Перейти к содержанию

Первоначальная постановка на воинский учет. Шаги к успеху


Рекомендуемые сообщения

Рекомендации практической направленности (с примерами из личного опыта) адресованы юношам, которым предстоит первоначальная постановка на воинский учет и, их родителям.

 

[ATTACH]22796[/ATTACH]

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 660
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Встать на воинский учет - значит попасться в силки системы призывного рабства. Если не вставать на воинский учет в школе, то после поступления в институт могут заставить встать на учет в случае традиционного обучения по очной форме.

Поэтому желающие скрыться от системы призывного рабства в идеале должны учиться дистанционно с 9 класса. Учебное заведение, например, находится в Москве, а сам студент теоретически в любой точке России или даже земного шара.

Чаще всего собственником квартиры, в которой прописан призывник, является не он сам. Поэтому после 18-летия призывник по суду должен быть выписан из квартиры.

Получится ситуация, когда призывник не состоит на учете ни в одном вк и нигде не прописан, плюс форма его обучения не позволяет установить его местонахождение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти! Я недавно ходил в военкомат,чтобы узнать призывут меня этой осенью или нет. Сказал что я учусь в техникуме, поступил в него после 9 класса и мне осталось отучиться еще 10 месяцов.

Они открыли мое дело и сказали, что призывут, что приказ на призыв подписан, потомучто мне в августе исполняется 20 лет, говорят, что отсрочка дается до 20 лет.

А когда мне говорили, что приказ подписан(я спрашивал у секретарши чтоли) она сказала, что меня почемуто не выбрали. Но я годен( Б3)

Я спросил, что это значит, она сама не могла мне обяснить.

Может вы мне пожалуйста объясните, что значит ''меня не выбрали"?

 

И мне дали повестку на октябрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladjan, Добрый вечер! К Вашему сожалению, эта страничка посвящена вопросам подготовки граждан к первоначальной постановке на воинский учет. Рекомендую задать Ваш вопрос на форуме в разделе "Общие вопросы для призывников".

А если очень кратко: в период действия отсрочки (Вам предоставлена отсрочка по обучению до 20 лет) призывные мероприятия были не законны, призвать Вас не имели права. Вот исполнится 20 лет, закончится срок действия отсрочки, тогда - welcame на призывную комиссию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Моему сыну в апреле этого исполнилось 18 лет. Онкчил школу в Москве. Постоянная прописка в другом городе. Так и не встали на учет в военкомате. Сейчас поступил в университет. Вроде бы и дальше можно обойтись без военучета. Но без приписного сын не может нигде работать. Знакомые сейчас делают ему временную официальную регистрацию на полгода в Железнодорожном. Может ли сын встать на военучет в этом городе? И что ему будет за то, что не всьал на учет своевременно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мэгги, Добрый день! Поскольку Вы озабочены складывающейся ситуацией, то мне и в голову не приходит мысль (а при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва в армию избегать вручения повестки военкомата для явки на мероприятия по призыву путем банального переезда на другое место жительства с регистрацией и без, с постановкой на воинский учет и без таковой - один из способов избегать (до поры-до времени) призыва на ВС), что Ваш сын осознано не встал на первоначальный воинский учет и не был зарегистрирован в Москве до настоящего времени.

Что касается нарушений правил регистрации по месту жительства и правил воинского учёта, то за эти нарушения предусмотрена исключительно административная ответственность.

Так ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, а ст.21.5 КоАП за невыполнение обязанностей по воинскому учёту — наказание в виде штрафа от 100 до 500 рублей. Итого, по максимуму — 3 тыс. рублей.

Постоянная регистрация Вашего сына оформлена в другом городе, поэтому речь пойдет о регистрации по месту пребывания, под которым на основании п.3 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации" (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 №713) понимается:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Порядок регистрации по месту пребывания регулируется разделом II Правил. Из содержания этого раздела следует вынести следующее:

- гражданин может находиться на месте постоянного пребывания без регистрации до 90 дней (п.9 разд.II);

- обязать Вас доказывать кому-либо тот факт, что Вы живете уже не 90, а 93 или 593 дня, показывая, например, в качестве доказательства проездные документы (билеты), никто не имеет право!;

- срок этой регистрации определяете для себя Вы и только Вы по договоренности с лицом собственником (или нанимателем) жилого помещения, в котором Вы регистрируетесь;

- по месту пребывания Вас зарегистрируют без снятия с учета по месту жительства;

- никакой взаимосвязи регистрация гражданина по месту пребывания с постановкой на воинский учет действующими Правилами не предусмотрено, и требование должностных лиц УФМС вначале встать на воинский учет в военкомате, как предварительное условие регистрации по месту пребывания – незаконно!;

- через 3 дня Вы должны будете получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Необходимые для регистрации документы перечислены в п.5 и в п.9 Правил регистрации

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

- паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Требовать что- либо сверх - незаконно! Если Вашего сына при этом не зарегистрировали это уже не его вина.

