Перейти к содержанию

Официальная работа, армия и другие дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень хотелось бы услышать мнения людей по поводу моей ситуации. Изначально скажу, что форум читал и кое-что для себя более-менее уяснил.

Я из Украины (т.е. граничный возраст у нас не 27, а 25 лет, в остальном все очень похоже, если даже не идентично), мне 22 года. У меня есть высшее образование (закончил ВУЗ этим летом), но после долгих раздумий решил все же в армию не идти. Моя ситуация следующая: я работаю официально в компании с иностранными инвестициями, к военной службе, скорее всего, годен. Живу не по месту прописки (прописан у родителей в населенном пункте за 80 км. от места фактического проживания), там же стою на учете в военкомате. Пришла первая повестка явиться 3 августа на медкомиссию. Изначально думал, просто не реагировать на повестки. Но теперь не знаю, как лучше поступить.

Что бы вы могли порекомендовать:

- оставить все как есть, не реагировать на повестки, пока, что вполне возможно, одна из них не придет мне на работу, а потом увольняться и искать что-то другое (увольняться не хотелось бы, т.к. робота довольно неплохая);

- подкопить денег и "найти заболевание" (хотя делать этого не особо хочу, к взяткам отношусь плохо);

- пойти на службу, есть знакомые знакомых, которые могут устроить в часть прямо здесь в городе;

- один знакомый рекомендовал пойти на медкомиссию, там должны направить делать анализы и потом просто не приносить эти результаты анализов до следующего призыва. Потом все повторять.

Служить не хочу, даже 9 месяцев. Родители мои не настолько обеспечены, я им стараюсь хоть немного помогать. А на службе подобной возможности не будет.

Какие еще могут быть варианты моих действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам находить законные основания для получения отсрочки.

Для того чтобы "найти заболевание",не надо давать взяток,вполне возможно,что такое заболевание у Вас имеется.Для этого не надо быть больным в общепринятом понимании этого слова.Достаточно иметь заболевание подпадающее под определенную категорию годности.

Но обратиться Вам все же лучше к специалистам в области военного права Украины.Так как различия в законодательстве все же имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Очень хотелось бы услышать мнения людей по поводу моей ситуации. Изначально скажу, что форум читал и кое-что для себя более-менее уяснил.

Я из Украины (т.е. граничный возраст у нас не 27, а 25 лет, в остальном все очень похоже, если даже не идентично), мне 22 года. У меня есть высшее образование (закончил ВУЗ этим летом), но после долгих раздумий решил все же в армию не идти. Моя ситуация следующая: я работаю официально в компании с иностранными инвестициями, к военной службе, скорее всего, годен. Живу не по месту прописки (прописан у родителей в населенном пункте за 80 км. от места фактического проживания), там же стою на учете в военкомате. Пришла первая повестка явиться 3 августа на медкомиссию. Изначально думал, просто не реагировать на повестки. Но теперь не знаю, как лучше поступить.

Что бы вы могли порекомендовать:

- оставить все как есть, не реагировать на повестки, пока, что вполне возможно, одна из них не придет мне на работу, а потом увольняться и искать что-то другое (увольняться не хотелось бы, т.к. робота довольно неплохая);

- подкопить денег и "найти заболевание" (хотя делать этого не особо хочу, к взяткам отношусь плохо);

- пойти на службу, есть знакомые знакомых, которые могут устроить в часть прямо здесь в городе;

- один знакомый рекомендовал пойти на медкомиссию, там должны направить делать анализы и потом просто не приносить эти результаты анализов до следующего призыва. Потом все повторять.

Служить не хочу, даже 9 месяцев. Родители мои не настолько обеспечены, я им стараюсь хоть немного помогать. А на службе подобной возможности не будет.

Какие еще могут быть варианты моих действий?

 

На Украине вам ничего не будет за неявку даже по подписанным повесткам на медкомиссию, кроме административного штрафа.

Форум по гражданам Украины тут: поищите no-army kiev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем вообще призыва в Украине не будет. Так что поздравляю всех украинцев! Я даже слышал такое что в некоторых городах звонят и спрашивают: Хочешь в армию? Скажешь нет. Все на этом - вешают трубку и больше не беспокоят. Но не знаю, правда это или нет. Но уже сейчас большая часть армии в Украине - контрактники. А для вас вариант, раз вы занимаетесь иностранными инвестициями, то вы можете просто поехать заграницу. Если такой вариант не подходит - ищите другие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем вообще призыва в Украине не будет. Так что поздравляю всех украинцев! Я даже слышал такое что в некоторых городах звонят и спрашивают: Хочешь в армию? Скажешь нет. Все на этом - вешают трубку и больше не беспокоят. Но не знаю, правда это или нет. Но уже сейчас большая часть армии в Украине - контрактники. А для вас вариант, раз вы занимаетесь иностранными инвестициями, то вы можете просто поехать заграницу. Если такой вариант не подходит - ищите другие методы.

