Перейти к содержанию

Непонятная ситуевина....


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ситуация такая:

я заканчиваю универ, т.е. у меня отсрочка до 1го июля. Сегодня мне пришла повестка, мол явится в ВК 12 мая для мероприятий связанных с призывом. Насколько я понял, можно вообще то не ходить в ВК? Обязательно ли оповещать ВК письменно о невозможности явиться, или можно просто забить?

Непонятность ситуации вот в чем: я был прописан в общаге. Пол года назад меня оттуда выписали и сказали что я должен прописаться по домашнему адресу, но я не прописался. То есть прописки у меня нет, есть только бумажка с временной регистрацией... Соответственно мне надо было вовремя прописаться дома и выписаться из городского военкомата и приписаться к своему. Но я этого опять же не сделал) Повестку мне вручил городской ВК. Если я не явлюсь туда в день повестки, мне же все равно придется туда идти, когда я перепропишусь дома, чтобы они мне отметку о снятии с учета поставили. Не будут ли они гемороиться потом? И вообще как лучше поступить?

Извиняюсь за путанное изложение)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ВК имеет право вызывать граждан повесткой в любое, даже непризывное время. Так что если вы подписали повестку - явиться по ней все же придется (иначе есть риск, что объявят уклонистом, согласно решения пленума верховного суда), или ее надо закрыть больничным. Мое видение ситуации: Если Вы явитесь по повестке в ВК который Вас вызвал, то комиссары посмотрят в паспорт, и....снимут Вас с учета (без Вашего присутствия этого сделать нельзя). Вы уже не их целевая аудитория, чего возиться-то...А дальше - дело ваше. Можно попробовать побыть "бомжом" какое-то время, можно честно вернуться домой, и встать на учет в своем ВК. А если Вы не подписывали повестку, то можете спокойно ее игнорировать, и потом просто подойти в "чужой" ВК для снятия с учета. За это Вам ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что я приду в военкомат, а они мне под подпись дадут какое нить направление на мед комиссию и тп... Или действительно, я им покажу паспорт без прописки и они меня с учета снимут?

Может лучше больничным закрыться, потом прописаться дома и прийти уже только чтобы сняться с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут дать вам повестку на мед. комиссию или куда либо еще, т.к. Вы не прописаны на территории, подведомственной ВК. Случаев, когда один ВК давал повестку для явки в другой ВК мне так же неизвестно. На самом деле, сходите сейчас, пока действует отсрочка, и есть вариант обжаловать проведение мероприятий связанных с призывом, если их будут пытаться проводить. Но, повторяю, это очень маловероятно. Тому ВК не смысла вас призывать, т.к. им даже галочку за это не поставят. Так что возиться с Вами не будут, а с легкой душой сплавят коллегам по месту будущей регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у меня есть время на то чтобы снова стать на учет, после того как я из городского ВК снимусь? Есть у меня такая идея: не прописываться дома и не становиться на учет соответственно....Но потом все равно это придется делать....и если я например через полгода приду в ВК, чтобы стать на учет, они мне не могут предъявить типа "где ты раньше был? С тебя штраф!" В общем чем грозит "бомжевание"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы можете не являться по по повестке, т.к. во время действия отсрочки вызов вас военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом неправомерен. "бомжевание" о котором идет речь грозит административной ответственностью, но если будет доказано, что вы не являлись в ВК, для постанокви вас на учет, с цельюуклонения, то возможно и привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если будет доказано

 

что очень проблематично, поверьте...наличие умысла в таких действиях выявить практически невозможно.

 

что вы не являлись в ВК, для постанокви вас на учет, с цельюуклонения, то возможно и привлечение к уголовной ответственности.

 

Что правда - то правда. Но если умысел не докажут, то максимум что вам грозит (по действующему законодательству) штраф до 5 мрот, за нарушение воинского учета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...