Перейти к содержанию

Непростая ситуация


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Решил спросить на форуме совета - авось умные люди мне помогут.

Мне 23 года, закончил институт, там была ВК, но не ходил, т.к. в 18 лет получил билет, ограниченно годен.

С детства слушал страшные рассказы мамы об армии и под влиянием этой пропаганды честно рассказал на комиссии про все болячки - результат см. выше.

Но последний год начал об армии бредить (раньше надо было, не спорю): хочу служить и все тут.

Вопрос с направлением (именно с направлением, а не с ее прохождением) на повторную медкомиссию решаем, но есть трудности иного рода. О них далее:

1. Я госслужащий. Сохранится ли за мной место на работе, если я (внезапно!) буду призван? Меня интересует правовая сторона вопроса, т.к. по-человечески к моему походу в армию отнесутся с пониманием.

2. На повторном освидетельствовании буду молчать, как партизан, но есть проблема с левым коленом (занимался игровым видом спорта и травмировал): асимметрия мышц правой и левой ноги очевидна, хотя уже много лет успешно ногу "разрабатываю". Что конкретно сказать, чтобы это не стало поводом для какой-нибудь "неслужебной" категории годности?

3. Ходят слухи, что вернут два года в качестве срока призыва. Я очень хочу пойти не на год, а на два (да, я такой странный: хочу увидеть живых и настоящих "дедушек"). Есть ли смысл ждать? Ведь скоро 27, а от идеи служить я не откажусь.

Вот, собственно, и все. Буду рад толковым ответам и разъяснениям.

 

З.Ы. К армии готов физически (189 рост, 130 вес, подтягивания 25 раз без рывков, с правильной техникой и проч., с легкостью выполняю на "отлично" все прочие нормативы для поступления в военные ВУЗы), а главное- морально: я знаю, чего от армии хочу (служить и защищать Родину (аж покраснел от пафоса)), и что она мне может дать ("настоящих мужских приключений"). Ах да, хочу в мотострелки :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Недавно искал ответ на этот вопрос в трудовом кодексе РФ. Так вот по нынешним законам работодатель в случае призыва работника на военную службу обязан выплатить последнему компенсацию в размере половины средней месячной зарплаты и уволить по соответствующей статье. Оставлять за призывником рабочее место работодатель не обязан. Хотя конечно я не юрист и мог что то где то проглядеть.

 

Вот прямая цитата: "Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»». При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии). При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Решил спросить на форуме совета - авось умные люди мне помогут.

Мне 23 года, закончил институт, там была ВК, но не ходил, т.к. в 18 лет получил билет, ограниченно годен.

С детства слушал страшные рассказы мамы об армии и под влиянием этой пропаганды честно рассказал на комиссии про все болячки - результат см. выше.

Но последний год начал об армии бредить (раньше надо было, не спорю): хочу служить и все тут.

Вопрос с направлением (именно с направлением, а не с ее прохождением) на повторную медкомиссию решаем, но есть трудности иного рода. О них далее:

1. Я госслужащий. Сохранится ли за мной место на работе, если я (внезапно!) буду призван? Меня интересует правовая сторона вопроса, т.к. по-человечески к моему походу в армию отнесутся с пониманием.

2. На повторном освидетельствовании буду молчать, как партизан, но есть проблема с левым коленом (занимался игровым видом спорта и травмировал): асимметрия мышц правой и левой ноги очевидна, хотя уже много лет успешно ногу "разрабатываю". Что конкретно сказать, чтобы это не стало поводом для какой-нибудь "неслужебной" категории годности?

3. Ходят слухи, что вернут два года в качестве срока призыва. Я очень хочу пойти не на год, а на два (да, я такой странный: хочу увидеть живых и настоящих "дедушек"). Есть ли смысл ждать? Ведь скоро 27, а от идеи служить я не откажусь.

Вот, собственно, и все. Буду рад толковым ответам и разъяснениям.

 

З.Ы. К армии готов физически (189 рост, 130 вес, подтягивания 25 раз без рывков, с правильной техникой и проч., с легкостью выполняю на "отлично" все прочие нормативы для поступления в военные ВУЗы), а главное- морально: я знаю, чего от армии хочу (служить и защищать Родину (аж покраснел от пафоса)), и что она мне может дать ("настоящих мужских приключений"). Ах да, хочу в мотострелки :cowboy:

 

Вы состоите на воинском учёте запаса (ибо с Ваших слов, в 18 лет призывной комиссией признаны ограниченно годным к военной службе и получили военный билет), а из запаса граждан не призывают для службы в Российской Армии.

Вам необходимо смириться с этим и строить свою жизнь без службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Решил спросить на форуме совета - авось умные люди мне помогут.

Мне 23 года, закончил институт, там была ВК, но не ходил, т.к. в 18 лет получил билет, ограниченно годен.

