Перейти к содержанию

Уход из аспирантуры.


HolyNick

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я когда-то спрашивал - можно ли учиться(без проблем с призывом) в аспирантуре (сначала одной, затем поступить в другую) более одного раза. Ответ был положительным. Хотелось бы узнать, изменилось ли что-либо в этом направлении, после всяких разных поправок в 2008 году?

И второй вопрос:

Слышал, что если из первой аспирантуры отчислят (научный совет может так пошутить:) за неуспеваемость (а не по собственному желанию), то ты не имеешь права поступить в другую(аспирантуру) и учиться там без проблем. Действительно ли это так?

Если есть возможность, то дайте ссылку на законы, связанные с этими вопросами.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений по количеству поступлений в аспирантуру в законе нет.

 

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2dimonshik:

 

Просто есть пару факторов, сподвигнувших задать этот вопрос.

1. "Тетя" в аспирантуре всегда(на втором году когда принес) чщательно сверяет каждый год 26 форму с предыдущими(на первом году) 26-ми формами.

2. На одном из сайтов был диалог:

 

Вопрос:

Прочитал топик и вижу, что я могу быть отчислен из одной аспирантуры и поступить в другую и отсрочка от армии будет продлена. Хотелось бы уточнить - на данное время в законодательстве ничего не изменилось?

И еще вопрос - когда я закончу аспирантуру и защищусь. Меня в армию уже не призовут, как кандидата наук?

 

Ответ:

Доводить до того, чтобы вас отчислили не стоит. В этом случае могут быть проблемы с военкоматом.

Что касается кандидатов, то их действительно не призывают на службу.

 

какие тут проблемы имелись ввиду? - Хз...)

 

Или:

 

Вопрос:

Поясните, пожалуйста, почему возникают проблемы при отчислении из аспирантуры и новом поступлении. Если я правильно понимаю закон (а я его читал неоднократно), то там не только ничего не сказано про количество отсрочек, но и про порядок зачисления/отчисления из предыдущих учреждений послевузовских образований.

 

Ответ:

Проблема возникает в военкомате, так как ребятам либо дают общий срок отсрочки в три года, либо вообще не дают отсрочку.

Всё сводиться к тому, что если вы отчислены за неуспеваемость, то вам скорее всего придёться судиться.

 

 

Действительно придется судится?...Если да, то получается ерунда ибо если закон разрешает, то зачем военкомату судится?

И вообще не понятно, что такое общий срок отсрочки - кто определяет общий или не общий, если в законадательстве об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в военкоматах действительно в подобной ситуации очень часто говорят что отсрочка не положена и приходится судиться. Но суд вы выиграете, так как закон на вашей стороне.

 

В статье 24 говорится не о общем сроке на который вам должна быть предоставлена отсрочка, а о сроке освоения основных образовательных программ, но если вы поступаете в другую аспирантуру у вас будет новый срок освоения основных образовательных программ и отсрочку вам должны предоставить так как никаких препятствий для её предоставления нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...