Перейти к содержанию

Смена прописки: военкомат не хочет ставить на учет


Arslaman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я выписался со старого места жительства, чтобы прописаться по новому, в другом городе (Казань). В старом военкомате меня выписали. В приписном стоит штамп с подписью о снятии с учета.

Сегодня пришел в военкомат по новому месту жительства чтобы встать на учет. Спросили чем занимаюсь - учусь в аспирантуре. Начали прикапываться к тому, что в приписном нет никаких отметок об отсрочки (страничка с решениями призывной комиссии пустая). Сказали что с таким приписным прописывать меня не будут. На мои заявления о том, что я уже выписался со старого военкомата и не хочу туда возвращаться, они твердят свое - езжай обратно - пусть там нормально заполнят приписной. Даже пригрозили что могут сегодня же послать меня на медкомиссию и в этот же день отправить служить.

 

Ехать в старый военкомат довольно долго и затратно. Что мне делать? На всякий случай взять справку из аспирантуры и копию диплома пойти в военкомат и ссылаясь на

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663". Приложение N 2 к приказу. Порядок формирования картотеки личных дел призывников. Пункт 9:

"...Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе."

 

Нужно ли мне идти в университет на всякий случай за справкой об учебе или можно без нее добиться чтобы меня поставили на учет и в 3 дневный срок запросили дело из старого военкомата, а там уже все справки должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему."

Означает ли это что они могут потребовать фотографии и документы, которые требуются для первоначальной постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне идти в университет на всякий случай за справкой об учебе или можно без нее добиться чтобы меня поставили на учет и в 3 дневный срок запросили дело из старого военкомата, а там уже все справки должны быть?

Здравствуйте! Вас обязаны поставить на ВУ и без справки об учёбе, но вам лучше взять эту справку для будущего оформления отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачитав данное положение (Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663". Приложение N 2 к приказу. Порядок формирования картотеки личных дел призывников. Пункт 9:) начальник отдела сказал что я зачитал ему только одну строчку и я не знаю других положений и он все равно не поставит на учет. На мою просьбу аргументировать свое решение, он сказал что устно отвечать мне не будет, только в письменной форме.

Пошел в канцелярию и написал заявление на постановку на учет. О том что данный конкретный человек мне отказал в постановке на учет в заявление я не стал указывать. Теперь на руках есть копия заявления и есть пустой лист с печатью и указанием номера из журнала (т.е. я могу заполнить второй экземпляр заявления в любое время если понадобится).

Начальник военного комиссариата пока болеет. В канцелярии сказали чтобы я пришел 30 марта - в этот день он должен выйти из больничного.

 

А сейчас мне ждать этого дня и ничего не предпринимать? Друг юрист сказал что можно пока на листочке написать заявление в прокуратуру и если в военкомате будут опять отказывать, то показать это заявление, тем самым показать свою решительность в обращении в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действия РВК абсолютно незаконны. Вы можете действительно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...