Перейти к содержанию

статья 23


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,на данный момент я являюсь выпускником ВУЗа. Отец (подполковник)погиб в Чечне в 1995 при исполнении воинского долга. Все 5 лет которые я ходил в военкомат мне говорили, что у меня отсрочка по учебе и оснований на выдачу воинского билета нет-приходи после диплома.В феврале получал загранпаспорт,для его получения нужна была справка по форме 32.Мне ее не выдали пока я не прошел медкомиссию и не подписал повестку на 2 июля(развод был жесткий-или подписывай или не будет справки).При этом я беседовал с военкомом , который на мое заявление о том, что я не подлежу призыву (ст 23 пункт 2б) сказал, чтобы я спустился с небес,утверждая,что призывать меня будут в июле месяце после получения диплома (регестрация в Москве у меня до 30 июня-повестка на 2 июля).После этого мне 3 раза звонили из военкомата,трубку я взял один раз -мне сказали , что моим личным делом кто-то из ФСО интересовался,хотели ,чтобы я у них служил.

Как я понимаю статью 23 п2 никто не отменял.

Подскажите,как мне сейчас поступить?Ждать 2 июля?Какие вопросы мне могут задавать в военкомате и как мне на них отвечать,какие документы взять с собой?Заберут же,потом поздно вопрос решать будет.Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что я, не будучи юристом, вмешиваюсь. Вы какие-нибудь документы, удостоверяющие то, что Вы сказали, в военкомате показывали? Копии? Должны же быть официальные документы, в которых говорится о воинской судьбе Вашего отца. Без документов военкоматчики так и будут гнуть свою линию. Им нужны официальные основания. Надеюсь юристы Вам ответят и скажут конкретно, что это за документы.

А статью 23 никто не отменял. Она даже в проекте нового закона о воинской обязанности осталась.

 

добавлено через 1 минуту

именно ст. 23 п.2 пп.б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,на данный момент я являюсь выпускником ВУЗа. Отец (подполковник)погиб в Чечне в 1995 при исполнении воинского долга. Все 5 лет которые я ходил в военкомат мне говорили, что у меня отсрочка по учебе и оснований на выдачу воинского билета нет-приходи после диплома.В феврале получал загранпаспорт,для его получения нужна была справка по форме 32.Мне ее не выдали пока я не прошел медкомиссию и не подписал повестку на 2 июля(развод был жесткий-или подписывай или не будет справки).При этом я беседовал с военкомом , который на мое заявление о том, что я не подлежу призыву (ст 23 пункт 2б) сказал, чтобы я спустился с небес,утверждая,что призывать меня будут в июле месяце после получения диплома (регестрация в Москве у меня до 30 июня-повестка на 2 июля).После этого мне 3 раза звонили из военкомата,трубку я взял один раз -мне сказали , что моим личным делом кто-то из ФСО интересовался,хотели ,чтобы я у них служил.

Как я понимаю статью 23 п2 никто не отменял.

Подскажите,как мне сейчас поступить?Ждать 2 июля?Какие вопросы мне могут задавать в военкомате и как мне на них отвечать,какие документы взять с собой?Заберут же,потом поздно вопрос решать будет.Спасибо за ответы!

 

пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" на данный момент изложен следующим образом:

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Т.е. в вашем случае права на освобождение у вас нет. Но проводить мероприятия связанные с призывом в отношение граждан пользующихся отсрочкой противозаконно. Соответственно вы можете оспорить решение призывной комиссии р призыве в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дела! Вот что значит отправить два поста под одним названием. Как бы Леха не запутался. В другом таком же посте ему прямо противоположное говорят.

А редакция 2009 года - свежая и хитрая. Значит, лишили права на освобождение сыновей кадровых военных, оставив его только для детей призывников. "Благодеяние", однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, именно по этому мы просим всех пользователей не плодить свои сообщения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К сожалению, у Вас нет права на отсрочку по данному основанию. Поныне действующему законодательству право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями), военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, случайно получилось, что создал две одинаковые темы)))и такие разные ответы . Странно,мой брат по этой статье в 2006 году( летом) в армию не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве офицеры не призываются в ВС ? Нашел бумажку , где написанно, что отец призван в ВС 5 августа 1972 года Волжским военкоматом.Значит призван военкоматом и проходивших военную службу по призыву не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...