Перейти к содержанию

Как отвязаться от военкомата на время обучения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. В данный момент являюсь студентом гос ВУЗа, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по аккредитованной специальности.

2. На данный момент не установлена моя категория годности.

Я был направлен воекоматом на медицинское обследование, но отказался, т.к. это значительно затрудняло мне прохождение учебной практики, предусмотренной программой, по которой я обучаюсь.

Т.о. я имею право на отсрочку, но категория годности не установлена.

Отсюда мой вопрос: имею ли я право принести в военкомат справку, что я имею право на отсрочку и отложить вынесение призывной комиссией решения о присвоении мне категории годности?

Или необходимо обязательно иметь категорию, а уже потом можно воспользоваться правом на отсрочку?

 

И второй вопрос:

Если я пройду независимое обследование в лечебном заведении, выбранным мою:

1. Обязано ли это заведение иметь какую-то специальную лицензию МинОбороны, или достаточно лицензии на право осуществлять лечение.

2. Обязан ли военкомат на основании этих документов вынести решение о моей категории годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности устанавливается мед. освидетельствованием, которое является обязательным мероприятием при получении отсрочки. Без него и прохождения заседания ПК отсрочку не дадут.

Независимое обследование не более, чем повод для требования доп. лбследования от ВК с актом.

ПК, а не ВК может вынести решение по предоставленным документам, если сочтёт из полными и заслуживающими доверия. Но это ничего не значит, поскольку категория годности в случае непризывного заболевания проверяется в ВК субъекта Федерации на КМО, которое проводится обычно заочно, но могут вызвать на очное проведение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право отсрочить это стационарное обследование, ибо оно нарушает мое конституционное право на получение образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас направят на обследование от ВК,Вы можете отказаться от него на основании ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" и добиваться определения категории годности по имеющимся в личном деле мед. документам.Скорее всего,будет необходимо обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право отсрочить это стационарное обследование, ибо оно нарушает мое конституционное право на получение образования?

При реализации своего права на получение образования вы не можете забывать и про конституционную обязанность по защите Отечества. Прав без обязанностей не бывает.

 

Право на отсрочку от призыва у вас безусловно есть, но для того что бы им воспользоваться вы обязаны соблюсти законную процедуру реализации этого права описанную в Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе" и других подзаконных актах. А поэтому отсрочить ЗАКОННЫМ образом эту процедуру вам не удастся. Ваши ссылки на занятость совсем несостоятельны. Не вы первый, не вы и последним будете. Все студенты через это проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право отсрочить это стационарное обследование, ибо оно нарушает мое конституционное право на получение образования?

Право на образование у Вас никто не отнимает. Вас же приняли в учебное заведение? Говорить можно только о причинении неудобства, создании препятствий учебному процессу, но, право, неубедительно бледно будут выглядеть ссылки на это. Как говорится, получил право - распишись под обязанностями.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда еще один вопрос:

Статья 328, которую мне наверняка будут вменять, когда я явлюсь по повестке(!) без мед осмотра в моем случае не подходит? Ведь уклоняться от прохождения военной службы невозможно, не уклонясь от призыва. А уклонение от призыва - это неявка по повестке без уважительной причины. Т.о. объективная сторона в моем деянии отсутствует: явка по повестке, но без мед освидетельствования.

В моем случае, единственное, что мне могу вменять - это 21.6 КоАПа - уклонение от мед обследования? Я прав или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от мед. освидетельствования или обследования по направлению ПК,может быть квалифицировано как уклонение от призыва.

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В итоге сам на свой вопрос и ответил, может кому пригодится.

Спасибо за наводку на Пленум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...