Почему так подробно о регистрации? Потому, что сотрудники ФМС могут пойти на хитрость, объясняя свои действия содержанием ст.46 разд.VII "Положения о Воинском учете" (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 №719)

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

 

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

 

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

В случае, если будет выдана такая бумага (направление) - то это не что иное, как простое НАПОМИНАНИЕ об обязанности Вашего сына встать на воинский учет. Факт вручения Вам ее, равно как и отказ принять эту бумагу не имеет никакой юридической силы, равно как и неявка в военкомат по этой бумажке. Постановка сына на воинский учёт – это его личная головная боль, а работникам ФМС – спасибо за напоминание. Потому, что состоять на воинском учете - это обязанность гражданина
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;.........

но являться для постановки на воинский учет (какой-либо другой формы вызова в военкомат действующее законодательство не предусматривает!) гражданин обязан по повестке:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

Сведения в отдел военного комиссариата о гражданах, подлежащих воинскому учету, предоставят сотрудники военно-учетного стола ВУЗа (а в случае трудоустройства - сотрудник, осуществляющий воинский учет в организации).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай ваш сын ищет неофициальную работу в любой сфере или работает удаленно.

Тем не менее, совмещать очную учебу в университете с работой тяжело не в ущерб учебе, что повышает риск отчисления. Лучше бы пока ему вообще не работать, или в крайнем случае только во время каникул.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К началу своего общения с ВК необходимо подготовиться.Например,для того,чтобы не оказаться в рядах вооруженных сил РФ с действительно серьезным заболевание,в следствии чего,могут наступить действительно трагические события.

Выше указанный труд Уважаемого участника форума позволят подготовиться к призыву и я рекомендовал бы всем гражданам,для которых общение с ВК уже близко,ознакомиться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вопрос заключается в седующем

повестку присылалаи 2 года назад,в 16 лет,но в военкомате не был т.к. был в больнице,больше повесток не было,надо ли идти в военкомат,или надо ждать другую повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6660666, На мероприятия, связанные с постановкой на первоначальный воинский учет и с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками отдела военного комиссариата по месту регистрации. Проблемы из-за отсутствия документов воинского учета могут возникнуть при устройстве на работу (при заполнении анкеты в отделе кадров). Если Вы в настоящее время учитесь в ВУЗе, необходимо учесть, что отсрочка по обучению "автоматом" не дается: необходимо прибыть в РВК (по повестке!), пройти медицинское освидетельствование (во-время призыва! с 01.04 по 15.07 и с 01.10. по 31.12) и заседание призывной комиссии (во-время призыва! с 01.04 по 15.07 и с 01.10. по 31.12). Именно решением призывной комиссии предоставляется отсрочка по обучению (иные виды отсрочек или, освобождений).

т.к. был в больнице
если Ваше заболевание имеется в перечне из Расписания болезней - имеет смысл "работать" именно в этом направлении: посещать врачей, получать записи в мед.книжке, заранее готовиться к возможному вызову в ВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если будет выдана такая бумага (направление) - то это не что иное, как простое НАПОМИНАНИЕ об обязанности Вашего сына встать на воинский учет. Факт вручения Вам ее, равно как и отказ принять эту бумагу не имеет никакой юридической силы, равно как и неявка в военкомат по этой бумажке. Постановка сына на воинский учёт – это его личная головная боль, а работникам ФМС – спасибо за напоминание. Потому, что состоять на воинском учете - это обязанность гражданина но являться для постановки на воинский учет (какой-либо другой формы вызова в военкомат действующее законодательство не предусматривает!) гражданин обязан по повестке:

Сведения в отдел военного комиссариата о гражданах, подлежащих воинскому учету, предоставят сотрудники военно-учетного стола ВУЗа (а в случае трудоустройства - сотрудник, осуществляющий воинский учет в организации).

 

получил в паспортном столе, при получении временной регистрации,такую бумажку (направление), при этом расписался...

обязан ли я явится в ВК для постановки на учет?

(до этого делал не раз временную регистрацию...и впервые увидел сие направление в военкомат на учет)

 

сейчас 24. изначально на учете нигде не стою...в 18 лет ходил в ВК по месту постоянной регистрации, сказали, чтобы я ждал повестку ( на что я не собирался тратить время, т.к. в другом городе ждала работа и учеба). по возвращению в другой город обратился в ВК по месту временной регистрации...разговаривал с начальником ВК. тот мне рассказал, что так как временная регистрация на один год, он не видит смысла ставить меня на учет (предложил вариант зарегестрироваться хотя бы на три года). после всего этого забил болт и ждал либо повестки, либо чего другого.

