Перейти к содержанию

Вопросы перед призывной, и обжалование её решения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Часть моей истории здесь:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=46175

 

Ситуация в следующем. Прошла мед комиссия, мне поставили на ней Б-4 (по сколиозу, перечертили снимки и поменяли диагноз). Теперь призывная комиссия. Собственно вопросы:

 

1. Имею я право запросить список, офицально утверждённый, кто должен быть на комиссии, и если он не соответствует действительности, отказаться от прохождения и писать жалобу?

2. Если комиссия в полном составе, председатель огласил решение, я могу потребовать сразу копию по заявлению, или они потом мне её присылают?

3. Если дают сразу, если я не путаю, у меня есть 10 дней на её обжалование. Я военкомат должен письменно предупредить, что несогласен с решением и буду обжаловать в суде?

4. В какой период времени, мне нужно будет обратиться в суд, и когда будет рассмотрено моё дело, просто дальнейший ход действий после получения копии решения, мне не совсем понятен.

 

5. И ещё такой момент. Ежели мне это копию пришлют по почте, мне нужно посмотреть, чтобы дата получения стояла текущая, а не дата прохождения призывной комиссии, если всё нормально, опять же пройдёт время, и меня могут призвать. Как мне об этом военкомат осведомить, что я буду не согласен. Это я отчасти перешёл к вопросу 3 :)

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имею я право запросить список, офицально утверждённый, кто должен быть на комиссии, и если он не соответствует действительности, отказаться от прохождения и писать жалобу?

2. Если комиссия в полном составе, председатель огласил решение, я могу потребовать сразу копию по заявлению, или они потом мне её присылают?

3. Если дают сразу, если я не путаю, у меня есть 10 дней на её обжалование. Я военкомат должен письменно предупредить, что несогласен с решением и буду обжаловать в суде?

4. В какой период времени, мне нужно будет обратиться в суд, и когда будет рассмотрено моё дело, просто дальнейший ход действий после получения копии решения, мне не совсем понятен.

 

5. И ещё такой момент. Ежели мне это копию пришлют по почте, мне нужно посмотреть, чтобы дата получения стояла текущая, а не дата прохождения призывной комиссии, если всё нормально, опять же пройдёт время, и меня могут призвать. Как мне об этом военкомат осведомить, что я буду не согласен. Это я отчасти перешёл к вопросу 3 :)

1) В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 50-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

2) Требовать мржно сразу, после чего зарегистрировать письменное заявление в отделе делопроизводства. Выдадут не сразу, можете придти забрать, могут и почтой направить.

3) 3 месяца на подачу заявления в суд, в ПК субъекта - бессрочно.

4) В суд надо обращаться сразу, приобщив к заявлению копию зарегистрированного заявления о выдаче копии решения ПК (выдавать решение ВК может в течение 30 дней) и ходатайствовать об истребовании личного дела и копии решения из ВК.

5) После подачи заявления в суд по почте (заказное письмо с уведомлением и описью вложения) уведомляете об этом ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой список вы конкретно имеете в виду ? На ПК должны присутствовать следующие лица:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

На заседание ПК вы обязаны явиться в любом случае.

 

2. Затребовать вы можете сразу, предоставить ее вам должны в течении 10 дней.

 

3. На обжалование у вас есть 3 месяца, сначала подаете заявление в суд, затем извещаете об этом ВК.

 

4. Дело может рассматриваться по разному (имеется в виду срок).

 

5. Вам ее выдадут на руки. так же вы можете истребовать копию решения ПК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег и Валерий, спасибо за ответы! Маленько уточню:

 

1. Я понял кто по ФЗ должен там находиться, а если там будут находиться НЕ те лица, или не в полном составе, что я могу сделать?

2-3. Пока я жду копию решения, пишу заявление в суд и извещаю об этом военкомате, может пройти n-ое количество дней. Ведь теоретически меня могу призвать в это время или нет? Ведь по факту решение то есть, им же всё равно что я его требую, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я понял кто по ФЗ должен там находиться, а если там будут находиться НЕ те лица, или не в полном составе, что я могу сделать?

2-3. Пока я жду копию решения, пишу заявление в суд и извещаю об этом военкомате, может пройти n-ое количество дней. Ведь теоретически меня могу призвать в это время или нет? Ведь по факту решение то есть, им же всё равно что я его требую, или как?

1) Можно обжаловать в суд по основанию нарушения порядка принятия решения.

2) Ничего ждать не надо, обращайтесь в суд в день вынесения решения ПК, приобщив к заявлению копию заявления об истребовании копии копии решения. В любом случае заявление в суд должно быть подано ранее дня, на который вам выдана повестка на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно и в прокуратуру?

 

Хочется узнать, а вобще военкомату, или в частности врачам-специалистам, может что-нибудь грозить, после суда или прокурорских проверок? Такое ощущение что они ничего и никого не боятся. Как их вобще наказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, будут только восстановлены ваши права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от последствий...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё такой вопрос из прошлого, ссылка в начале темы:

 

Когда я приносил снимки из другой поликлиники, не входящую в перечень военкомата, мне хирург написал категорию Г, мол придёшь осенью повторно, и врач, руководящий медицинской комиссией, подтвердил и выписал повестку на осень. Должна ли быть по этому случаю призывная комиссия или они могут вынести такое решение. Комиссии не было. Время конечно уже прошло, но имеет ли смысл проверить и этот факт, раз уж дошло дело до судов и прокуратур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё такой вопрос из прошлого, ссылка в начале темы:

 

Когда я приносил снимки из другой поликлиники, не входящую в перечень военкомата, мне хирург написал категорию Г, мол придёшь осенью повторно, и врач, руководящий медицинской комиссией, подтвердил и выписал повестку на осень. Должна ли быть по этому случаю призывная комиссия или они могут вынести такое решение. Комиссии не было. Время конечно уже прошло, но имеет ли смысл проверить и этот факт, раз уж дошло дело до судов и прокуратур?

Должно было быть заседание ПК, на котором вы должны были присутствовать, это по закону. На практике происходит очень часто так, как вы описали. Стоит или нет об этом упомянать в суде надо решать исходя из обстоятельств дела (если это поможет доказать вашу позицию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли не являться на заседание ПК в момент вынесения вердикта о годности или они могут принять это решения без призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вынесении решения вы должны присутствовать лично, так же вы обязаны явиться на заседание ПК, в противном случае ждите в гости сотрудников милиции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...