Перейти к содержанию

Поступил в аспирантуру - военкомат пугает прокуратурой


Гость Сергей1234

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей1234

Окончил военную кафедру в 2006 году, институт в 2007.(диплом получил 25 июня).

Во время учёбы мне сказали, что я попал в списки на призыв.

В родном институте в аспирантуру не брали, так как я в списках.

Поэтому я решил поступать в аспирантуру в другой ВУЗ.

Для получения диплома мне пришлось идти в военкомат (19 июня), чтобы получить отметку третего отдела в обходном листе.

 

В военкомате расписался в ведомости кандитатов на призыв и получил повестку на 28 июня . Повестка не на убытие в часть а с формулировкой:" Когда явишься - решим, что с тобой делать".

По повестке не явился по причине болезни (справка имеется).

Как только получил диплом (25 июня), отдал все документы в ВУЗ для поступления в аспирантуру. Сегодня в ВУЗе мне сказали, что приказ о моём зачислении будет от 29 июня. Справку о том, что я являюсь аспирантом должны дать на днях.

Вопросы:

1. Могу ли я смело идти военкомат с данной справкой?

2. Какие рычаги давления есть у военкомата на меня или ВУЗ, в который я поступил (во время прошлого визита в военкомат обещали "настучать по башке" ВУЗу, в который я собрался поступать и передать мои документы в прокуратуру)?

3. Может ли военкомат сделать так, чтобы меня отчислили из аспирантуры, например, по решеню суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можете, предварительно направив копию справки по ф.26 в военкомат почтой.

2. на основании закона - никаких.

3. нет, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей1234

Очень был бы благодарен, если вы ответите ещё на несколько вопросов.

1. Отправлять нужно только копию справки, или ещё приложить письмо:”Прошу назначить мне время для визита по поводу получения законной отсрочки” и т.п.?

2. На имя кого должно быть послание: военкомата вообще, 3-го отдела, военного комиссара?

3. Так как я не явился по повестке по уважительной причине, может, во избежание недоразумений, стоит отправить им копию справки о болезни?

4. Недавно звонили из военкомата. Сказали, что надо явиться и получить отпускные. Это что же получается, я уже служу, только пока в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. достаточно копий документов.

2. вы обращаетесь к военному комиссару.

3. стоит.

4. если вам не вручали предписание об убытии в часть, вы не можете являться военнослужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Вопрс по теме. Во многих своих ответах вы советуете при поступлении в аспирантуру первым делов отправлять справу о зачислениии (ну или как там ее, вобщем ф. 26) в военкомат заказным письмом на имя военного коммисара. Почему не рекомендуется являться с этой справкой лично и сразу писать заявление на отмену приказа (если такой имеется). В чем опасность такого визита. Мне например необзодимо помимо заявления на отмену приказа еще взять справку для загранпаспорта.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что явившись в военкомат непосредственно, не имея на руках документов об извещении военкомата о наличии у вас права на отсрочку, вы рискуете тем, что ваши документы не будут приняты и вам попытаются вручить предписание об убытии в часть. если именно так все же случится, вам будет сложно доказать в суде, что на момент откомандирования вас в войска, вы уведомили в установленном порядке должностных лиц военного комиссара о наличии у вас права на отсрочку. заблаговременное представление копий документов также снижает риск незаконных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а что делать если уведомил , но когда пришёл - тут же дают подписывать предписание на убытие? а подписать в таком случае придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказываться от подписи. заставить вас не смогут. при этом вы можете мотивировать свой отказ письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...