Перейти к содержанию

Не хочу ждать 27, помогите советом.


Гость Oven

Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация банальна и тем неменее я спрошу:

Сейчас мне 25 (будет 26 через 2 недели). До 27 нужно ждать еще год.

В 17 лет не получив приписного я уехал из родного города никак не оповестив ВК (тоесть мое дело до сих пор там). Год назад приехал в родной город и успешно выписался из квартиры родителей (в ВК не ходил). Сейчас хочется как то легализоваться в связи с чем есть вопрос:

Можно ли начинать как то дейтсвовать сейчас или дождаться 27? (я не офицер, военную кафедру не проходил). Пытался встать на учет по месту проживания, но нарвался на майора который назвал уклонистом и отправил в родной город :) Это правомерно?

 

Военный билет нужен для получения загран паспорта (понадобился по работе) и ждать еще год очень бы не хотелось. Есть ли какой-нибудь выход?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом Вас может признать только суд, а не какой-то грубый майор из военкомата.

Вам необходимо прежде всего найти себе законную отсрочку (например, по состоянию здоровья) и встать на учёт в военкомате. Самое страшное, что может грозить в этом случае - штраф 500 р. и повестка на сборы (за её игнорирование - штраф 500 р.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё: если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы их получали, и доказать, что Вы уклонялись от призыва, в этом случае невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Расписывался в какой то повестке однажды (8 лет назад), в которой просили прийти на мед обследование. Естественно не пошел. Насколько я знаю юридический срок действия такой повестки 2 года, и сейчас уже по ней ничего не докажут?

 

Тоесть мне в любом случае придется ехать в родной город? 300км дороги и незнаю сколько потраченого времени... А разве местный ВК не обязан сделать сам запрос на мои документы и разбираться со мной уже тут на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не повестка на отправку в войска, поэтому самое страшное, что Вам светит - штраф 500 р. А если сможете доказать, что имелась уважительная причина для неявки, вообще ничего не сделают.

Получить военный билет Вы можете только в том военкомате, где стоите на учёте. Если Вы выезжаете с места жительства более чем на 3 мес., необходимо сняться с учёта в военкомате по месту прописки и встать на учёт в военкомате по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо прежде всего найти себе законную отсрочку (например, по состоянию здоровья) и встать на учёт в военкомате.

 

Слышал что список болезней сильно сократили, раньше по моему не проходил по соотношению вес/рост, но сейчас такого кажется нет. А есть официальный список болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что список болезней сильно сократили, раньше по моему не проходил по соотношению вес/рост, но сейчас такого кажется нет. А есть официальный список болезней?

Насколько мне известно, изменений в расписание болезней не вносилось. Если я не прав, пусть модератор меня поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую туда суватся до 27 лет, я вот только что сунулся, но очень крупно повезло. Меня однажды просто забыли призвать (буквально этой осенью), когда мне было 26, просто забыл про меня военкомат и все. Вот я решил сменить прописку (черт меня дернул), прописался на новом месте, поехал на старое место сниматся с учета, снялся, сразу про меня вспомнили не хорошими словами, поняли что они лопухнулись и спокойно сняли с учета. Приезжаю в новый воекнкомат, и понеслось, как узнали что я не служил и ошибка это их соседей из другого города, там такой визг и крик стоял на друзей военкоматовцев из выписанного военкомата, ужас, но я легко доказал что я тут ни причем и это они лозанулись. вот только что прошел медкоммисию, меня поставили на учет и со слезами на глазах сказали мне, типа повезло тебе малый, тебе 27 лет исполняется 3 апреля, когда еще не работает призывная коммисия, так что мы тебя списываем в утиль, а вот если бы на 2 дня попозже был день рождения легко призвали бы...вот так вот бывает, так что не стоит туда суватся раньше времени!!!

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно: призывная комиссия должна начинать работу с первого дня призыва - в нынешнем году это 2 апреля. К тому же любой призывник может максимально затянуть процедуру призыва. Так что слова сотрудников военкомата необоснованны.

А в целом Вы правы - если нет законной отсрочки или оснований для неё, в военкомате лучше не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для устройства на работу требуется документ воинского учета, которым может являться как сам военный билет, так и приписное. Для оформления загран. паспорта требуется справка из военкомата по ф. 32.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...