Перейти к содержанию

Правовые основы для оспаривания результатов медицинского освидетельствования


renatey
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, однозначные, не предполагающие домыслов, правовые основы, убедительные в суде (ФЗ, решения Верховного Суда и др. федеральные документы) для обоснования следующих пунктов:

1. Врач-специалист не имеет права игнорировать представленные призывником медицинские документы и ставить самостоятельные диагнозы.

Я обосновывал в суде это утверждение п.9 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования..." (Приложение №3

к Приказу МО РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168): "Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе..."

Кроме того, слово в слово скопировал представленный на сайте абзац об оказании медицинских услуг в соответствии с "Законом о правах потребителей" организациями или предпринимателями, коими не являются врачи-специалисты, проводящие мед.освидетельсвование.

Представитель призывной комиссии заявила суду, что это мои домыслы, и что врачи-специалисты привлекаются из мед.учреждений, и имея не то достаточную квалификацию, и уполномочены ставить диагнозы призывникам.

2. Призывная комиссия в срок не менее 30 дней обязана направить призывника флюорографию, анализы крови, мочи и ЭКГ (п.7 той же Инструкции). В разделе II учетной карточки призывника должны быть отражены их результаты (п.8 той же Инструкции).

Представитель призывной комиссии заявила суду, что я самостоятельно обязан пройти эти обследования и по повестке военкомата являться с готовыми результатами, потому что там написано "явиться с медицинскими документами"

В результате суд я проиграл.

Пожалуйста, подскажите, на какие однозначные документы мне ссылаться на кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы ведь сами видите, что ваша правовая позиция обоснованна и сами указываете ссылки на нормативные акты, тогда как представитель ПК заявляет лишь, что это ваши домыслы никак не аргументируя свою позицию. Надо было задать встречный вопрос, где написано, что врачи ПК имеют право ставить диагноз при проведении МО и установленна обязанность проходить анализы без направления ВК.

В кассации ссылайтесь на источники вами же и указанные.

В данном случае проблема не в том, что ваша позиция недостаточно обоснованна, а в том, что судья принимающая решение предвзято отнеслась к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что предвзято.

Я подозреваю, что при рассмотрении кассации будет то же самое.

Ведь если суду I инстанции достаточно показать квалификационные требования, предъявляемые к врачам-специалистам, датируемые еще 1988 г Минздравом СССР, и он оставляет доказательства истца без рассмотрения, то что мешает вышестоящему суду поступить аналогично.

Проблема в том, что ни в №53-ФЗ, ни в положении о ВВЭ, ни в инструкции N 240/168 прямо не сказано, что врач-специалист не имеет права ставить диагнозы. А все логические построения противная сторона отвергает, как "домыслы" (это цитата).

Предполагая, что мне придется преодолевать предвзятость суда, я и ищу однозначные правовые основания для отмены решения пк.

Спасибо Вам за скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте максимум нарушений допущенных в отношении Вас для отмены решения ПК как незаконного.

Например,указанное Вами не направление на диагностические исследования или нарушения сроков проведения.Имеется положительная судебная практика признания судом решения ПК незаконным и его отмены по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у наших судей нет желания рассматривать судебную практику в судах I инстанции. Я приводил примеры судебных решений, опубликованных на сайте. У нас в стране не прецедентное право. В качестве судебной практики их интересуют решения только Верховного Суда РФ.

Выходит, сложно доказать, что действия представителей медицинской и призывной комиссии являются нарушением, если ответчик умудряется оспаривать все правовые ссылки, не будь в них однозначной трактовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно сегодня судебная система такова, что доказать свою правоту в борьбе с каким-лио органом гос. власти очень сложно. У вас есть еще кассационная и надзорная инстанции, не сдавайтесь и продоложайте отстаивать свои права, именно так и создается судебная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...