С детства слушал страшные рассказы мамы об армии и под влиянием этой пропаганды честно рассказал на комиссии про все болячки - результат см. выше.

Но последний год начал об армии бредить (раньше надо было, не спорю): хочу служить и все тут.

Вопрос с направлением (именно с направлением, а не с ее прохождением) на повторную медкомиссию решаем, но есть трудности иного рода. О них далее:

1. Я госслужащий. Сохранится ли за мной место на работе, если я (внезапно!) буду призван? Меня интересует правовая сторона вопроса, т.к. по-человечески к моему походу в армию отнесутся с пониманием.

2. На повторном освидетельствовании буду молчать, как партизан, но есть проблема с левым коленом (занимался игровым видом спорта и травмировал): асимметрия мышц правой и левой ноги очевидна, хотя уже много лет успешно ногу "разрабатываю". Что конкретно сказать, чтобы это не стало поводом для какой-нибудь "неслужебной" категории годности?

3. Ходят слухи, что вернут два года в качестве срока призыва. Я очень хочу пойти не на год, а на два (да, я такой странный: хочу увидеть живых и настоящих "дедушек"). Есть ли смысл ждать? Ведь скоро 27, а от идеи служить я не откажусь.

Вот, собственно, и все. Буду рад толковым ответам и разъяснениям.

 

З.Ы. К армии готов физически (189 рост, 130 вес, подтягивания 25 раз без рывков, с правильной техникой и проч., с легкостью выполняю на "отлично" все прочие нормативы для поступления в военные ВУЗы), а главное- морально: я знаю, чего от армии хочу (служить и защищать Родину (аж покраснел от пафоса)), и что она мне может дать ("настоящих мужских приключений"). Ах да, хочу в мотострелки

Надо заявление походу писать военкому чтоб на переосвидетельствование отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизма в армейке тебе хватит недели на две, потом будешь думать "Кули я тут делаю" ))

это в лучшем случае на две недели:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

189 рост, 130 вес

 

это я даже если честно представить боюсь чего ты можешь из себя представлять с таким то весом)

45 ОРП СпН ВДВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже хотел бы пойти в армию на 2 года,что слышно сейчас по этому поводу,будет ли увеличение срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже хотел бы пойти в армию на 2 года,что слышно сейчас по этому поводу,будет ли увеличение срока?

 

Нет,не будет,по крайней мере ближайшие года 2 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живи на гражданке и радуйся, что не взяли. Уверен, что любопытство пропадет на 1 месяце службы, какие 2 года? :O

Если так невтерпеж, лучше будет в ВК напросится пройти военные сборы, может удастся снять свою не годность после медицинского освидетельствования. По призыву вас в любом случае не призовут, вы в ЗАПАСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniskaaa, если придёшь на призывной пункт,когда в автобус уже все будут садиться,сядешь вместе со всеми,то тебя с большим удовольствием повезут Родине долг отдавать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже хотел бы пойти в армию на 2 года,что слышно сейчас по этому поводу,будет ли увеличение срока?

Если хочешь подписывай контракт на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь подписывай контракт на 3 года.

 

 

Самый дельный вариант для тех,кто долго служить хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniskaaa, сам не пиши. У меня дядю так забирали.

Никуда его не заберут, он в запасе. Куда его повезут без документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Хороший, ситуация была банальна. Был где-то 98-99 год. Ему в военкомате диагноз поставили, несовместимый со службой,но внятно ничего не объяснили. Родители, ничего не поняв, пошли с ним к пункту(при этом на всякий пожарный взяли вещи первой необходимости,которые обычно берут призывники в путь до непосредственного места службы) желая уточнить у офицера,бывшего в то время на призывном,нужно ли его призывать или всё-таки нет. Он посмотрел на документы,сказал, что всё чики-пуки, призыву подлежит. Отправили его в стройбат. Спустя несколько месяцев ситуация случайно вскрылась, и его комиссовали.

 

Добавлено через 4 минуты

В общем в военкомате про болезнь сказали, а подлежит или нет, не сказали. Военник не дали. Вот они(родня) и были в полной прострации,потому как вроде бы слышали,что с такой болезнью служить нельзя, но в то же время какого-либо документа,подтверждающего это,не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major Smit, ну дык тут ситуация другая, военник на руках. Если так придти на отправку, то можно еще бонусом статью по психушке получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniskaaa, неприяяятность эээту мы переживём) Его можно заныкать и сказать,что не было. Но не советовал бы делать это топикстартеру,если у него проблемы со здоровьем. Армия может только усугубить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее в военное время с категорией В ставят в строй...

"Война начнется тогда и приходите."

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизма в армейке тебе хватит недели на две, потом будешь думать "Кули я тут делаю" ))

 

кому как, а мне двух дней хватило:biggrin:

35-я ОМСБр Инженерно-саперный взвод http://s4.znimg.ru/1324330500/wmqzufiub4.gif

25.11.10-25.11.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...