Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва в армию, кому предоставляется


Рекомендуемые сообщения

Добавлено через 57 секунд

Ситуация

 

День рождения – август 1992г, прописка была и есть подмосковная.

 

Осенью 2009 года (в полные 17 лет) поступил в университет г.Москва (далее – все университеты с госаккредитацией, дают право на отсрочку).

Осенью 2009 и весной 2010 в военкомат не ходил, бумаг не носил – нет 18.

Осенью 2010 (полные 18 лет, второй курс, 3 семестр) понёс в военкомат бумагу из университета для оформления отсрочки.

 

В военкомате узнал, что, т.к. я ранее жил в другой области (заканчивал там школу), то и мое личное дело в той области, надо запрашивать. Без личного дела ничего оформить не могут.

Запросили, личное дело поехало.

 

Осенью же 2010 года я был исключен из университета

Зимой 2011г. (февраль) я снова поступил в тот же университет, на первый курс 2 семестр (с потерей курса).

Именно снова был зачислен – можно считать, как в другой ВУЗ

Весной взял новую справку в университете, пошел в военкомат.

Личного дела так и не было, ничего не оформляли..

 

Летом 2011 года перевёлся в другой университет, в Подмосковье (ближе к дому). Перевёлся именно переводом, а не отчислением-принятием.

 

Осенью 2011 года взял во втором университете справку на отсрочку и пошёл в военкомат.

 

В военкомат моё дело уже пришло, и также пришли бумаги из первого университета – об исключении со 2 курса. Они там покрутили головами, но в ноябре 2011 года оформили отсрочку от призыва по учёбе, сделали запись в приписном.

 

При этом никаких заявлений на отсрочку я не подписывал.

 

В апреле 2012 года вызвали в военкомат и сообщили, что отсрочку дали вроде неправильно, ибо в первом университете я отчислялся – перепоступал, а это уже второй раз получается учусь, да и срок обучения, получается, продлился (в первом университете я перепоступал со 2 курса на первый).

 

Приписное изъяли и положили в дело, сказали, будут думать, что им делать, но скорее всего отсрочку отменят и призовут в этот призыв.

 

Вопросы

 

1. Чисто формальный – имеют ли право просто задерживать моё приписное, как сейчас, или нет. А вдруг меня сей секунд какой партруль милицейский примет как укрывающегося (возраст призывной)?

Если не имеют – на основании (как сформулировать) чего мне его получить обратно еще до их решения призывать – не призывть?

 

2. Имеют ли они право отменить нынешнюю отсрочку, если это первая оформленная отсрочка?

Если права не имеют, но попытаются отменить и призвать – то что и как мне делать?

 

Если нужна дополнительная информация - готов написать.

 

1. Из статьи 27.10 КоАП следует, что изъятие документов производится только с целью обеспечения производства по делу (т.е. если административное дело не возбуждено, нет основания для изъятия) и только определенным кругом лиц.

2. Отсрочка по обучению предоставляется на основании решения призывной комиссии, которое не может быть вынесено заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добавлено через 57 секунд

1. Из статьи 27.10 КоАП следует, что изъятие документов производится только с целью обеспечения производства по делу (т.е. если административное дело не возбуждено, нет основания для изъятия) и только определенным кругом лиц.

2. Отсрочка по обучению предоставляется на основании решения призывной комиссии, которое не может быть вынесено заочно.

Спасибо за ответ.

 

1. Насколько я понял, можно просто прийти и потребовать вернуть приписное?

не вернут - идти к военкому?

 

2. Не понял, это что, намёк на то, чтобы не ходить на призывную комиссию, чтобы они не смогли отменить отсрочку по формальному признаку? Не думаю, что их это остановит.

А потом-то что, от милиции скрываться?

 

Если же речь о том, что отсрочку не могли дать заочно - так я был на призывной в ноябре 2011, получается - отсрочку давали очно. Но бумаг каких-либо там не подписывал.

 

т.ч. вопрос 2 для меня остался неотвеченным -

 

2. Имеют ли они право отменить нынешнюю отсрочку, если это первая оформленная отсрочка?

