Перейти к содержанию

Что делать после окончания последнего призыва?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

 

15 числа заканчивается мой последний призыв, в начале августа мне 27.

Опишу свою ситуацию. Прописан я в Лен. области. За всё время повестки только в почтовый ящик кидали. Последний раз был в военкомате, когда получал отсрочку по учёбе в универе (2004г.,

вроде). Тогда, сказали, что каждый год надо самому приходить, само

собой не приходил. Из универа был отчислен. Все повестки, которые приходили, я не подписывал. Один раз в прошлом году маме в паспортном столе всучили повестку под роспись.

По месту прописки не живу уже почти 2 года. Переехал в другой город.

Иногда езжу домой.

 

Вопрос в том, что я должен делать дальше:

1. Когда обращаться в военкомат, на следующий день после дня рождения

или может ждать следующего призыва?

2. К кому в военкомате обращаться?

3. Что нужно сказать?

4. Каких вопросов ждать?

5. Как быстро должны сделать военник (не могу находиться по месту

прописки долго)?

6. Какие документы, бумажки с собой взять?

 

Дайте, пожалуйста, максимально полный ответ.

 

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.1 Да, на следующий день после исполнения 27 лет.2 В стол явки. 3. Мне 27 лет , я бы хотел оформить военный билет. 4. Почему Вы уклонялись от призыва? 5. Пройдете мед.освидетельствование, после этого Вас зачислят в запас и выдадут военный билет ( если не будет вопросов по медицине, то в течении недели справитесь). 6. фотографии, копии дипломов, аттестатов, медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Почему Вы уклонялись от призыва?

Не уклонялся, жил по месту жительства, повестки не получал? Если спросят по получение повестки мамой сказать, что не знаю, ничего не передавала? Так?

 

6. фотографии, копии дипломов, аттестатов, медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья.

Вопрос на счёт дипломов, если учесть, что я был отчислен, то не будут ли лишние вопросы задавать, вроде того, почему не пришёл, когда отчислели?

 

Ещё, разве комиссия работает в августе? Если я правильно понял, то это мне только в октябре теперь идти в военкомат?

 

И ещё один момент. Когда я был последний раз в военкомате, то не уверен на все 100%, что тогда мне не давали повестки на подпись. Если такая повестка есть, будет ли это считаться неявкой и поводом к заведению УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 27 лет,решение о зачислении в запас будет принимать не ПК.Но Вам будет необходимо пройти мед. освидетельствование,сделать это можно будет в течении призыва.

Написать заявление о выдаче Вам ВБ и предоставить необходимые документы,Вы можете уже в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени может занять получение ВБ, если нет по здоровью особых отклонений? И ещё документы и заявление я должен передать лично или это могут сделать родственники в августе, а уж в октябре мне приехать проходить мед. комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление передавать лично Вам не обязательно.Документы Вам потребуется предоставить уже в процессе получения ВБ.

Но Вы можете самостоятельно явиться в августе,с целью получения повестки на дату в течении сроков осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы можете самостоятельно явиться в августе,с целью получения повестки на дату в течении сроков осеннего призыва.

 

Понятно, то есть в принципе, всё это можно сделать уже непосредственно в октябре. А за какое минимальное время можно получить военный билет? И будут ли претензии и проблемы из-за того, что университет я бросил, то есть диплома у меня нет? А отсрочка последняя была именно по учёбе в университете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс получения ВБ может занять порядка двух месяцев.

Если с Вашей стороны имелись нарушение обязанностей по воинскому учету,возможен штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ещё раз, здравствуйте!

 

Вот и исполнилось 27 лет. Возник вопрос на счёт документов при походе в военкомат.

 

Нужно ведь писать заявление, а какого оно должно быть содержания?

 

Насколько я понимаю, важный момент это место работы, место прописки Лен.область, а последние 2 места работы в Москве. Что лучше писать в заявлении и говорить в военкомате на вопрос о местах работы?

 

И ещё, последняя отсрочка была по учёбе в университете, который я не закончил, а при подаче заявления нужен документ об образовании, то есть мне нужно подать будет аттестат о среднем и среднем техническом образовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете предоставить тот документ об образовании,который есть в наличии.

Заявление пишется на имя начальника отдела военного комиссариата в свободной форме.

Попросите зачислить Вас в запас на основании ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с достижением 27 лет и выдать Вам документ воинского учета-военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете предоставить тот документ об образовании,который есть в наличии.

Заявление пишется на имя начальника отдела военного комиссариата в свободной форме.

Попросите зачислить Вас в запас на основании ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с достижением 27 лет и выдать Вам документ воинского учета-военный билет.

 

Спасибо, понял, а как быть с местами работы? Работаю вэб-программистом, в принципе могу сказать, что работал удалённо. Или что лучше о местах работы отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы оформлены официально,можете указать данное место работы.Если не оформлены,если вопрос будет задан,ответите,что временно не работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы оформлены официально,можете указать данное место работы.Если не оформлены,если вопрос будет задан,ответите,что временно не работаете.

