Перейти к содержанию

Служба + заочка


Рекомендуемые сообщения

После военной кафедры призвали в армию. Дабы не терять времени зря хочу поступить в ВУЗ на второе высшее заочно. В связи с этим вопрос: как быть во время сессий? Должны ли меня отпускать, оплачивать дорогу и т.д.? Есть ли какая-нибудь законодательная база, закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О статусе военнослужащих":

 

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Пункт 3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

 

Вы являетесь военнослужащим по призыву.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я уже успел сходить в военкомат и там мне сказали, что такое возможно согласно приказу министра обороны. но все равно спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ФЗ "Овоинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту. Таким образом в соответствие с "Положение о порядке прохождения военной службы" гл7 ст31 п1(б) имею право на дополнительный отпуск для сдачи экзаменов в учреждениях проффесионального образования.

Ссылки

http://www.mil.ru/articles/article3743.shtml - о статусе

http://www.mil.ru/articles/article5742.shtml - об отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли совмещать?

 

Несмотря на цитату нашего уважаемого модератора из Закона, сообщаю о ситуации в нашей военной организации.

 

Призывник-лейтенант поступил в аспирантуру (очную или заочную - не знаю) с целью получения ученой степени, а не отмазки от армии (он был военнослужащим на момент поступления!!!). Так что сий лейтенант благополучно совместил год службы офицером по призыву с одним годом гражданской аспирантуры. Уволился честно - через 2 года после призыва.

 

Просто излагаю факт, а комментарии предоставляю нашим уважаемым юристам.

 

Но вот мои соображения.

1. В армии тяга к получению образования повсеместно поощряется. (Это удивительно, ибо образование или семь пядей во лбу не позволяют выделиться человеку в армейском коллективе. Высокое начальство не замечает умных.)

Поэтому не исключаю существование подзаконных актов-приказов, все же позволяюших поступить призывнику-офицеру в гражданскую аспирантуру.

2. Наш лейтенант не зондировал вопрос - а будучи аспирантом он имел право потребовать отсрочки, находясь на службе по призыву? Он честно отслужил 2 года, не поднимая проблематику, но все равно вопрос интересен...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.3 ст.19 фз "о статусе военнойслужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву обучение в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, документы, указанные мною не имеют никакого значения? Тогда по какому принципу определяется приоритетность нормы права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор, в соответствие с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту: "5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе в тем вы проходите военную службу по призыву. поэтому норма права, указанная мною в ответе на ваш вопрос распространяется на вас в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...