Если права не имеют, но попытаются отменить и призвать – то что и как мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не уверены предоставлялась Вам отсрочка или нет, напишите заявление в военкомат о предоставлении Вам копии решения ПК об отсрочке. Если оно было вынесено без Вашего письменного заявления, то Вы можете обжаловать его в ПК субъекта или суд.

Пока Вы не отмените решение ПК об отсрочке, на вторую отсрочку Вы не имеете права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не уверены предоставлялась Вам отсрочка или нет, напишите заявление в военкомат о предоставлении Вам копии решения ПК об отсрочке. Если оно было вынесено без Вашего письменного заявления, то Вы можете обжаловать его в ПК субъекта или суд.

Пока Вы не отмените решение ПК об отсрочке, на вторую отсрочку Вы не имеете права.

Попытаюсь объяснить еще раз.

 

Первая отсрочка есть, она отражена в приписном свидетельстве.

эта острочка оформлена уже во время моего обучения во втором университете, и она меня полностью устраивала и устраивает.

Во время обучения в первом университете никаких отсрочек не оформлялось (и даже попыток оформить я не делал) - не было у них в военкомате для этого моего личного дела.

 

Сейчас военкомат думает существующую отсрочку отменить исходя из того, что еще до оформления в 2011 году этой отсрочки я был исключен из первого универститета в 2010 году.

 

Или я изначально всё понимаю не так - и по закону я имею право обучаться только в одном университете, и после исключения и поступления во второй я не имею право на оформление отсрочки вообще (при условии что в первом отсрочка и не оформлялась)? Т.е. военкомат изначально ошибся, оформляя мне в 2011 году отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Факт отчисления имеет место только в том случае,если Вы воспользовались своим правом на отсрочку.Т.е. она была предоставлена Вам решением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Спасибо.Об этом мне известно. Мне непонятно, что за обучение военно-учётной специальности может быть за год до призыва в армию.

http://flines.ru/timelines/728871.jpg

Тамбовский учебный центр РЭБ (радио-электр. борьба)

в/ч 66431 Южная Осетия, Цхинвал, Развед. батальон, Технические средства разведки.

 

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СТАСА ШИШКИНА (помощь онкобольным военнослужащим)
Оффтоп


Родительский МЧС
Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Факт отчисления имеет место только в том случае,если Вы воспользовались своим правом на отсрочку.Т.е. она была предоставлена Вам решением ПК.

Ура-ура, теперь всё понятно всё понятно, спасибо

Т.е. формулировка получается такая - независимо от того, что было до оформления первой отсрочки (количество вУЗов, академок, переводов, отчислений-восстановлений), играет только то, что имеется на время её оформления.

 

Осталось неясным

 

а) Что делать, если они все-таки отменят существующую отсрочку - куда идти, кому писать

 

б) Нет ли у военкомата каких-либо других формальных поводов для отмены этой отсрочки по обучению?

Например, что отсрочка оформлялась не сразу в 18 лет, и поэтому заканчиваться будет не в 18+6 = 24 лет (время обучения в вузе), а в 20+6 = 26 лет (20 лет - оформление отсрочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,отчисления и тд. имевшие место ранее не имеют значения для получения отсрочки.Если она предоставляется впервые.

 

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта,суде.

 

Вы имеете право на отсрочку в течении призывного возраста.Если есть основания для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, что за обучение военно-учётной специальности может быть за год до призыва в армию.

Как правило предлагают обучение в автошколе ДОСААФ на водительские права. А т.к. обучение будет бесплатное , то при нынешних ценах на обучение от такого подарка военкомата практически никто не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походил по форуму, почитал, возник еще один вопрос.

 

При посещении военкомата проходил медкомиссию, вроде все нормально, дали категорию Б-1 (рост 175 вес 60), типа "годен".

 

Но анализов я никаких не сдавал - ни заранее, ни в военкомате, ни направлений не получил на сдачу, не говоря уж о флюорографии и кардиограмме.

И год назад при получении отсрочки тоже не сдавал.

 

И что, такая медкомиссия легитимна?

Кто знает, вдруг у меня не глисты какие-нибудь, а диабет или ещё что, а я сам об этом и знать не знаю.

 

Если заключение не легитимно - то как мне его опротестовать?

