Перейти к содержанию

Проблема с печатью.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я отлежал в больнице, и у меня как и у многих возникла проблема с печатью. кто должен поставить эту печать только глав врач, или есть другие лица, уполномоченные ее поставить? и отличается ли гербовая печать от печати организации, на которой написано название этой организации?

Дело в том что когда я пришёл в больницу с заявлением меня направили не к главрачу, а к какойто тётке, которая меня развела: сказала, что в п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X написано, что она должна засведетельствовать копию документа. я стал доказывать ей, что выписка это и есть копия, но я не знал как это доказать.

поэтому она сняла копию с моей выписки и поставила на ней печать(не гербовую, а с названием организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X

странно что она не сказала что написано в указе от 1861 года об отмене крепостного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nagvalhm, А чем Вам не понравился ответ "тети"?

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 №9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

 

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

 

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Вот пусть она такую копию на бланке ЛПУ и исполнила бы.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Только по этому Указу Ваша выписка (которую Вы предъявили "тете") тоже является своего рода копией основного документа, подлинник которого должен быть в этой организации (в ЛПУ).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня собственно интересует вопрос с печатью, с понятием копии я уже разобрался

 

Согласно Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) [37] аналоговые документы по виду оформления различаются как:

 

подлинник — первый или единичный экземпляр документа;

 

дубликат — повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу;

 

копия — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы;

 

заверенная копия — копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются реквизиты, придающие ей юридическую силу;

 

выписка — копия части документа, оформленная в установленном порядке.

 

ответьте пожалуйста на вопрос 1 обзаца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 2.1.30 ГОСТ Р 51141-98 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

(Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 27.02.98 N28)).

В абзаце 4 пункта 1 Указа установлено, что «на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации». В этом же абзаце указывается, что верность копии свидетельствуется подписью и печатью.

В соответствии с пунктом 3.26 ГОСТ Р 6.30-200311 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

(Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N65-ст)).

ПРИМЕР:

Копия верна, подлинник находится в организации

Секретарь Васильева Т.Н. Васильева

10 января 2006 года

На практике указанные реквизиты (за исключением личной подписи) проставляются «самонаборным» штампом.

По всей видимости, незнанием Указа N9779-Х вызвано мнение о том, что заверение копии документа печатью необязательно.

Предусмотренное в пункте 3.26 ГОСТ Р6.30-2003 положение о том, что «допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации», не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации. В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т. д.).

К тому же указанный ГОСТ для организаций носит рекомендательный характер, в регистрации Минюстом России не нуждается, и его требования следует применять с учетом Указа. Вид печати, используемой для заверения, может быть указан в приказе по организации или в разделе о печатях положения о документообороте организации.

Из всего этого следует: если в организации установлена форма печати для заверения документов (не обязательно - круглая), считайте, что положения Указа "тётя" выполнила.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nagvalhm, так точно! Как это не смешно звучит, положения этого Указа используются до сих пор.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в связи с этим указом заверяются именно копии, а эпикриз разве является копией? и где это прописано. Дело в том что я попытался сделать заверенную копию эпикриза у натариуса, а он говорит мол нет печати гербовой. вопрос меня волнует, в военкомате ведь тоже могут не принять. а в больнице мне заверяют только копию эпикриза. как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не принять в военкомате? Разве есть основания полагать, что документы подделаны? В конце концов можно ничего не заверять, а просто получить ещё один эпикриз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nagvalhm, если мне не изменяет память, при поступлении в стационар заводится Медицинская карта стационарного больного, где подробнейшим образом лечащим врачом производятся все записи. При выписке больного лечащий врач составляет эпикриз, в котором кратко резюмируются данные о состоянии больного при поступлении и выбытии, обосновывается диагноз, указываются лечебные мероприятия и их эффективность, даются рекомендации по дальнейшему лечению и режиму больного (если они необходимы).

Таким образом (в первом и очень грубом приближении) выписной эпикриз (справка по ф.27/у) является сжатой формой (как изложение в школе) карты стационарного больного.

Медицинская карта стационарного больного подписывается лечащим врачом и заведующим отделением. На основании данных медицинской карты составляется карта выбывшего из стационара, после чего карта сдается в архив учреждения.

Так что рассматривайте эпикриз как копию карты стационарного больного, ткните тётю мордой лица в Указ. А впрочем, зачем заверять копию? На выписном эпикризе подписи и печать стоят? Тогда придерживаемся требований Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...