Перейти к содержанию

Самовольное оставление части контрактником


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать. Мой брат отслужил по призыву положенный срок, уволился, вернулся домой. Затем подписал контракт на 3 года и поехал служить в Северо-Кавказский Военный округ. В связи с тем, что выплаты, жилье и условия не соответствовали обещанным, он решил уволиться. Написал рапорт об увольнении по невыполнению им условий контракта, также заявление на имя военного прокурора. Рапорт и заявление взяли на рассмотрение (есть подписи), но ответа в течение месяца не получено. Тогда он покинул часть. Сейчас возбуждено уголовное дело. Что ему грозит? Смягчает ли вину то, что рапорт и заявление были написаны? Какое наказание будет в этом случае и можно ли его избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего вернее он будет привлечен к уголовной ответственности. Т.к. контракт с ним никто не прекращал, а в свою очередь он имеет право на обращение в соответствующие инстанции, в том числе и в суд на незаконность действий (бездействий) должностных лиц по поводу прекращения контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое наказание вероятнее всего будет за такое преступление, учитывая то, что он контрактник и не скрывался, сам явился в военную комендатуру? И в какой суд надо обращаться? По месту службы (в СКВО) или можно в военную комендатуру по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое наказание вероятнее всего будет за такое преступление, учитывая то, что он контрактник и не скрывался, сам явился в военную комендатуру? И в какой суд надо обращаться? По месту службы (в СКВО) или можно в военную комендатуру по месту жительства?

 

Добрый день! С заявлением об оспаривании действий - в военный суд по месту нахождения военной части или Вашего жительства (альт.подсудность).

Наказание назначает суд, с учетом имеющихся смягчающих и/или отягощающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого... и т.п., в пределах, определенной статьей санкции. По данной статье (дезертирство) предусмотрено максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы по ч.1 ст.338 УК РФ, 10 лет по ч.2 ст.338 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Трикуль, Статью я изучила. Хочу знать, из вашей практики - как обычно заканчиваются дела, если нет отягощающих обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Также перечень смягчающих вину обстоятельств предусмотрен ст. 61 УК РФ при этом данный перечень не является исчерпывающим и при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные данной статьей обстоятельства.

Признает виновным в совершении преступления и назначает наказание только суд с учетом конкретных обстоятельств дела. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поэтому конкретное наказание зависит от каждого отдельного случая и предусмотреть его не возможно. Суд также вправе при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли подавать заявление о бездействии должностных лиц по поводу прекращения контракта, если рапорт был подан о невыполнении моим братом условий контракта (иначе никак не принимали документы). То есть выходит, что мой брат подает в суд заявление о том, что он нарушал контракт, а его никак не увольняют, это ничему не противоречит?

Или лучше написать рапорт об увольнении в связи со снижением зарплаты, они естественно его не рассмотрят, и тогда уже подавать заявление в суд? Правда прошло уже больше года...

 

Добавлено через 44 минуты

В заявлении придется обязать командование создать аттестационную комиссию, и если в суде это будет рассмотрено положительно, то брату придется ехать в СКВО? Или что нужно просить в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Увольнение по п.п. "В" п. 2 статьи 51 ФЗ "О воинсокй обязанности и военной службе", осуществляется по инициативе органов военного управления и волеизъявление вашего брата (написание рапорта) в данном случае не имеют ни какого юридического значения, соответственно оснований для оспаривания без действия командования нет, тем более что в соответствии с статьёй 256 ГПК РФ срок обжалования неправомерных действий должностных лиц составляет 3 месяца, с момента нарушения прав военнослужащего.

По собственной инициативе ваш брат мог уволиться и написать рапорт в случаях перечисленных в п. 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ему дадут условное наказание, то контракт ведь автоматически расторгается?

 

Добавлено через 19 минут

А, нет, прочитала, что нужно будет дослуживать в этом случае. Что же делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу рассказать, чем всё закончилось - вдруг будут еще такие случаи, и кому-то эта тема пригодиться. Состоялся суд, обвинили по ст. 337 п.4 (СОЧ больше 1 месяца), брату назначили административное наказание в виде штрафа, сказали ехать дослуживать. Судья сказал, что если бы дали условный срок, то тоже пришлось бы ехать, но уже сразу уволили бы по прибытию.

Мы хотели подать исковое заявление о невыполнении условий контракта, но доказать, что зарплату выплачивали в меньшем размере было невозможно - деньги выдавались на руки, и за то время, пока велось следствие, вся бухгалтерия в части была подчищена. Свидетели (сослуживцы из части) дали показания, что брат всем довольствием был обеспечен в полном размере ( представляю, что с ними сделали бы, если они сказали правду).

Смягчающими обстоятельствами была явка с повинной, признание вины, и плюс еще мы собрали всякие характеристики-грамоты с разных мест, поэтому отрицательная характеристика из части, которую брат оставил, была признана необъективной. Нам потом сказали, что мы легко отделались, и по этой статье полагается 5 лет. Конечно, придется вернуться и дослужить, но это уже не кажется таким страшным после всей этой нервотрепки.

Совет тем, кто попал в такую ситуацию - если не можете уволиться, подавайте заявление в прокуратуру, суд, ждите рассмотрения, доказывайте всё на месте, не уезжайте без рапорта об увольнении. А если всё же уехали, сразу идите в военкомат или прокуратуру по месту жительства, сдавайтесь (чем меньше дней прошло, тем лучше). Если нарушались условия контракта - нужно сразу подать исковое заявление. Если причиной СОЧ стало плохое состояние здоровья, обратиться в больницу или если есть другие причины - сразу же о них заявить, а не сидеть дома и ждать, когда вас объявят в розыск! Доказать что-либо будет трудно, но сразу по прибытию это сделать будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, служу в Самаре, миротворческие войска, осталось 2 месяца до дембеля, но недавно мы здорово погуляли и теперь офицеры на меня злы. Мой дембель в опасности, могу в точку уехать. У нас в бригаде многие самовольно сваливают из части за несколько недель до дембеля, до точки прячутся, а потом приезжают и забирают документы. Вот мне интересно, чем это грозит, были ли такие случаи и чем закончились?

 

Но у меня куча приемуществ, я делаю все документы, со всеми подписями, печатями, как я понял самое главное это подпись в рапорте начальника штаба, в рапорте я расписываюсь за начальника штаба (я уже 4 месяца за него расписываюсь в разных документах), ставлю печать и сваливаю, вот надо узнать,чем грозит, будет ли считаться поттелкоi Dокумmенtов и т.д. и будет ли военкомант за меня впригаться, если до точки все спокойно будет???!

 

А перед всем этим я типо ложусь в госпиталь, беру напраление в сан части и иду "лечить гайморит", 10 суток как мнимум меня никто искать не будет. Через знакомых я передаю ксерокопии документов на увольнение сослуживцу из оперативного, это через суток 5, там я его прошу, если кипишь начнется раньше, чем я планирую, то пусть передаст эти документы начальнику штаба, вдруг он подумает, что по ошибке подписал, типо я его надул и подсунул, либо поймет и забьет на это, он нормальный подпол, главное чтоб не подали меня СОЧа (самовольное оставление части).

Какие у меня могут быть проблемы и последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...