Перейти к содержанию

нарушения со стороны военкомата


Никитос28
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Сегодня узнал что военкомат сделал в отношении меня несколько нарушений. хотелось бы уточнить несколько вопросов. 5 лет назад(на 1ом курсе) я проходил медкомиссию в ВК, мне выдали приписное, в котором написано что я признан временно не годным к службе,но на след страницах приписного, где графы решение призывной комиссии ничего не указано. В этом году когда я заканчивал 5й курс ВК прислал мне повестку в марте(хотя отсрочка по учебе была до июля),я явился в вк и они мне дали направление на обследование. Обследование я прошёл,но с результатами в ВК не пошёл до сих пор.

1.Могу ли я потребовать выписку из моего дела в ВК о медкомиссии,которую я проходил на 1м курсе? (документов мне никаких не дали,но я чётко помню что хирург мне тогда намерил разницу длины ног в 2 см,но тогда я незнал что это непризывное и не обратил на это внимание. а сейчас мне это заключение очень бы не помешало)

2.в ближайшее время я собираюсь судиться с военкоматом по поводу заболевания, пригодиться ли мне если я сейчас подавам в суд на ВК за то что он мне прислал повестку и отправил на обследование во время отсрочки?

3.Если я пойду сейчас в ВК (за справкой для заграна) ,то имеют ли право мне там всучить повестку на след призыв?

4. Могу ли я требовать много направлений на обследование(к неврологу,хирургу,урологу,дерматологу, проктологу),не скажут ли мне в ВК что это"перебор"?

5 и ещё я слышал что если все время подавать на ВК в суд,не соглашаться с решениями призывной комисси, выбивать из ВК направления на дорогие анализы за их счёт(мрт например), то ВК через некоторое время сдасться и отдаст билет. Бывали ли в вашей практики такие случаи?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Да, можете (но оно будет нести исключительно консультативный характер т.к. новый призыв новое мед заключение и новое решение ПК.

2. Смотря, что именно вы собираетесь оспаривать, если действия сотрудников ОВК, то почему бы и нет. Правда практической пользы от этого ни какой, даже если вы выиграете суд, решение ни как не повлияет на заключение мед. комиссии и решения ПК в этот призыв.

3. Повестку выдать Вам имеют полное право.

4. В п.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и ВС" сказано: В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Если заключение вынести данным врачам без дополнительного обследования будет невозможно, то Вас направят на дополнительное обследование.

5. Таких случаев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,хотелось бы уточнить некоторые моменты по вопросам.

1.на основании какого закона я могу требовать выписку из моего дела в ВК о медкомиссии,которую я проходил на 1м курсе? и что делать если ВК мне откажется выдать выписку?

2.Тоесть врачи в ВК сами мне поставить диагноз не имеют права и обязаны направить на обследование в поликлиннику?

3. Могу я требовать направление на обследование по заболеванию, если я до этого в мед карте в моей поликлиннике небыло никаких жалоб на это заболевание?

4. Могу ли я отказаться делать рентген в местной поликлиннике если у меня уже есть рентген месячной давности из больницы,которая входит в список мед учереждений которым ВК "доверяет"? (на сделаном рентгене и в заключении к нему указано нужное мне заболевание, а на новом рентгене неизвестно что будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вы можете ознакомиться с данным образцом заявления:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

2.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

3.Могут отказать.Лучше предоставить мед. документы подтверждающие наличие заболевания.Устных жалоб может быть не достаточно.

4.Вы можете отказаться от медицинского вмешательства на основании ст.33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос. Обычно в ВК дают направления на рентген. Могу ли я требовать с ВК направление на мрт,так как рентген не покажет полной картины заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут направить на доп. обследование по поводу конкретного заболевания,в таком случае,вопрос с необходимыми процедурами по выявлению заболевания будет необходимо решать в мед. учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...