Перейти к содержанию

НЕ ДАЮТ СПРАВКУ ПО ФОРМЕ 32 ИЗ-ЗА "НЕПРОХОЖДЕНИЯ" МЕДКОМИССИИ, прошу помощи


Инвестор
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Адвокаты и Участники Форума!

 

Попал в затруднительное положение, прошу Вашей оценки ситуации и, по возможности, совета. Фабула такова: мне 25 лет, в 2007г. закончил институт, первичную медицинскую комиссию проходил в 2002г. (в возрасте 17 лет), признан ограниченно годным из-за плоскостопия. Сейчас занимаюсь получением загранпаспорта (впервые) и, как известно, в пакете документов при подаче, необходимо иметь пресловутую справку по форме 32. В приписном черным по белому написано, что я являюсь ограниченно годным к военной службе. Однако в выдаче данной справки военкоматом мне отказано по причине того, что я не прошёл медкомиссию. Медицинскую комиссию в военкомате я проходил в 2002 году, где был, ещё раз повторяю, признан ограниченно годным к военной службе. Теперь же, мне выписали повестку на прохождение новой медкомисии...на 4 апреля 2011 года (!!!). Сотрудница военкомата мне сказала, что меня всё-равно в армию не призовут. На мой вопрос, какая ещё медкомиссия нужна, мне ответили, что я должен был её пройти сразу после окончания института. Но меня никто никуда не вызывал, никаких повесток не приходило, я вообще до сего дня не знал, что есть такая практика - проходить ещё раз медкомиссию. Когда был призыв, все годных к армии вызывали, даже был сюжет по местному ТВ, как их ловили милиционеры. Если бы я был им "нужен", меня бы уже призвали. Как сказала знакомая, ранее работавшая в военкомате, что такая практика - обыкновенное разгильдяйство и ограниченно годные стоят на учёте годами, дела не списывают в архив, а годных, разумеется "забривают". То есть я им для службы не нужен, но и получить нужную справку СЕЙЧАС, когда я не являюсь уклонистом, НЕ МОГУ! Я должен ждать апреля. То есть из-за того, что меня вовремя не уведомили о том, что я должен пройти ещё раз комиссию, фактически нарушено право на выезд за рубеж. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и, по возможности, дать совет.

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в затруднительное положение, прошу Вашей оценки ситуации и, по возможности, совета. Фабула такова: мне 25 лет, в 2007г. закончил институт, первичную медицинскую комиссию проходил в 2002г. (в возрасте 17 лет), признан ограниченно годным из-за плоскостопия. Сейчас занимаюсь получением загранпаспорта (впервые) и, как известно, в пакете документов при подаче, необходимо иметь пресловутую справку по форме 32. В приписном черным по белому написано, что я являюсь ограниченно годным к военной службе. Однако в выдаче данной справки военкоматом мне отказано по причине того, что я не прошёл медкомиссию. Медицинскую комиссию в военкомате я проходил в 2002 году, где был, ещё раз повторяю, признан ограниченно годным к военной службе. Теперь же, мне выписали повестку на прохождение новой медкомисии...на 4 апреля 2011 года (!!!). Сотрудница военкомата мне сказала, что меня всё-равно в армию не призовут. На мой вопрос, какая ещё медкомиссия нужна, мне ответили, что я должен был её пройти сразу после окончания института. Но меня никто никуда не вызывал, никаких повесток не приходило, я вообще до сего дня не знал, что есть такая практика - проходить ещё раз медкомиссию. Когда был призыв, все годных к армии вызывали, даже был сюжет по местному ТВ, как их ловили милиционеры. Если бы я был им "нужен", меня бы уже призвали. Как сказала знакомая, ранее работавшая в военкомате, что такая практика - обыкновенное разгильдяйство и ограниченно годные стоят на учёте годами, дела не списывают в архив, а годных, разумеется "забривают". То есть я им для службы не нужен, но и получить нужную справку СЕЙЧАС, когда я не являюсь уклонистом, НЕ МОГУ! Я должен ждать апреля. То есть из-за того, что меня вовремя не уведомили о том, что я должен пройти ещё раз комиссию, фактически нарушено право на выезд за рубеж. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и, по возможности, дать совет.

