Перейти к содержанию

Диплом из института


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2010 году закончил институт, диплом решил не забирать... Сейчас возникла необходимость забрать диплом из института, и вот вопросы на которые хотел бы услышать ваши ответы:

1. За данный период времени я не брал повестки и не расписывался за них, это приравнивается к каким либо нарушениям?;

2. Если я приду в военкомат за печатью в обходном листе (в период с 1 августа - 31 сентября), каких действий мне ожидать от ВК - дадут они мне повестку на мед. освидетельствование или нет?

3. И последний вопрос могу ли я не забирать диплом из вуза и на протяжении скольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А повестки в институт присылали на Ваше имя? Если не присылали то ничего не грозит. А если присылали,то может институт писал что Вы отказываетесь их брать,тогда грозит ответственность

2. Для получения диплома посещать ВК не требуется,просьба института поставить печать из ВК в обходном листе незаконна,можете писать на институт в прокуратуру/суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вам не приносили повестки, не предлагали взять их, то ничего страшного.

2. Военкомат с вероятностью 99,(9)% даст вам повестку. Как уже было сказано выше, требование печати из военкомата незаконно. Также ВУЗ не вправе удерживать у себя ваш диплом ссылаясь на то, что вы не прошли обходной. Для начала нужно написать заявление на имя ректора, в котором нужно изложить свои требования по выдаче диплома. Нужно ссылаться на какой-то нормативный акт Минобразования, но не могу вспомнить как он называется, если кто знает, то помощь лишней в этом вопросе не будет. Если в течение месяца вам не выдадут диплом, то смело в прокуратуру с заявлением на ваш ВУЗ, опять же ссылаясь на НПА Минобразования.

3. Диплом вы можете не забирать (далее по тексту пишу со слов зам. декана), согласно законам личное дело студента (а вместе с ним и диплом) хранятся в ВУЗе на протяжении 75 лет. Зам. декана рассказывал случай, когда бывший студент забрал диплом через 10 лет после выпуска (естественно пройдя обходной :cowboy: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, ВымойТанк, повестки мне приносили, только не в институт, а домой (засовывали в дверь, в почт. ящик), я их не брал и не расписывался за них...

Нужно ссылаться на какой-то нормативный акт Минобразования
на какой именно, хотелось бы знать, заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестки мне приносили, только не в институт, а домой (засовывали в дверь, в почт. ящик), я их не брал и не расписывался за них...

Забейте, юридическая сила этих повесток меньше, чем у туалетной бумаги. Можете ознакомиться со статьями 26.3 и 31.2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", из которых следует, что вы обязаны являться в военкомат только по повесткам, причём собственноручно подписанными. У меня лежит повестка на октябрь (тоже с обходным проблемы были), но в её получении подписался не я, потому по ней я являться не обязан.

 

По поводу заявления ректору нашёл инфу, восьмое сообщение в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно законам личное дело студента (а вместе с ним и диплом) хранятся в ВУЗе на протяжении 75 лет.

На практике не всегда так, декан (отец моего знакомого) говорил, что диплом хранится не более 5-7 лет. Следует помнить о реструктуризации некоторых университеттов и ликвидации оных. Все зависит от ВУЗа. Востановить то оно конечно потом можно, но может случиться так что весьма проблематично. Расея ведь

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNin0pFJEJ5nwkh4wre147SToos2mzcvihJSKgmdvQTVMLB269
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 2010 году закончил институт, диплом решил не забирать... Сейчас возникла необходимость забрать диплом из института, и вот вопросы на которые хотел бы услышать ваши ответы:

1. За данный период времени я не брал повестки и не расписывался за них, это приравнивается к каким либо нарушениям?;

2. Если я приду в военкомат за печатью в обходном листе (в период с 1 августа - 31 сентября), каких действий мне ожидать от ВК - дадут они мне повестку на мед. освидетельствование или нет?

3. И последний вопрос могу ли я не забирать диплом из вуза и на протяжении скольких лет?

 

Добрый день!

1. Если вам не вручали ее лично, то правонарушения нет.

2. Печать от ВК в обходном листе не требуется, это незаконно.

3. Личное дело студента находится в ВУЗе 3-5 лет, после этого пересылается в архив, и там хранится 75 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 2010 году закончил институт, диплом решил не забирать... Сейчас возникла необходимость забрать диплом из института, и вот вопросы на которые хотел бы услышать ваши ответы:

1. За данный период времени я не брал повестки и не расписывался за них, это приравнивается к каким либо нарушениям?;

2. Если я приду в военкомат за печатью в обходном листе (в период с 1 августа - 31 сентября), каких действий мне ожидать от ВК - дадут они мне повестку на мед. освидетельствование или нет?

3. И последний вопрос могу ли я не забирать диплом из вуза и на протяжении скольких лет?

 

Добрый день. Если Вам не вручали повесток, а соответственно Вы не расписывались за них, привлечь Вас к ответственности не могут. Однако после окончания обучения Вы обязаны были сообщить об этом в ВК (об изменении образования), то могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100 до 500 руб.

Если вы придете в ВК за печатью в обходной лист Вам, вероятно, выдадут повестку на призывные мероприятия, могут привлечь к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы придете в ВК за печатью в обходной лист Вам, вероятно, выдадут повестку на призывные мероприятия, могут привлечь к административной ответственности.

Да ненужно ходить в ВК,это требование института незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! И простите меня за мое любопытство, и может этот вопрос не к вам, но если выдача диплома не зависит от подписи и печати ВК и это даже не законно, то с какой стати у каждого выпускника с этим проблемы, и почему эта графа еще до сих пор содержится в обходном листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же его знает почему эта графа там,может ВК и институт неофициально сотрудничают,я точно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! И простите меня за мое любопытство, и может этот вопрос не к вам, но если выдача диплома не зависит от подписи и печати ВК и это даже не законно, то с какой стати у каждого выпускника с этим проблемы, и почему эта графа еще до сих пор содержится в обходном листе?

 

Это делается для того, чтобы при приходе в военкомат получить повестку под расписку. Такая уловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выдача диплома не зависит от подписи и печати ВК и это даже не законно, то с какой стати у каждого выпускника с этим проблемы, и почему эта графа еще до сих пор содержится в обходном листе?

Как мне сказали в универе, это не инициатива универа или военкомата, это указание приходит откуда-то сверху. Учитывая, что это дело происходит по всей России, то можно предположить где примерно находится это "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы так же можете написать жалобу в прокуратуру на них,чтобы им так же сверху настучали по шапке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...