Перейти к содержанию

нужно ли вставать на военский учет, если про меня забыли?


Гость napagokc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Боюсь, у меня не тривиальная проблема... Начну по порядку.

У меня развелись родители, когда мне шел 13-тый год, и я уехал жить в другой город. Уехал жить в Екатеринбург, а прописка осталась подмосковная (там мама у меня жила).

Когда мне исполнилось 14, маме принесли приписное, но меня, естественно, дома не было. Мама сказала, где меня искать, но до меня приписное так и не дошло, хотя у меня была временная регистрация в Екатеринбурге. Таким образом, приписного я не имею до сих пор.

В 16 лет я окончил школу и поступил в ВУЗ. Когда мне исполнилось 18, к маме опять стали ходить из военкомата. Мама отзванивалась мне, а я брал справку о том, что учусь в ВУЗе и отсылал ее по почте маме. На протяжении двух лет каждый семестр я отсылал эту справку. А потом к маме перестали ходить. Ну, и я перестал что-либо отсылать, естественно. Кстати, почему ходили к маме - я не совсем понимаю, т.к. я ходил на военную кафедру при ВУЗе, а, следовательно, обязан был быть зарегистрирован в местном военкомате и военкомат должен был знать о моем существовании. Но не в этом вопрос.

Еще не закончив ВУЗ, я устроился на работу во ФГУП. При устройстве на работу меня, естественно, спросили о моем военном билете. Я рассказал всё как есть. Там подумали и решили, что пока у меня действует защита ВУЗа, они не будут ничего со мной решать. ВУЗ закончил, но я опять остался забыт. "Ну и ладно" - думаю. Решил на рожон не лезть.

Но через некоторое время, после окончания моего первого ВУЗа, на предприятии решили провести дообучение молодых специалистов и с этой целью всех желающих работников до 30 лет направили в другой ВУЗ. Я вызвался желающим и пошел в магистратуру другого ВУЗа. При зачислении туда меня опять спросили, что у меня с военкоматом. Я опять рассказал, как обстоят дела. При таких обстоятельствах, ВУЗ не хотел меня брать, но после переговоров с моим начальством всё как-то замялось и я легко поступил. А теперь, когда я проучился там два года, сдал все экзамены, ГОСы и осталось только защитить магистерскую диссертацию, мне позвонили из ВУЗа и сообщили, чтобы я срочно решил вопрос с военкоматом. Во "Втором отделе" мне сказали, что я вообще уклонист, хотя я себя таким не считаю - я никогда не скрывался и всегда предоставлял точную информацию, где я и что я, когда меня об этом спрашивали.

Так вот, мой вопрос заключается в том, что мне теперь делать? Мне сказали, что не дадут диплом, если я в срочном порядке не встану на военный учет. До защиты диплома осталось менее двух месяцев. А тут надо сейчас кучу всяких справок собирать. Во Втором отделе сказали, что я должен получить временную регистрацию по месту проживания, встать на военный учет в местном военкомате, заплатить там какой-то штраф (за что?), получить там какую-то справку и отнести ее во второй отдел ВУЗа.

В моем призыве в армию не заинтересован ни я, ни мое предприятие, которое меня направило на дообучение, т.к. я сейчас передовой в отделе... Кроме того, мне сейчас 26 лет и через год я уже, вроде как, в запас пойду.

Я бы хотел получить грамотные советы, рекомендации, как следует поступить в моей ситуации. Я почитал у вас на сайте, кто такие призывники и кто такие уклонисты, но я нигде не нашел информации о тех, кто приписное просто не получил.

Если можно, дайте более полный ответ и/или ссылки на законы, актуальные для моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

При смене места жительства гражданин обязан в течении 2х недель по прибытии встать на воинский учет. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности в виде уплаты штрафа до 500 рублей. Лицом уклоняющимся от призыва вас может признать только суд. Вы же являетесь лицом нарушившим правила воинского учета, и ничего тяжелее административной ответственности вам не грозит, при условии конечно, что вы не получали повесток лично под роспись по которым не являлись. Так как вы уже пользовались отсрочкой по обучению в ВУЗе, вторую отсрочку вам не предоставят и в данный момент вы подлежите призыву на ВС. Учитывая, что после достижения 27 лет вы не будете подлежать призыву, лучше всего "затянуть" время законными средствами. Для начала обследуйтесь на предмет наличия "не призывного" заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...