 

У вас неверная информация о ситуации в Украине. Действительно, говорят, что большой конкурс на место. На самом же деле, всех моих знакомых, которых призывали, брали в армию, т.е. все "проходили конкурс". И большая часть военнослужащих не контрактники, а призванные на строковую службу. И полностью контрактная армию в Украине - это что-то из области фантастики. Большая часть - именно срочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, больше таки контрактников (58%):

http://www.trud.ru/article/21-06-2011/264398_ukrainskaja_armija_perexodit_na_kontraktnuju_osnovu.html

 

Да и чтобы загреметь в армию в Украине, надо самому прийти в военкомат и пройти медкомиссию.

 

Добавлено через 31 минуту

Это не так, больше таки контрактников (58%):

http://www.trud.ru/article/21-06-2011/264398_ukrainskaja_armija_perexodit_na_kontraktnuju_osnovu.html

 

Да и чтобы загреметь в армию в Украине, надо самому прийти в военкомат и пройти медкомиссию.

Облавы на призывников не проводятся, уголовную ответственность схлопотать - надо постараться.

 

Правда, есть минусы: нельзя оформить загран пока не "решил вопрос" с военкоматом (в РФ, теоретически, можно), прописка/выписка по прежнему привязана к ВК (c 2002 года), расписание болезней формально строже (ну мне так показалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом же деле, всех моих знакомых, которых призывали, брали в армию, т.е. все "проходили конкурс".

Это пока. Через 5 лет призыва скорее всего не будет. Так как главные руководители страны в большинстве своем против призыва - это важно. А вообще через 5-10 лет Украина вообще может вступить в ЕС. Тогда вообще будут войска ЕС. Тогда не о каком призыве вообще речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это пока. Через 5 лет призыва скорее всего не будет. Так как главные руководители страны в большинстве своем против призыва - это важно. А вообще через 5-10 лет Украина вообще может вступить в ЕС. Тогда вообще будут войска ЕС. Тогда не о каком призыве вообще речи быть не может.

 

День добрый. Не хотелось бы спорить на данную тему, поскольку она - за рамками данной тематики, однако во многих странах ЕС существует служба по призыву. Вопрос о вступлении Украины в ЕС на повестке дня не стоит, а если учесть, что в настоящее время ставится вопрос о существовании ЕС как такового (я имею в виду проблемы Греции, Испании, Ирландии и, в ближайшем будущем, Прибалтики и нек. других "дотационных" стран) то через пять лет может многое изменится... Войск ЕС не существует и каждый ее член имеет собственную армию. Что касается мнения руководства, в РФ большинство чиновников искренне желают отмены призыва, как и почти все население, однако одного желания, к сожалению, мало. В 1992 году первый президент РФ заявил о том, что РФ перейдет на контракт в ближайшее время. Прошло 19 лет, а воз и ныне там.

 

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте.

Очень хотелось бы услышать мнения людей по поводу моей ситуации. Изначально скажу, что форум читал и кое-что для себя более-менее уяснил.

Я из Украины (т.е. граничный возраст у нас не 27, а 25 лет, в остальном все очень похоже, если даже не идентично), мне 22 года. У меня есть высшее образование (закончил ВУЗ этим летом), но после долгих раздумий решил все же в армию не идти. Моя ситуация следующая: я работаю официально в компании с иностранными инвестициями, к военной службе, скорее всего, годен. Живу не по месту прописки (прописан у родителей в населенном пункте за 80 км. от места фактического проживания), там же стою на учете в военкомате. Пришла первая повестка явиться 3 августа на медкомиссию. Изначально думал, просто не реагировать на повестки. Но теперь не знаю, как лучше поступить.

Что бы вы могли порекомендовать:

- оставить все как есть, не реагировать на повестки, пока, что вполне возможно, одна из них не придет мне на работу, а потом увольняться и искать что-то другое (увольняться не хотелось бы, т.к. робота довольно неплохая);

- подкопить денег и "найти заболевание" (хотя делать этого не особо хочу, к взяткам отношусь плохо);

- пойти на службу, есть знакомые знакомых, которые могут устроить в часть прямо здесь в городе;

- один знакомый рекомендовал пойти на медкомиссию, там должны направить делать анализы и потом просто не приносить эти результаты анализов до следующего призыва. Потом все повторять.

Служить не хочу, даже 9 месяцев. Родители мои не настолько обеспечены, я им стараюсь хоть немного помогать. А на службе подобной возможности не будет.

Какие еще могут быть варианты моих действий?

 

День добрый. С законодательством Украины, к сожалению, детально не знаком, поэтому буду исходить из того, что бы я посоветовал гр-ну РФ., законы у нас действительно очень похожи. Я бы рекомендовал Вам детально заняться изучением собственного состояния здоровья. Начать с того, что изложить имеющиеся у Вас диагнозы и жалобы на состояния здоровья в мед. разделе форума и получить ответ врача. Параллельно изучить украинское Расписание болезней. Заболевание имеет у 90% и давать взятки для его выявления не обязательно. Далее я бы рекомендовал Вам подготовить мед. документы и явиться на мед. освидетельствование. В случае, если ваши жалобы и диагнозы буду проигнорированы - обжалуйте решение призывной комиссии. По законам РФ, в случае подачи заявления в суд и (или) жалобы в вышестоящую призывную комиссию, исполнение оспариваемого решения приостанавливается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...