Перейти к содержанию

Магистратура и бакалавриат


Garcher

Рекомендуемые сообщения

Допустим я закончу бакалавриат в 2012 летом где нибудь потом ближе к августу поступлю в магистратуру.

Дается ли отсрочка для магистратуры или сразу же забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дается ли отсрочка для магистратуры или сразу же забирают?

Законодательством отсрочка не предусмотрена, поэтому могут и призвать за это время. Но этого можно избежать, например, не получать под роспись повестку, или же обжаловать решение призывной комиссии о призыве в суде, т.к. на время судебных разбирательств решение ПК о призыве приостанавливается. Имеется в виду то, что до зачисления в магистратуру Вас могут призвать в ВС РФ, а после зачисления Вам уже будут обязаны предоставить отсрочку по учебе в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты зачислен в магистратуру то сразу отсрочка, если тебя за летнее время не смогли призвать?

 

Точно?

 

Это классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно?

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

(6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

.....

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

По закону именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки две всего у человека?

Не совсем. Если относительно высшего образонвания, то у бакалавров их две(бакалавриат, магистратура), а у специалистов - одна(только специалитет). А вот отсрочка по аспирантуре - это отдельный вид отсрочки, ибо это уже профессиональное послевузовское образование.

 

Вот такие есть возможности получения отсрочек:

техникум -> армия.

школа -> бакалавриат -> магистратура -> аспирантура.

школа -> специалитет -> аспирантура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бакалавр

а мне не могут взять и как нибудь скинуть эту отсрочку сказав что " мол нету у тебя ее" и где посмотреть сколько отсрочек у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не могут взять и как нибудь скинуть эту отсрочку сказав что " мол нету у тебя ее" и

Сказать могут, что угодно, однако по закону она положена.

 

 

и где посмотреть сколько отсрочек у меня?

Только в законе, а именно в ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы.

Тут можно почитать данную статью с комментариями:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка от армии в связи со следующей ситуацией.

" Я поступил на специалиста, на 4-ом курсе параллельно получил диплом бакалавра, затем на 5-ом курсе учился и в магистратуре и на специалиста (но на спец. как слушатель). В 2010 году защитил диплом специалиста получил его на руки. В настоящее время доучиваюсь в магистратуре. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка от армии в связи со следующей ситуацией.

" Я поступил на специалиста, на 4-ом курсе параллельно получил диплом бакалавра, затем на 5-ом курсе учился и в магистратуре и на специалиста (но на спец. как слушатель). В 2010 году защитил диплом специалиста получил его на руки. В настоящее время доучиваюсь в магистратуре. Помогите разобраться.

 

Добрый вечер, спасибо, за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ воинской обязанности и военной службе право на отсрочку сохраняется за гражданами, которые закончили бакалавриат и поступили на магистратуру. Соответственно, право на отсрочку по программе "специалист" Вы не имеете, так как закончили бакалавриат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...