Не освобождение по здороью получить, а чисто по формальному признаку опротестовать имеющееся заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Военком отказывается давать отсрочку по обучению, мотивируя это что у меня "второе" образование(СПО, ныне ВПО 1 курс).

 

В колледж поступил когда было 16 лет, 18 лет исполнилось за пол месяца до окончания СПО. В 16 лет проходил мед. комиссию, после чего отправили дособирать справки (с места жительства и т.д.), не вынося решения на ПК. Справки я не донёс, приписное удостоверение лежало у них.

Пришло время (19 лет) и я снова отправился в военкомат, но уже со справками(в т.ч. Форма 26 ВУЗа). Военком сказал сразу: "Второе образование-право отсрочки нет."

В колледже для военкомата давали справку общей формы о том, что я являюсь студентом очной формы обучения такой-то специальности и обучаюсь с 2007-2010. ПК в должном виде(в соответствии с закд-ом) не видел ни разу, никто не сообщал о том, что мне предоставлена отсрочка.

Подскажите, что делать? P.S. По здоровью много обследовался, много заболеваний, но тянет по их "мнению" только на Б3 (В т.ч. Синдром Жильбера). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если ранее Вам была предоставлена отсрочка решением ПК с нарушением действующего законодательства, данное решение можете оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был в военкомате услышал, что теперь отсрочка тем кто учится на бакалавра не предоставляется, а предоставляется только специалистам? Вышел такой закон или это очередные байки.

15.05.12-11.10.12 в/ч 24024

12.10.12-15.05.13 в/ч 70855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был в военкомате услышал, что теперь отсрочка тем кто учится на бакалавра не предоставляется, а предоставляется только специалистам? Вышел такой закон или это очередные байки.

Именно так, - очередные байки. После бакалавриата можно еще и вторую отсрочку получить, если в год его окончания поступить в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Следующая ситуация: молодой человек заканчивает в этом году колледж, получил отсрочку по учебе. Категория - годен к В/С, естественно после учебы - "Аты-Баты". Но, у него отец - инвалид (то ли 1ой, то ли 2ой группы) и мать - безработная. Положена ли ему отсрочка, согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?

Также у него имеется большой недовес, каким образом и где возможно получить документ, подтверждающий присвоения категории "Г" по недобору веса?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно после учебы - "Аты-

Баты"

Почему естественно? Армия ведь добровольная.

Отсрочка по семейному положению ему не положена.

Пусть у терапевта зафиксирует вес и рост и сдаст документы в ВК через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему естественно? Армия ведь добровольная.

Отсрочка по семейному положению ему не положена.

Пусть у терапевта зафиксирует вес и рост и сдаст документы в ВК через канцелярию.

 

Будут ли проводиться какие-либо обследования, самим военкоматом, например в военном госпитале и т.п., во время действия отсрочки?

Какое максимальное количество раз могут предоставить данную отсрочку, или вовсе освободить от службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время отсрочки призывные мероприятия не законны. А после отсрочки его должны направить на обследование в городскую больничку и дать отсрочку на пол года.

Через пол года у него должна быть отриц.динамика веса и низкая работоспособность по результатам ВЭМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В военкомат отдал справку формы 26 без заявления о предоставлении мне отсрочки по учёбе(А следовательно без отметки о приёме заявления); копии справки не осталось. Отсрочку вообще они мне не хотят давать (после СУЗа в ВУЗе учусь). Не значит ли это, что они могу не обращать внимания на справку(или спрятать вовсе) и призвать меня, коль доказательств, кроме записи в ВУЗе о выдаче справки у меня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний год обучения( за месяц до конца учебы) исполнилось 18. Мед комиссию проходил в 16. Отсрочку не получал, т.к. на призывной комиссии не был ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало надо получить решение ПК,а там видно будет. Всякие справки конечно надо сдавать только через канцелярию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После зимней сессии числанули, а до этого я оформлял отсрочку по обучению, но в приписном печати нет, потерял ли я право на отсрочку7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз отсрочку оформляли,то больше отсрочку не получите.

Напомню что отсрочку дает не институт,а призывная комиссия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...