Перейти к содержанию

Работа по ТКРФ и армия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая.Уже 2 года как должен идти служить.Приходило парочка повесток.Не подписывал.Недавно поменял паспорт.Без осложнений.Теперь хочу устроиться на работу.Военника нет.Есть приписное.То есть на учете состою.В приписном указана отсрочка по учебе до августа 2011.Но отчислился 1.5 года назад.То есть 3 призыва прошло.Военкомат ничего не делает,кроме повесток,которые я игнорирую.Не подписываю.

Так вот вопросы.Обязан ли работодатель принять на работу если есть приписное,но нет отсрочки?По закону что он должен сделать в такой ситуации?Если я состою на учете ,этого будет достаточно ,чтобы устроиться по ТК рф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для трудоустройства не требуется обязательное наличие отсрочки от призыва.Необходим документ воинского учета,он у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 ТК РФ для заключения трудового договора необходимо предоставить документ воинского учета. Так как приписное у вас есть, то проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А работодатель согласно ТК РФ должен сообщить обо мне в военкомат?Что такой-то такой-то работает здесь?Или если есть приписное ,то не должен?

И если сообщит,то могут ли ко мне на работу из военомата прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

 

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вручить Вам повестку по месту работы имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А работодатель согласно ТК РФ должен сообщить обо мне в военкомат?Что такой-то такой-то работает здесь?Или если есть приписное ,то не должен?

И если сообщит,то могут ли ко мне на работу из военомата прийти?

 

Работодатель обязан направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах.

Вам могут прислать повестку по месту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 вопроса

1:На форуме нашел вырезку из законодательства """"Организация, не сообщившая в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, не предъявившего военный билет, будет считаться нарушившей законодательство о труде (ст. 11 ТК РФ) и, как следствие, может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц организации может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях)."""" Это что получаеться из за призывника организация может 50 штук выложить

 

2:И может ли сам руководатель вручить повестку ведь по закону должны вручать из ВК или ОВД ?????

Зарание спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 вопроса

1:На форуме нашел вырезку из законодательства """"Организация, не сообщившая в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, не предъявившего военный билет, будет считаться нарушившей законодательство о труде (ст. 11 ТК РФ) и, как следствие, может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц организации может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях)."""" Это что получаеться из за призывника организация может 50 штук выложить

 

2:И может ли сам руководатель вручить повестку ведь по закону должны вручать из ВК или ОВД ?????

Зарание спосибо

 

1) Да, организация несёт ответственность за своих сотрудников. Если они нарушают закон, и она об этом знает (а она не может не знать), значит она содействует ему в нарушении закона.

2) Сам не может, только правоохранительные органы, или комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если их на тереторию не пустят а повестку они передадут работадателю ,то значит я могу ее не подписывать???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работодатель вправе вручать вам повестку под роспись на основании ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спосибо за ответы ,у меня еще один вопро ,если я редко бываю в офисе в основном по городу болтаюсь ,может быть такое что одел кадров забьет на меня ????он же не будет за мной бегать по городу !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель вправе вручить Вам повестку, поскольку "он" включен законодателем в число субъектов правоотношений уполномоченных вручать повестки. Данную обязанность как правило исполняет специалист по кадровому учету 0 военно-учетная дисциплина .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, у меня есть в наличие приписное свидетельство, там только написано - "стоит на учете и т.д и т.п", отсрочки у меня нету и вб соотвественно тоже. Могу ли я устроиться по трудовой книжке(официально)?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть такое что одел кадров забьет на меня ????он же не будет за мной бегать по городу !!!

Если они забьют на вас, то военкомат забьет им за это забивательство. Штрафы там несколько посерьезнее будут, чем могут предъявить лично вам. А если за каждого сдерут штраф, на кого они забили....

 

На то он и отдел кадров, что бы суметь вас достать когда это им понадобится.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите пожалуйста, у меня есть в наличие приписное свидетельство, там только написано - "стоит на учете и т.д и т.п", отсрочки у меня нету и вб соотвественно тоже. Могу ли я устроиться по трудовой книжке(официально)?

Заранее спасибо за ответы.

Если работодатель согласится принять к себе такого работника, которого в любой момент могут призвать в армию, то конечно можете. По крайней мере именно данное обстоятельство не может служить причиной для отказа в приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...