Перейти к содержанию

Административный штраф


Sasqua4
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях в военкомате выписали постановление на уплату штрафа за непредоставленную в 2-х недельный срок копию диплома. Диплом получил еще летом прошлого года, но копию в военкомат не предоставил. Исходя из КоАП, военкомат вроде как имел право на взыскание штрафа, но смутила статья 4.5 о сроке давности АП. Законно ли военкомат взыскивает штраф с меня, если согласно статьи 4.5 срок уже давно вышел? Или я неверно трактовал статью 4.5? Прошу знающих людей, разъясните ситуацию. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п.2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще определить когда было обнаружено? Может быть они еще прошлой осенью обнаружили, когда я медкомиссию проходил, но никто в военкомате ничего мне про это не сказал? Разъясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще определить когда было обнаружено? Может быть они еще прошлой осенью обнаружили, когда я медкомиссию проходил, но никто в военкомате ничего мне про это не сказал? Разъясните, пожалуйста.

Добрый день!

Пунктом 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что "...днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения..."

 

Конечно, по общему правилу, для длящегося правонарушения характерно начало его осуществления – с момента, когда лицо нарушило закон, и фактическое окончание его совершения – когда лицо само перестало его совершать или правонарушение было пресечено.

Но, в соответствии с разъяснениями Пленума ВАС срок начинает течь с того момента, когда Вы предоставили в ВК диплом - момента обнаружения должностным лицом ВК административного правонарушения (мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...