордое название "по вопросам призыва".Причиной получения стало окончание отсрочки по учебе и желание военкомата подтвердить или опровергнуть мою категорию годности к службе в ВС.

Мне выдали на руки акты медобследования и сказали вернуть их уже сегодня заполненными.Когда я сослался на статью 26 п1, врач был удивлен, направил к главному в военкомате, и мне позволили начать проходить обследование в октябре в сроке призыва но принести все к повестке 20 октября.

Пользуясь свободным временем я решил собрать документы в независимых учреждения от военкомата по имеющимся у меня болезням. (прошу заметить что болезни действительно имеются и записаны с 14 лет)

Собственно тут начинается история.

Я пошел в платные учреждения чтобы собрать данные по пролапсу митрального клапана. при обследовании на велоэргометре и холтере врач выявил возможную гипертоническую болезнь сердца и восприимчивость к нагрузкам ниже средней и порекомендовал обследоваться на дневном стационаре.

Дневной стационар в хорошей государственной клинике с новым оборудованием я с трудом но нашел.Они согласились меня принять, сказали лишь что им нужно направление из моей поликлинники.

Сегодня я пошел в поликлиннику к терапевту, принес ей выписку от кардиолога этой же поликлинники, данные с приборов и сказал что больница меня согласна принять на обследование.

Терапевт тут же сослалась что у них есть какой-то приказ глав врача по которому я могу обследоваться лишь в их больнице (она приписана к моему району и к моему военкомату, оборудование у них совсем не новое, врачи связаны с военкоматом и вряд ли будут объективно относиться к моему состоянию , чтобы потом разрушать план военкомата и прибавлять себе работы). к тому же я не смогу зачесть это обследование как независимое потому что по актам военкомата это будут те же самые врачи лишь с той разницей что сейчас я сам им плачу за стационар и обследования, а потом они бесплатно проведут теже операции если еще проведут и тупо перепишут показатели допризывного прохождения.

 

Как теперь добиваться правды ? в хорошую клинику не принимают без направления, терапевт мне его не дает?

Как написать заявление на имя глав.врача и добиться пока еще есть время возможности обследоваться не у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать заявление глав.врачу с требованием чтобы терапевт дал направление,но заявление они могут целый месяц рассматривать. Я бы сразу подал бы еще заявление в прокуратуру и суд чтобы этому врачу мало не показалось.

Хотя я не пойму нашу медицину,почему не могут взять в больницу без направления терапевта? Сейчас как болезнь стала брать 10 направлений друг у друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите форму заявления пожалуйста.

и если знаете то ссылку на закон по которому я могу обследоваться где мне кажется нужным. по-моему это нарушение конституции.

плохо что теперь все через терапевта делается. когда я хотел пройти холтера сначала так мне сказали что у них очередь на три месяца почему в платную я и обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет все таки необходимо пройти обследование по направлению ПК.Рение будет принято исходя из результатов обследования по акту исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspiranto, Доброй ночи! Давайте вначале разберемся, откуда "растут ноги" у заявления терапевта

у них есть какой-то какой-то приказ глав врача по которому я могу обследоваться лишь в их больнице
Перед началом призывной компании утверждается "ПЕРЕЧЕНЬ (РЕЕСТР) МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, НУЖДАЮЩИХСЯ В АМБУЛАТОРНОМ (СТАЦИОНАРНОМ) ОБСЛЕДОВАНИИ (ЛЕЧЕНИИ)". Необходимо найти и проверить (по поисковику), входит ли в этот перечень Ваша больница? Я в первом приближении за 2006г. нашел:

- ГУЗ "Рязанский областной клинический кардиологический диспансер";

- консультационная поликлиника больницы им. Н.А.Семашко;

- кожно-венерологическое отделение Скопинской ЦРБ;

- психиатрическое отделение Касимовской ЦРБ.

Имеет смысл обратиться именно в то ЛПУ, куда призывник впоследствии будет направлен от РВК. А Ваши наработки не пропадут, они подтверждают наличие заболевания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, теперь понятно что слова терапевта все же имеют почву.

и все-таки

я не отказываюсь от прохождения ПК в том учреждении куда меня направляют.но всему свое время.

сейчас мне нужно получить наработки именно в другом учреждении, а поликлинника не дает ход для получения этих наработок(

именно поэтому я к вам обратился за советом, как все-таки добиться своего права на обследование до призыва в другой больнице, не подключая туда акты военкомата, просто для себя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspiranto,

а поликлинника не дает ход для получения этих наработок
В таком случае ни терапевт, ни главный врач, не могут запретить Вам это сделать. В силу прямого права, предоставленного ст. 20 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N5487-1) (ред. от 18.07.2011))
Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

статьи 30"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011))

Статья 30. Права пациента

 

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Обратитесь с вопросом (вначале устно) к главному врачу: почему не дают направление на обследование? Поскольку направление, как и необходимые анализы - одно из условий оформления на стационар.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...