Перейти к содержанию

сложный вопрос


Гость grey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу обратиться к вам по такой проблеме. Дело в том что 4 марта мне стукнет 18, а 7 марта мне должно явиться в военкомат, как того требует повестка, недавно мне пришедшая. В данный момент я не учусь по причине предстоящей операции на глазах в связи с угрозой отслоения сетчатки. Имею также миопию высокой степени(-8, -8,5), подтверждённую в том центре, куда меня направил военкомат. Насколько я знаю меня не должны призывать. Но меня беспокоит то, что я сейчас не учусь, поэтому самый важный "щит" у меня отсутствует. В связи со сложившейся ситуацией хочу спросить:

1) Нужно ли мне идти в военкомат 7-го?

2) Если нужно, то как я себя я должен вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны явится только в том случае, если вы лично расписывались в получении повестки.

Если же вы все-таки намерены идти в указанную дату, то необходимо вам взять с собой все имеющиеся у вас медицинские документы и их ксерокопии, т. к., очевидно, вам придется проходить медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё уточняю: её(повестку) обнаружила моя мать в почтовом ящике, поэтому я ничего, разумеется, не подписывал. Вроде я не годен(см. зрение). Поэтому спрашиваю: стоит ли мне проходить этот ад именно 7-го марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут...

 

Что мне будет (и под какую статью) если я не приду по повестке в которой я расписался?

 

Что-то вроде штрафа 500 р., если не ошибаюсь(надеюсь, что ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за предыдущее. Вы обязаны предоставить в военкомат объяснительную или справку, подтверждающую уважительность причины неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

МРОТ для исчисления штрафов установлен – 100 руб.

Привлечение к административной ответственности возможно только в том случае, если гражданин получил повестку под личную роспись, и не явился по ней в военкомат без уважительной причины.

По поводу мед. комиссии – мое мнение, если у вас есть цель освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, то чем раньше вы её начнете осуществлять, тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть разница между неявкой по подписанной повестке на момент призыва,и подписаной повестке на момент непизыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как в непризывное время ты можешь не явиться по повестке?

По закону все призывные мероприятия в отношении лиц, не являющихся офицерами запаса, могут проводиться только в призывное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в военкомате тогда повестки дают на непризывное время?

у меня на 24 января была,я по ней не пошёл...

Если Вы лично не расписывались в получении повесток, и при этом нет двух свидетелей, способных доказать, что Вы отказались её подписывать, никто не сможет доказать, что повестка была вручена Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем в военкомате тогда повестки дают на непризывное время?

у меня на 24 января была,я по ней не пошол...

 

Повестки в непризывное время могут быть только двух видов:

- уточнение учетных данных;

- о предоставлении справок для подтверждения оснований для отсрочек.

 

Повестки на "призывные мероприятия" могут быть только в призывное время.

Все верно только не для офицеров запаса, которые могут призываться круглогодично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки в непризывное время могут быть только двух видов:

- уточнение учетных данных;

- о предоставлении справок для подтверждения оснований для отсрочек.

Явившись по повестке в непризывное время, Вы рискуете получить под роспись повестку на призывное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явившись по повестке в непризывное время, Вы рискуете получить под роспись повестку на призывное время.

 

Дело в том, что по повесткам в непризывное время совсем не обязательно самому являться в военкомат. Достаточно послать документы письмом или послать в военкомат родственника. Можно также сообщить сведения по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка 22 формы,с моей роспистю,на 24 января,по ней я не явился,чем это грозит мне?

Форма 22 - прохождение медицинской комиссии перед призывом. За её игнорирование - предупреждение или штраф от 50 до 500 р. (платить через банк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких видах повесток идет речь? Всего существует три формы повесток. Никаких повесток именно на не призывное время не существует.

Если гражданин получил повестку под роспись, и не важно когда и на какое время, то за неявку по ней без уважительной причины его могут правомочно привлечь к ответственности.

Повестку вам могут вручить когда угодно и на любое время (законом это не запрещено). Только все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, могут проводить только в призывное время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...