Перейти к содержанию

неявка по повестке и умысел


Рекомендуемые сообщения

Каковы последствия неявки по повестке на уточнение документов воинского учета? Неявка по ней может являться наличием умысла в уклонении?

 

За повестку пока не расписался, но скорей всего придется. Хотят вручить в военно учетном столе.

 

Как избежать вручения? Прошу написать кто как избегал?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Последствия неявки по повестке - вплоть до уголовной ответственности. Если это первая повестка - скорей всего штраф. Неявка по повестке дает основания считать Вас уклоняющимся от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Последствия неявки по повестке - вплоть до уголовной ответственности. Если это первая повестка - скорей всего штраф. Неявка по повестке дает основания считать Вас уклоняющимся от прохождения военной службы.

 

Петровский, а разве уголовная ответственность не предусмотрена только при неявке на призывные мероприятия?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровский, а разве уголовная ответственность не предусмотрена только при неявке на призывные мероприятия?

 

А что, по Вашему мнению, представляют собой мероприятия, связанные с призывом на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, по Вашему мнению, представляют собой мероприятия, связанные с призывом на военную службу?

 

ФЗ 53 "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

Основные вопросы темы по прежнему в силе.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ 53 "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

Читайте внимательнее! Вы мне привели определение понятия "Призыв", я же спрашивал "Мероприятия, связанные с призывом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее! Вы мне привели определение понятия "Призыв", я же спрашивал "Мероприятия, связанные с призывом"

 

Мероприятия связанные с призывом включены в понятие "призыв" и определются статьей 26 ФЗ 53.

 

Прошу модераторов подключиться к обсуждению!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь пожалуйста с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г.; Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2.10.2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь пожалуйста с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г.; Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2.10.2007 г.

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Петровский, где здесь про уточнение документов воинского учета?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhman, я не собираюсь и не хочу с Вами спорить по поводу толкования НПА. Вы задали вопрос, я на него ответил. Если Вы считаете мой ответ некомпетентным - это Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhman, я не собираюсь и не хочу с Вами спорить по поводу толкования НПА. Вы задали вопрос, я на него ответил. Если Вы считаете мой ответ некомпетентным - это Ваше право.

 

Для меня важно каждое мнение. Просто очень хочется досконально разобраться в этом вопросе. Я не в коем случае не считаю вас некомпетентным. Просто спросил где в пленуме верховного суда указывается о том, чтобы считать призывника уклонистом, если он не явился по повестке уточнения документов воинского учета. Так как вы в предыдущем своем сообщении сослались именно на этот самый пленум без уточнения. Только и всего.;)

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы последствия неявки по повестке на уточнение документов воинского учета?

Административная ответственность. (и то в случае, если под расписку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно каждое мнение. Просто очень хочется досконально разобраться в этом вопросе. Я не в коем случае не считаю вас некомпетентным. Просто спросил где в пленуме верховного суда указывается о том, чтобы считать призывника уклонистом, если он не явился по повестке уточнения документов воинского учета. Так как вы в предыдущем своем сообщении сослались именно на этот самый пленум без уточнения. Только и всего.;)

 

Там еще Приказ Министра обороны № 400 был указан. Из практики могу Вам сообщить, что формулировка "для уточнения документов" не выводит Ваш вызов по повестке за рамки мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...