Перейти к содержанию

Имею ли я право на отсрочку


Гость BobR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот моя ситуация.

Прописан и живу с родителями, мама пенсионер, отец - инвалид первой группы по психическому заболеванию. Есть справка, что он нуждается В ПОСТОЯННОМ УХОДЕ И НАДЗОРЕ. Я являюсь его опекуном.

Проблема заключается в том, что у меня есть сводная сестра, которая является его дочерью, однако живет со своим сыном (16 лет) в другой однокомнатной квартире, с мужем в разводе. Работа у неё связана с командировками, а также она учится заочно в другом городе и 2 раза в год уезжает на сессии.

Могут ли передать опекунство на неё на время моей службы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот моя ситуация.

Прописан и живу с родителями, мама пенсионер, отец - инвалид первой группы по психическому заболеванию. Есть справка, что он нуждается В ПОСТОЯННОМ УХОДЕ И НАДЗОРЕ. Я являюсь его опекуном.

Проблема заключается в том, что у меня есть сводная сестра, которая является его дочерью, однако живет со своим сыном (16 лет) в другой однокомнатной квартире, с мужем в разводе. Работа у неё связана с командировками, а также она учится заочно в другом городе и 2 раза в год уезжает на сессии.

Могут ли передать опекунство на неё на время моей службы или нет?

Формально, Ваша сестра обязана ухаживать за Вашим отцом, даже не будучи его опекуном. Но Вы можете получить отсрочку по уходу за Вашей матерью (если она старше 55 лет), поскольку Вы единственный ее сын, а муж (Ваш отец) лишен этой возможности в силу своей инвалидности. Ваша сводная сестра не обязана ухаживать за Вашей матерью по закону, если она не была удочерена Вашей мамой. Так что право на отсрочку у Вас 100-процентное.

PS Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Однако может ли моя сестра отказаться от ухода по причине невозможности (работа+командировки, сын, учеба в другом городе) или нет?

Я думаю, что назначить стороннего опекуна от попечительского совета они не имеют права тк заболевание психическое.

Кстати вспомнил, что недавно отцу сделали сложную операцию после которой развилась послеоперационная грыжа и скоро нужно будет делать еще одну операцию, это может как-нибудь повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Однако может ли моя сестра отказаться от ухода по причине невозможности (работа+командировки, сын, учеба в другом городе) или нет?.....

Не может, поскольку эта ее обязанность возложена на нее законом (Семейным кодексом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Орган опеки попечительства может не только назначить другого опекуна (попечителя), но и определить престарелого, нуждающегося с постоянном уходе по состоянию здоровья в соотвествующее мед. учреждение. После чего возможно взыскание с нее алиментов на содержание родителя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...