Здравствуйте. Обратитесь в военкомат с письменным заявлением на выдачу необходимой справки. Если в теч. 30 дней не ответят на заявление - обращайтесь в высшие инстанции с жалобой на бездействие должностных лиц. Пройди же медицинскую комиссию Вы должны были действительно после окончания ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, то есть писать, что справка нужна для получения загранпаспорта? То есть "прошу выдать справку по форме 32 для получения загранпасорта"? Выдали мне повестку на данную комиссию с датой 04.04.2011г. Но уклонистом я не являюсь и знать о том, что нужно проходить такую комиссию не мог, да, похорошему, и не должен. У них в деле был мой адрес и номер телефона. Ну вызвали бы меня сами на комиссию, выдали бы "белый билет" и списали бы дело в архив. То есть достали бы из-под земли, если был бы годен для армии. Подобное бездействие считаю прямым нарушением своего права на выезд за границу. Ждать до апреля по вине сотрудников военкомата не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная справка должна быть выдана при условии, что в отношении гражданина не вынесено решение о призыве на ВС. Если к моменту обращения такое решение не было принято, то отказ выдать справку противоречит закону и следует обжаловать бездействие отдела ВК в административном и/или судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать до апреля по вине сотрудников военкомата не хочу.

тогда жалуйтесь в вышестоящую призывную комиссию и/или в прокуратуру.

 

то есть писать, что справка нужна для получения загранпаспорта? То есть "прошу выдать справку по форме 32 для получения загранпасорта"?

да, правильно

 

Но уклонистом я не являюсь и знать о том, что нужно проходить такую комиссию не мог, да, похорошему, и не должен.

незнание закона не освобождает от ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Печенюк и Ольга Владимировна, отказ был в устном виде. То есть я пишу на имя руководства военкомата данное заявление, если в 30-ти дневный срок оно остаётся без удовлетворения или не рассмотрено, то обращаюсь с жалобой в прокуратуру (военную или обычну?) ? Скажите, пожалуйста, на какие НПА нужно ссылаться в заявлении. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то обращаюсь с жалобой в прокуратуру (военную или обычну?) ? Скажите, пожалуйста, на какие НПА нужно ссылаться в заявлении. Благодарю.

Прокуратуру, к которой относится Ваш район. Ознакомьтесь с гл. 25 ГПК РФ и с законом "Об обращении граждан".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Читаю ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Пр-ва РФ "Об утверждении положения о воинском учёте". Хочу найти именно этот момент - медкомиссия после института. Как, когда, кем вызываются граждане. Если причинно-следственная связь имеет место (бездействие ), тогда есть основание обращаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, когда, кем вызываются граждане. Если причинно-следственная связь имеет место (бездействие ), тогда есть основание обращаться в прокуратуру.

бездействие в данном случае будет в качестве игнорирования заявления.

 

Хочу найти именно этот момент - медкомиссия после института.

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прокомментировать следующее:

 

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006г. №719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ", в главе IV. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, говорится:

 

"Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации."

 

Так и было. В 17 лет прошёл медкомиссию, по результатам которой, был признан ограниченно годным к В\СЛ, что подтверждается удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписным).

 

Далее в Постановлении:

 

"Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе."

 

Всё! Какие могут быть дальше освидетельствования\комиссии, когда уже признали ограниченно годным? Ну снимайте там у себя по документам с учёта и списывайте в архив, мне-то какое дело. Нужна справка, оснований для отказа в её выдаче не вижу.

 

Кто что скажет по этому поводу?

 

Добавлено через 1 минуту

бездействие в данном случае будет в качестве игнорирования заявления.