к нынешнему возрасту особо служить не горю желанием...однако с лихвой ощутил прелести отсутствия учета в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы не явитесь по полученному направлению,то в дальнейшем,в случае рассмотрения вопроса о возможном привлечении к ответственности,данный факт неявки может быть использован против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы не явитесь по полученному направлению,то в дальнейшем,в случае рассмотрения вопроса о возможном привлечении к ответственности,данный факт неявки может быть использован против Вас.

 

подскажите тогда по такому вопросу:

в какой срок я должен явится на учет в ВК. в самом направлении даты не указано, за исключением даты с момента временной регистрации. если учитывать, что призывник находящийся более трех месяцев в другом городе должен встать на учет. то могу ли я прибыть в ВК спустя три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать на воинский учет необходимо в двухнедельный срок.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая будет ответственность за невыполнения постановки на учет?! административная или уголовная?!

ведь по сути повесток я не получал...

а то подписанное направление на воинский учет, как было сказано seys, всего лишь напоминание паспортного стола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rogov, Добрый день! Вначале о

изначально на учете нигде не стою
- не соответствует действительности, поскольку изначально Вы состоите на воинском учет по месту постоянной регистрации в том городе, откуда приехали в Питер. Там же находится Ваше личное дело призывника. По большому счету не вижу пока оснований для беспокойства: учитывая нашу российскую безалаберность и наплевательское отношение сотрудниц РВК (а это в основном - тети далеко бальзаковского возраста), а также работу фельдъегерской службы (или, почтовых отделений) можно на законных основаниях прибыть в отдел военного комиссариата по месту временной регистрации. Для постановки на воинский учет сотрудники отдела обязаны направить запрос на личное дело призывника в РВК по месту постоянного жительства. И пока личное дело не поступит - всякие призывные мероприятия в отношении Вас будут не законны, поскольку Вы не стоите на воинском учете в данном конкретном отделе военного комиссариата.

Об административной ответственности - в самом начале поста #7. О том, откуда РВК узнает о новом "потенциальном клиенте" - там же

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

Блин! совсем забыл, ведь отметка о постановке на учет (снятии с учета) должна ставится и в приписное?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Думаю,что отсутствие личного дела не помешает ПК принять решение о призыве.Дубликата для ПК вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет того, что гражданин обязан встать на воинский учет мне понятно.

 

вопрос в том, что я уже не первый раз временно регистрируюсь. в первый раз при регистрации и моем личном походе в РВК было скажем так не до меня. а я особо и не настаивал.

Сведения в отдел военного комиссариата о гражданах, подлежащих воинскому учету, предоставят сотрудники военно-учетного стола ВУЗа (а в случае трудоустройства - сотрудник, осуществляющий воинский учет в организации).

 

судя по тому что за это время не было ни одной повестки...а) в РВК знают...но ничего не делают б) обо мне никто не указывал в том числе сами УФМС.

 

однако

 

но являться для постановки на воинский учет (какой-либо другой формы вызова в военкомат действующее законодательство не предусматривает!) гражданин обязан по повестке:

 

значит юридической силы это направление не имеет, т.к. это не повестка?!

или все таки имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже не первый раз временно регистрируюсь. в первый раз при регистрации и моем личном походе в РВК было скажем так не до меня. а я особо и не настаивал.

Если Вы оформляли временную регистрацию сроком более 3 месяцев,были обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.Без напоминаний.

Направление юридическую силу имеет.Но повесткой не является.И на мой взгляд,к ней не приравнивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к примеру скажем так....

я сделал себе временную регистрацию на год, но потом все изменилось и я решил вернуться на место постоянной регистрации, должен ли я сообщить об этом в ВК по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны в таком случае стать на воинский учет в ВК по месту постоянной регистрации.Ваше дело будет затребовано из предыдущего ВК.Вы можете не сниматься с воинского учета в ВК по месту временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rogov, по моему глубокому убеждению и поверхностному знанию законов ФМС (паспортный стол) совсем не та организация, наделенная властью вызывать призывника повесткой (или приказывать ему встать на воинский учет, вручив направление). Напомнили, и спасибо! Далее призывник определиться сам (максимум на нарушение воинского учета штраф 500р.)

Сейчас сяду, проштудирую еще некоторые документы, однако сразу хочу сказать, что уголовная ответственность наступает (может наступить) не при уклонении от получения повестки (ведь этот факт необходимо доказать), а при неявке по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом. Или я в чем-то не прав?

Остается выбрать из двух зол меньшее.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сяду, проштудирую еще некоторые документы, однако сразу хочу сказать, что уголовная ответственность наступает (может наступить) не при уклонении от получения повестки (ведь этот факт необходимо доказать), а при неявке по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом. Или я в чем-то не прав?

 

буду очень признателен. т.к. я бы сразу успокоился, если бы не тот факт, что за направление я расписался в паспортном столе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...