Перейти к содержанию

Предоставление жилья членам семьи


Гость oleg_5507

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Военнослужащий, состою на компьютерном учете составом семьи три человека (жена, дочь) Дочь военнослужащая, замужем, срок службы 5 лет, прописана и проживает с нами. Выслуга лет- более 25. В распоряжении, жду жильё. Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
жилье предоставляется военнослужащему и совместно-приживающим членам его семьи (ст.15 закона о статусе), при этом к членам семьи относятся супруг, дети, родители и другие лица (ч.1 ст.69 жк)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
Могут. Но это незаконно.

Почему - см.ст.55 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении , жду жильё по ИМЖ. Выслуга лет более30 Состав семьи 4 человека На компьютерном учете трое Сын офицер , женат , детей нет,жена прописана у своих родителей. Снимают жильё. При получении мной жилья по ИМЖ обязан освободить занимаемую 3-х комнатную квартиу. Должны-ли предоставить сыну жильё или поставят последним в очередь согласно пр. МО № 80 с пропиской при части? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
Могут, мотивируя п.5 ст.2 "Закона о статусе в/сл"

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Но. согласен с Olimpikом это неправильное применение норм законодательства. Тут применяются нормы ЖК РФ...

 

Раз стоит с вами на учете - получит (вместе с вами в ИПМЖ), если уволится (или переведется служить в избранное вами ИПМЖ) и будет с вами жить. Поскольку так скорее всего не будет, то по месту своей службы ему нужно стать на очередь уже не как член вашей семьи, а как "самостоятельный" военнослужащий...

 

1. Состав семьи 4 человека На компьютерном учете трое Сын офицер ' date=' женат , детей нет,жена прописана у своих родителей[/b'].
2. Добрый вечер. Военнослужащий, состою на компьютерном учете составом семьи три человека (жена, дочь).

 

Вот запутали-то...Путем сравнения этого сообщения с предыдущим можно сделать следующий вывод:

Семья у вас военная: сын, дочь - все военнослужащие, но на компьютерном учете состоит лишь она одна с вами и женой. Тогда для чего вопрос про сына? Он на компьютерном учете не состоит, а, значит и не признан НПЖ. Само собой квартиру он в этой ситуации и не получит...

А почему, кстати он не стоит на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду служебное жильё по месту службы
Если Ваша дочь получит служебное жилье и будет в нем проживать, то о совместном с Вами проживании говорить не стоит. Поэтому, жилье на нее в Вашей семье не предоставят.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, мотивируя п.5 ст.2 "Закона о статусе в/сл"

К членам семей военнослужащих

тут применяются нормы жилищного законодательства (жк), а не п.5 ст.2 закона о статусе..

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г.

..

22.

..

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут применяются нормы жилищного законодательства (жк), а не п.5 ст.2 закона о статусе..

Да я Олег с этим согласен на все 100%, о чем и сказал в том же посте. Цитата

Но. согласен с Olimpikом это неправильное применение норм законодательства. Тут применяются нормы ЖК РФ...

Я лишь предположил возможную мотивировку отказа ЖК части Olegу 5507

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...