 

 

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

И где здесь написано об обязанности пройти заново медкомиссию? Насколько мне известно, в деле УЖЕ ЕСТЬ уведомление об окончании мной института, в деканате мне говорили об этом. Моё дело здесь сторона. Будет война-призывайте. А так - нет. Но справку не дать не могут, я не нашёл оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Какие могут быть дальше освидетельствования\комиссии, когда уже признали ограниченно годным? Ну снимайте там у себя по документам с учёта и списывайте в архив, мне-то какое дело. Нужна справка, оснований для отказа в её выдаче не вижу.

 

Кто что скажет по этому поводу?

Вы проходили ППВУ в 17 лет. Решение о зачислении в запас по состоянию здоровья решает призывная комиссия только по достижению 18 лет при личном присутствии.

 

И где здесь написано о моей обязанности пройти заново медкомиссию?

Статья 22. ФЗ-53 "О воинской обязанности..." - Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

 

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, так и было. По достижении совершеннолетия более в военкомате не был. Можно ссылку на данную обязанность - ПРИ ЛИЧНОМ ПРИСУТСТВИИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ 18 ЛЕТ?

 

Статья 22. ФЗ-53 "О воинской обязанности..." - Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

Отвечу Вам пунктом 2 данной статьи:" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."

 

Я не подлежу призыву в соответствии с категорией В - плоскостопие. Ограниченногоден. То есть в мирное время не призываюсь. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

 

 

КАК ВСЁ ЭТО ТОЛКОВАТЬ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам пунктом 2 данной статьи:" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."

Отвечу Вам словами: все это должно быть отражено в приписном (номер протокола, дата, печать) - приказ №400 министра обороны п. 40. Решение призывной комиссии заносится в протокол заседания призывной комиссии согласно приложению N 33 к настоящей Инструкции. В конце рабочего дня протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

и Статья 28. ФЗ - 53 - Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

ив се эти решения записываются в протокол заседания ПК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, приказов Министра Обороны РФ за №400 в интернете несколько штук. Прошу ссылку. Согласен, в приписном есть листы, где присутствуют графы о протоколе, решении и т.д.

 

По второму. В деле, которое находится в военкомате уже есть сведения о состоянии здоровья и признание ограниченно годным. Пока не выяснил, автоматически ли, в 17 лет, данная категория граждан переводится в запас или нет. Если логически рассуждать, то вся эта процедура регламентируется связанными между собой по смыслу: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ", Положением о военно-врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123. Из анализа норм данных НПА виден ряд противоречий, а учитывая, что в РФ право таки толковательное, то вопрос остается открытым. С одной стороны ещё первая медкомиссия должна решить, что делать с призывником. В 2002 г. я прошёл медкомиссию, был признан ограниченно годным, то есть неподлежащим призыву, остался "на свободе" и поступил в институт. Поправьте меня, если я не прав, но в 2002г. отсрочки вроде не было. Тем не менее, решение той самой первой комиссии никто не оспаривал, плоскостопие рассосаться не могло. Сейчас призываются граждане с 1992 г.р., и те, кто до 27 лет может служить. Выходит, полный абсурд, рассусоливать всю эту бумажную волокиту. При чем действия эти одним НПА отменены, в другом описаны весьма витиевато. Я прихожу к выводу, что конкретно в моей ситуации, по справке формы 32, нет никаких оснований, объявлять меня невыездным и, тем более, отказывать в выдаче названной справки. Освидетельствование отменено, заключение медкомиссии в силе, собирайте призывную комиссию и решайте вопрос...об освобождении от службы. Логично? Вы сказали, что гражданин должен лично присутствовать при этом. Жду ссылку на норму. Благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, но надо зрить в корень. Освидетельствование по повестке пройду, не вопрос. Но отказывать в выдаче справки по форме 32, полагаю, незаконно. Напишу заявление на выдачу данной справки военкому, через 30 дней в случае отказа или ингора, обжалую. В очередной раз убедился в ублюдочности нашей страны. А страна - это люди. Ходят на нелюбимую работу, всех ненавидят и делают пакости. Те же облавы на призывников много о чём говорят. Россия как была феодальной страной, так и осталась. Воистину, умные в армию сами не пойдут. В россиянскую. Всем спасибо! Удачи в делах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...