Перейти к содержанию

Процедура обследования при гипертонической болезни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий-какие действия должны быть предприняты чтобы можно было говорить что обследование по поводу гипертонии проведено в полном объеме?

Теперь опишу ситуацию. Мне 23. Еще со школы у меня высокое давление-преимущественно 145(150-165) на 85-90. Параллельно у меня ВСД, но как я понял, за болезнь это вообще не считают. В военкомате намеряли давление 160/100(автоматическим тонометром). Послали на обследование-обследуют меня откровенно "спустя рукава"...Меряют давление и все время оно у меня оказывается 140-145/80-85, меряют обычным ручным тонометром(подозреваю что занижают цифры). Далее, из процедур и анализов было следующее:

1) Общий и биохимический анализ крови

2) Общий анализ мочи

3) Моча по Нечипоренко

4) Моча по Зимницкому

5) Проба Реберга

6) Узи печени и почек

7) Кардиограмма

С 1 по 6 пункт у меня все в норме, как говорят. Кардиограмму сделали вообще "для галочки". Врач ее даже не смотрела, сказала "кардиограмму должен смотреть и ставить диагноз физиологист, а у нас его нет", я ей уже сам пальцем показал-мол,там написано что у меня ав-блокада 1-й степени(прибор пишет на кардиограмме приблизительный диагноз как я понял), она "для того чтобы это утверждать надо делать узи сердца, а мы его не делаем". Также приносил врачу карточки, где были записи о том как я много раз обращался к врачу с давлением, один раз даже ночью на скорой увозили, но она их даже смотреть не стала.

В общем, судя по всему, мне напишут что я годен. К тому же от людей, приближенных к больнице, слышу что военкоматом была дана жесткая установка "дать как можно больше призывников". Город у нас маленький, подозреваю что брать будут абсолютно всех.

Подскажите, как оспорить акт осмотра, если он окажется не в мою пользу, и какие у меня шансы есть, исходя из того, как меня осматривали?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вправе обратиться в суд и требовать назначения независимой экспертизы вашего состояния здоровья. у вас есть также право выбора экспертного учреждения и конкретных экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вправе обратиться в суд и требовать назначения независимой экспертизы вашего состояния здоровья. у вас есть также право выбора экспертного учреждения и конкретных экспертов.

Спасибо за ответ. Но все же мне хотелось бы услышать то, как должна констатироваться гипертоническая болезнь, какие процедуры и анализы должны быть проведены. И еще-кто должен оплачивать независимую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все процедуры, необходимые для однозначного диагностирования гипертонической болезни, вам сможет перечислить лишь врач-специалист. попробуйте задать данный вопрос на соседний форум. оплачивать экспертизу придется вам. тем не менее, вы вправе потребовать оплату экспертизы за государственный счет, если представите в суд справку о доходах, которая будет свидетельствовать о невозможности оплаты экспертизы вами. тем не менее, имейте в виду: если суд не удовлетворить ваши требования (экспертиза не обнаружит у вас болезни), суд возложит на вас производство оплаты указанного мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, насчет оплаты все понятно. А насчет мнения врача-специалиста, я наверно выбрал не тот подфорум, не будете ли вы так добры переместить тему на соседний форум, флудить не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выписался из больницы, насчет того годен или нет, ничего точного не сказали. Я отсканировал эпикриз-подскажите что там к чему пожалуйста. Файлы большие для форума поэтому выложил их на обменник, вот по этому адресу http://disk.tom.ru/jwz3upx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно могу сказать, что есть основания для освидетельствования по категории В. тем не менее, анализ полноты исследований и обоснованности диагноза может сделать только врач-специалист. в этой связи попробуте указать ссылку врачу на соседнем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сходил в военкомат, терапевт посмотрела мой акт, и написала в листе освидетельствования, что я ограниченно годен. В тот день призывной комисии(врача и военных) не было, была только девушка, которая выписывали повестки. Я к ней подошел с делом, она спросила почему я не прошел невропатолога(у меня по весне была травма головы, невропатолог послала на рентген, но я решил его не делать, так как хотел списываться по гипертонии). Я ей ответил что не хочу облучаться лишний раз, да и если я не годен у терапевта, зачем проходить невропатолога, который даст только отсрочку? Она посомневалась, сказала что "могут и не утвердить", но потом взяла дело и сказала, что если что, они мне позвонят.

В связи с этим у меня вопрос-могу ли я списаться вот таким вот образом(не проходя невропатолога)?

И второй вопрос-для получения загранпаспорта нужна справка из военкомата. Когда ее обязан дать военкомат? После вынесения заключения о зачислении меня в запас или после выдачи мне на руки военного билета? Как я понимаю, между двумя этими событиями проходит значительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...