Перейти к содержанию

Пугауют прокуратурой.


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема ,мой брат - му*ак . На форуме я читал, что родным не надо подписывать ни каких объяснительных ,заявлений что я не живу по прописке , тк это повод начать уголовное преследование . Всех предупредил ,но мой брат, в начале апреля подписал при очередном визите участкового бумагу , что я не живу по месту прописки . Из военкомата и до этого были гневные звонки и письма передать мои документы в прокуратуру, но потом они затихли . Сегодня позвонили и сказали что в понедельник мое дело передадут в прокуратуру . Есть повод насторожиться ? Что там было про то что нельзя свидетельствовать против себя и близких родственников ?

PS Повесток не получал , в военкомате был в 2007г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься, ничего не передадут, уговное дело могут возбудить при подписанной повестке, да и то, если она была уже на отправку с вещами. всех еще раз предупреди, чтобы в случае прихода сотрудников вк или см, говорили - ты проживаешь здесь, но сейчас тебя нет, вышел погулять или на работе. да и вообще - они имеют полное право ничего не говорить, а слать всех лесом, ты взрослый, вам надо - ищите. сколько тебе лет? до 27 долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё долгих 6 лет ! И родители страшно напрягают - иди служи , иначе пи*дец тебе по жизни : ни в милицию , ни в гаи , никуда пойти работать не сможешь ! ) То есть нет повестки - можно про них забыть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься, ничего не передадут, уговное дело могут возбудить при подписанной повестке, да и то, если она была уже на отправку с вещами.

Сам хоть понимаешь какой бред пишешь?

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

 

 

 

Что там было про то что нельзя свидетельствовать против себя и близких родственников ?

 

51 статья конституции: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А если дело (не дай бог) все же двинется брату в голову в бить, что подписал потому что испугался, заставили подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да?))) и слышал ли ты хоть раз , чтобы на человека заводили УД без подписанной повестки? про закон этот знают все, а на практике? возбудит ли прокуратура дело - если нет подписанной повестки))) вк и передавать не будет, потому что их ждет отказ? что он нарушил? я тоже могу скопировать сататью и с умным видом сюда вставить)) может еще посоветуешь человку в вк побежать с повинной?))

 

Добавлено через 4 минуты

к тому же, говорит же - раньше были урозы, что передадут дело в прокуратуру. передали? а почему сейчас должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно дела обстоят. Сколько раз тут читал, дескать нельзя говорить, что человек не живет по месту прописки. Однако в моем случае мать всегда говорит, что я в Москве на заработках, то есть не по месту прописки живу (хотя я дома, и никуда не уезжаю). И не просто от балды так, матери так посоветовала ее знакомая, работница местного военкомата. Вроде даже на повестках отмечают, что я дескать в Москве, но я своими глазами не видел естесственно. С одной стороны логику понять можно - зачем им тратить на меня время, если меня нет, и пес его знает когда появлюсь в городе, а есть другие такие же, которые точно живут здесь, и их потенциально можно выловить и отправить в армаду. Ведь главное для них - план выполнить, и не суть важно кем, мной или соседом))) С другой стороны получается, все это дело никак не стыкуется с законом. Это как расценивать, в каждой области в военкоматах свои негласные законы, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что это никак не состыкуется с законом - согласен,но на практике все по другому. умысел на уклоение доказать надо. а тут есть умысел? его брат отказывается от своих показаний и все в один голос твердят - он живет тут, но вышел или на работе. с другой стороны, что начнут усиленней ловить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне могут. Только нужны неоднократные подписанные заявления тех кто прописан в квартире что ты там не проживаешь.

Статья 51 конституции РФ разрешает родственникам не давать показания против своих родственников. Поэтому вашему брату надо писать заявление по всей видимости

1) Участковому

2) Военкомат

3) Прокуратуру (если дело передадут)

Что он на основании 51 статья конституции рф отказывается от своих слов а так же отказывается свидетельствовать против вас вдальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну я так думаю теперь точно никто из его родственников не будет говорить , что он тут не проживает. а были ли такие случаи , когда признавали виновным в уклонении без подписанных повесток? я просто вообще не слышал про это. может не знаю просто, хотя я этим интересуюсь и наверняка бы слышал и знал . никто не в курсе? именно когда людей признавали виновными и они получали срока или штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были ли такие случаи , когда признавали виновным в уклонении без подписанных повесток?

да было. если не ошибаюсь то как то мелькнула такая новость в разделе НОВОСТИ тут на форуме. Но чела кажется только оштрафовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну я так думаю теперь точно никто из его родственников не будет говорить , что он тут не проживает. а были ли такие случаи , когда признавали виновным в уклонении без подписанных повесток? я просто вообще не слышал про это. может не знаю просто, хотя я этим интересуюсь и наверняка бы слышал и знал . никто не в курсе? именно когда людей признавали виновными и они получали срока или штраф?

 

Ленинский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор студенту одного из иркутских вузов Д.Д., 1988 года рождения. Как сообщил старший помощник руководителя территориального управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Саловаров, он неоднократно уклонялся от прохождения службы в вооруженных силах РФ. Материалы военкомат направил в следственный отдел по Ленинскому району Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.

По данному факту 21 января 2009 года возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Следствие установило, что призывник прошел медицинское обследование и был признан годным для прохождения службы в армии. Однако, получая повестки и лично расписываясь в них, он не являлся в военкомат. Суд признал иркутянина виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно.

 

Какие можно сделать выводы из это истории. Признали виновным от прохождения военной службы, т.е. не явился по повесткам "с вещами".

Также указано, что до этого он неоднократно уклонялся от призыва.

В общем, это надо очень достать военкомат, чтобы тебя осудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ! Хоть я и подозревал ,что они просто давят , всё равно как-то неумютно стало после звонка .Ну прям отлегло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ничего не будет, я думаю, в прокуратуре тоже не лохи, и понимают, что если завести дело только по одной подписанной бумаге, почти наверняка придет подписавший бумагу человек (в данном случае брат) и изменит показания. Дело закроют, для них такое не есть гуд. Но все-таки брату я бы мозги маленько вправил, чтобы еще не накопилось подписанных бумаг, и как следствие, веских оснований для возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ! Хоть я и подозревал ,что они просто давят , всё равно как-то неумютно стало после звонка .Ну прям отлегло !

Смотрите,дальше надо действовать юридически грамотно.А то так и правда привлекут к ответственности.Но пока подписанных повесток нет и "живете" по месту регистрации Вам ничего не грозит,главное чтобы у метро или на улице не загребли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...