Перейти к содержанию

как узнать,мой сын в розыске или нет?


valerka

Рекомендуемые сообщения

Мой сын,когда приехал на ПМЖ в Россию,пошел вставать на учет в военкомат.У сына,военный билет Узбекистана,к службе не годен,по зрению.Поэтому смело пошел в военкомат,так как сказали,что надо поменять на российский,прописан был на тот момент в Смоленской обл.В военкомате сказали,что надо пройти сново комиссию,а в частности окулиста,и он получит российский военник.Но не тут то было,направили в областную,там окулист,просто наглым образом ставит другие цифры и пишет,что годен к службе.Хотя,мой сын заранее прошел окулиста в Москве,в институте Гельмгольца(извините,если не верно написала) и там потдтвердили диагноз,данный в узбекистане.Окулист областной сказал,что с таким зрением у нас служат,только стрелять не будешь.После этого,мой сын,выехал за предел Российской Федерации.В Смоленской обл. проживают наши родственники и к ним приходила милиция,узнавать,где мой сын.Сказали,что подадут в розыск.Через год вернулся опять в Россию.В Смоленской области он выписался по доверенности.Теперь он живет в другом городе.Хотел встать на учет в военкомат,но боится.Как нам теперь узнать,подали они на него в розыск или нет?А то сейчас придет в военкомат, а там и заберут в милицию.При постановке на учет в военкомате,вписывают ли номер военного билета другой страны?Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для объявления в розыск он должен быть злостным уклонистом. Раз повестки не получал его не могут объявить в розыск. Военный комиссариат где Ваш сын стоит на учете, может обратиться в органы милиции для обеспечения вашего прибытия в военный комиссариат, для установления места жительства. Также он нарушает ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который регламентирует обязанность постановки на учет в течении 2 недель по новому месту жительства. Советую обратиться за квалифицированной помощью к юристам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын,когда приехал на ПМЖ в Россию,пошел вставать на учет в военкомат

Если он не имеет гражданство РФ, то он не может быть призван или стоять на воинком учете. Только граждане РФ могут быть призваны или стоять на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын,гражданин РФ.Я прочла в теме,здесь на форуме,что если призывник в розыске,то при первой попытке обращения в гос.учреждения,такие как паспортный стол,загс и т.д.,там сразу установят,что он врозыске или нет.В загс он,пока,не обращался,а вот в паспортный стол обращался,значит нет розыска на него.Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был в розыске уже бы вас закидали письмами о том что на него подано в розыск. Более того постоянно бы из милиции ходили домой (по прописки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Смоленской обл. проживают наши родственники и к ним приходила милиция,узнавать,где мой сын.

Обычно сотрудники ВК вручают повестку, раз приходила милиция, то скорее всего участковый, значит ВК озадачил участкового найти вашего сына по месту прописки.

Как нам теперь узнать,подали они на него в розыск или нет?

После областной мед.комиссии ему разве повестку не дали?

Розыск бывает уголовный и административный - для призывников, которым не удаётся вручить повестку.

Хотел встать на учет в военкомат,но боится.

Максимум ему грозит штраф до 500 рублей, иначе давно по месту прописки ему приходили повестки от следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После областной мед.комиссии ему разве повестку не дали?

Розыск бывает уголовный и административный - для призывников, которым не удаётся вручить повестку.

 

У сына не было областной комиссии,военкомат направил его только подтвердить диагноз окулиста,поставленный в Узбекистане и по которому его признали не годным к службе,сложный астигматизм более 4 диоприй,точно не помню сколько .И потом они сказали,что поменяют военный билет на российский.Сын пошел смело,так как мы и здесь,на призывнике в мед.форуме,ставили выписки и Ваши врачи сказали,что не годен.Но врач военкомовский специально дал такой диагноз,что с таким диагнозом берут в армию.Результаты осмотра врач направил в военкомат.Повестку военкомат не вручал.После этого осмотра мой сын переехал жить в другой город.Потом к родственникам приходила милиция,как Вы сказали скорее всего участковый,и выпытывали у родственников куда он переехал,чтобы передать его дело в военкомат по месту его проживания,а потом сказали,что подадут на него в розыск.Один раз сын приезжал в Узбекистан,но пограничники его пропустили туда и обратно.И вот теперь мы сидим и гадаем,подали они в розыск или не подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что его направили на медицинское освидетельствование полностью соответствует всем законам. А такого понятия, как обмен иностранного военного билета на ВБ российского образца вообще не существует. Как новый гражданин РФ он обязан встать на воинский учет по российским законам, как это делают наши граждане в год исполнения им 17 лет. То что он в РУЗ был признан негодным к призыву, у нас в РФ абсолютно никакого значения не имеет. Будет проведено медицинское освидетельствование по российским законам и решение будет выноситься опять же по российским законам. Так что может вполне случиться так, что там он был негоден, а в РФ он будет признан годным и при отсутствии других причин для отсрочки пойдет служить. Ничего странного или противоречащего законам в действиях военкомата не наблюдается.

 

Вместе с тем, если вы считаете, что призывная комиссия приняла неправильное решение согласно российских законов, то ваш сын имеет полное право обжаловать это решение в суде или в вышестоящей призывной комиссии. На время обжалования, т.е. с момента приема судом его заявления к рассмотрению и до вступления в силу решения суда все призывные действия приостанавливаются. Только о факте обжалования нужно обязательно официально уведомить военкомат, что бы они не принимали никаких розыскных мер.

 

Так что мой совет будет таков, - ему нужно вставать на учет по месту регистрации и решать этот вопрос в законном порядке, что бы потом у него не возникли проблемы с Законом. А узбекский ВБ можете оставить себе на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такого понятия, как обмен иностранного военного билета на ВБ российского образца вообще не существует. Как новый гражданин РФ он обязан встать на воинский учет по российским законам, как это делают наши граждане в год исполнения им 17 лет.

 

Я не правильно выралилась,не обменять на российский,а встать на военный учет и получить уже российский военный билет.И еще один вопрос,а если отслужил в армии Узбекистана,то в РФ опять придется идти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отслужил в армии Узбекистана,то в РФ опять придется идти в армию?

 

Нет, не придется. Граждане РФ прошедшие службу в другом государстве не подлежат призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...