Перейти к содержанию

Открытое овальное окно, признали годным Б-4, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 23 года. г. Уфа. (учет в сельском районе).

Прохожу призывные мероприятия.

По направлению районной поликлиники проходил обследование в Республиканском кардиологическом центнре респ. Башк.

Д-з.: РВНС по гипертензивному типу СС-мом "ех"аритмами, тахиаритмии сред степени тяжести субком***ция (почерк врача не понятен).

Сои: Малая аномали развития сердца: открытое овальное окно.

Результат - ЭхоКГ на руках, сделано в РКД.

Лекарства: карволол и боярышник...

Результаты ЭХО:

Фио

возраст 23

КДР лж 5,2 см

КСР лж 2,7 см

Пж - 2,0 см

АО - 3,5 см

АО восх - см

ЛП 3,6 см

МЖП 1,0 см

ТЗС 1,0 см

ФВ 70%

ФУ 40 %

УО 75 мл

ПП 4,2*2,7 см

камеры сердца не расширены, соотношение их правильное.

Межжелудочковая и межпредсердная перегородки прослеживаются на всем протяжении

Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная

Зон гипокинеза не выявлено

Клапаны сердца - без ограничения подвижности створок, створки тонкие

Аорта, легочная аретрия не расширены.

Доплер ЭхоКг (с ЦДК): В средней трети МПП перерыв эхосигнала сос сбросом слева направо ширино1 0,2 см

Митральная регуртрация +

Трикуспидальная регуртрация +

Систологическое давление в правом желудочке 25 мм рт ст

Заключение: Открытое овальное окно.

Врач - подпись.

 

Дальше, приезжаю в район, терапевт говорит, что я типа начал очень большую работу и говорит что надо еще пройти Республиканскую клиническую больницу им Куватова, дает направление.

Иду туда, прохожу.

Особо не жаловался, сказал, что надо подтвердить ООО.

Послали на ЭхоКГ, врач сказала, что сомнений нет, есть ООО.

Д-з: ВПС - открытое овальное окно со сбросом крови 3 мм (точно не помню, копии на руках нет, завтра будет).

 

Далее, сэтими результатами приезжаю к своему терапевту. В РВК назначают КМО в респ. военкомате.

Сегодня 17-11-2008 прихожу туда. Рассмотрели без меня.

Написали Б-4 годен ст 42.

На вопрос почему так, военкоматовские (респ) терапевты ответили, что ООО это не ВПС, а всего лишь малая аномалия, и служить с ней можно.

 

Вопрос: что мне дальше делать?

везде на форумах пишут, что ООО - это ВПС и ст 80 кат В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно!!! Пишите жалобу на решение военкомата. С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

 

1. открытое овальное окно

Синонимы: ООО, врожденный порок сердца

Категория: В

Статья: 80. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=270665#post270665

 

В дополнении привожу диагноз из РКБ:

Диагноз основного заболевания Врожденный порок сердца. Открытое овальное окно (3 мм)...

Заключение ЭхоКГ: ВПС: открытое овальное окно (перерыв эхосигнала в средней трети МПП - 3 мм со сбросом крови слева направо).

остальное дословно не привожу - все нормально, как положено, не расширены без особенностей, без нарушений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все понятно. Действуйте по моим инструкциям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть вот с таким мнением?

http://www.find.co.ua/19892.html

 

Сокращения

# ДМПП - дефект межпредсердной перегородки МКБ. Q21.1 Дефект предсердной перегородки Примечание. Открытое овальное окно не рассматривают как ВПС (в открытом овальном окне существует клапан, закрывающийся от разницы давления в предсердиях и препятствующий патологическому сбросу крови). Литература. 336: 202-204

 

Очень интересная ситуация получается. Значит у военкомата тоже есть какие то реальные основания не считать ООО ВПС...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! се должно быть по закону. А его я Вам выше изложил. Если есть ООО, то вас должны освободить от службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышеизложенного, а также вот этого: http://www.cardioportal.ru/porokiserdca/16.html

Предыдущее было украинским сайтом, а это сайт наших кардиологов

 

Вопрос:

Где гарантия, что суд примет решение в мою пользу, а не согласится с военкоматом?

Есть ли вообще в вашей практике такие судебные процессы, где было только ООО? И какой у них был исход?

Если были такие судебные дела, то есть так называемый прецендент и намного больше шансов выиграть дело.

(или хотя бы решения призывных комиссий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я судебными процессами не занимаюсь. Но не тяжело предположить, что если у Вас есть ООО, то конечно закон на вашей стороне.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Столкнулся с такой проблемой. Обнаружил ООО в г. Екатеринбурге. Сам по прописке принадлежу к ВК г. Кирова. Узнал через интернет, что с ООО не служат. Поехал прямо туда с заключением из больниц. В ВК мне сказали чтоб написал заявление и прошёл мед обследование. Пролежал в больнице неделю, где диагноз подтвердился. Более того, его сделали более точным. Дисплазия соединительной ткани. Функционирующее овальное окно. Размер окна 2 мм. Сброс крови справа налево 2 мм. Проляпс митрального клапана 1 ст. ХСН 1 ФК 0. С этим я приехал в военкомат. Хирург дал группу Б4. Я не согласился и стал спорить. Повели к главврачу. Главврач сказала, что я "недотягиваю" до группы В. Меня это слово позабавило, я стал спорить. В общем врач позвонила в кардиоцентр и там подтвердили, что ООО это ВПС (врождённый порок сердца), просто сейчас они не пишут этого в заключении. Главврач сказал приехать позже, чтобы пройти мед комиссию и начать оформлять военбилет. По приезду позже, она извинилась и сказала, что я всё атки годен. А именно, что районный ВК и она лично даст мне группу В, но областной военкомат с этим не согласится и не даст пройти мне по группе В. На вопрос почему, сказала, что у меня всё "незначительно", что 2 мм для окна это мало. Что ХСН 1 и ФК 0, тоже мало. Что всё вроде как в норме. Если я буду судиться то надо приходить уже по повестке, а за ранее я этого сделать не могу и заключение они никакое мне не дадут сейчас.

Вот у меня и вопрос. Что делать, подскажите. Имеет ли право ВК так делать, ведь по сути ООО - это ВПС, а с ВПС служить никак нельзя. Что делать, если всё таки признают годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получайте решение ПК и в суд, что ту еще делать, раз такой беспредел?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

У меня в мед.карточке написано ВПС(ООО).Недавно делал УЗИ сердца там показало что ООО 5 мм с минимальным сбросом слева направо.Возьмут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная врожденная патология - это дефект межпредсердной перегородки, и согласно ст. 42 Расписания болезней он является основанием для освобождения от призыва, даже без сердечной недостаточности. С такой патологией в армию не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...