 

Понятно, спасибо! Наверно, всё-таки лучше посетить вашу коллению, чтобы полностью подкованным быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете позвонить по представленным номерам телефонов с целью решения вопроса о проведении очной консультации специалистами нашей коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте!

 

Сходил на консультацию в вашу коллегию, появилось несколько вопросов...на месте чего-то от волнения вылетели из головы.

 

1. Я планирую в военкомат пойти в августе. То есть приёмная комиссия работать не будет. К кому мне обращать для подачи документов?

 

2. Почему нужно ждать октября, когда начнётся приёмная компанию военкомата?

 

3. Если сам военный билет получать только в октябре, то вопросы о повестках и тп. задвать мне будут сейчас, при подаче документов или потом в октябре?

 

4. И самый главный вопрос который меня больше всего беспокоит. Место работы. Когда последний раз был в военкомате ещё не работал. Само собой к этому времени сменил несколько мест. При том последнее место вообще не по месту прописки. Что говорить о работе?

 

Добавлено через 54 минуты

5. Нужно ли мне будет получить какие-то документы или подписать что-то в военкомате? Либо отказываться от подписи чего-либо?

 

6. Если надо будет оплатить штраф в 500р., то кроме квитанции сбербанк мне будут что-то давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приёмная комиссия" - интересно выразились.

1. Обращаться в делопроизводство военкомата. там принимают документы круглогодично.

2. Это зависит от целей, которые вы хотите достичь: если речь идёт о прохождении мероприятий, связанных с призывом, их можно пройти в октябре.

3. Задавать не будут, скорее всего просто вручат повестку.

4. Сообщить о месте работы, так требует закон. Если вы этого не сделаете, вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей.

5. Повестка. отказываться не стоит, т.к. будет составлен акт отказа от подписи и вы будете считаться уведомленным.

6. Копию постановления о привлечении к отвественности. Его, кстати, можно будет обжаловать.

Пожалуйста, позвоните нашему консультанту, с кем у вас состоялась беседа. Он вам всё объяснит более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет приёмной комиссии, в голове все перемешалось уже от мыслей и размышлений...

 

2. Нет, связанные не с призывом, а получение военного билета.

Остальное понятно, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Это снова я. Сходил в августе в военкомат. Никто у меня взять рукописное заявление не захотел. Требуют, чтобы я прошёл медицинскую комиссию, а уж после неё пришёл с заявлением. При чём заявление по их форме, прикладываю сюда сканы. Принести эти заявления нужно в октябре после прохождения медицинской комиссии с общим потоком, при чём на одной из этих бумажек (на какой именно не помню, уточню в октябре) должен отметить что-то военком.

 

У нас военкомат разделён на 2 части, приёмная комиссия в одном месте, а военными билетами занимаются в другом. Я был там где выдают военные билеты.

 

Возникли следующие вопросы, верно ли это с юридической точки зрения, и хорошо это или плохо именно для меня?

 

http://dl.dropbox.com/u/11702966/img102.jpg

http://dl.dropbox.com/u/11702966/img1021.jpg

http://dl.dropbox.com/u/11702966/img1022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заявление Вы можете направить по почте.Заказным письмом с уведомлением.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней и ответить Вам в письменной форме.Подать заявление необходимо на имя начальника отдела военного комиссариата.

Прохождение мед. освидетельствования является обязательным условием для зачисления в запас и выдачи Вам ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извините, что поднимаю старую тему, но причина есть!

 

23 числа я получил военный билет, наконец-то!

 

Походов было три, сначала заставили проходить мед. комиссию к которой, оказывается нужны были основные анализы. За ними пришлось срочно бежать в поликлинику.

Потом было самое сложное, разговор с подполковником, вопросы из серии, почему уклонялся, компрометирующие вопросы, типо, может просто Россия не нужна, свалить хочешь.. Но, в принципе, довольно вежливо общался. Жестко, но вежливо, спасибо и на том! После разговора выдал направление в поликлинику на прохождение основных специалистов, как в форме 086-у. Понимаю, что законного в этом мало, но ситуация у меня была сложная, поэтому прошёл их. А когда вернулся, полковник даже не посмотрел на этот листок и подписал снятие с учёта.

Ну а дальше всё просто подал документы, правда ждал сам военник с 16 ноября!

 

Честно говоря, в процессе всех этих событий появилось стойкое понимание, лучше бы отслужил в своё время.

 

п.с. У нас разделены места где работают с призывниками и остальная часть военкомата.

 

п.п.с. Написал, чтобы поделиться опытом, и поблагодарить всех, кто помогал советом, а особенное Русакову Ольгу, Евгению Пищулину, Владу Летову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...