Перейти к содержанию

Пояснение к статье №59 (Хронический гепатит B)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть заболевание, попадающее по ст. 59 пункт В - ограниченно годен. Т.е. Хронический гепатит В.

Есть пояснение к этой статье:

 

"Диагноз хронического гепатита должен быть подтвержден обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии органа, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильности поражения печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев."

 

Биопсию делать не хочу, остаются анализы.

Вопросы:

1) клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильности поражения печени - какие именно должны быть анализы?

2) Диспансерное наблюдение - это что? Удаленное наблюдение врачами или необходимо все 6 месяцев лежать в мед. учреждении? Является ли этим наблюдением состояние на учете в гепатологическом центре при МОНИКИ?

3) Если на момент мед. комиссии в РВК у меня нет результатов диспансерного наблюдения (потому что не делал), обязаны ли сотрудники РВК отправить на это наблюдение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут предыдущие темы по гепатиту и понял, что надо выложить рез-ты анализов. Выкладываю:

 

HBsAg +

HBeAg -

aHBcIgM -

aHBc +

aHDсум -

aHDVigG -

ДНКВГВ +

ДНКВГВкол - 1,8*10(5) - десять в пятой степени (на момент 22.12.2005)

АЛТ - 54

АСТ - 32

Билирубин общий - 7,7

 

Еще такой вопрос: каковы показатели нормы АЛТ и АСТ? В одних анализах написано 45 и 35 соответственно, в других намного выше и по этим показателям у меня норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биопсию делать придется, иначе хронический гепатит тебе никто не поставит...

 

Что значит не поставят??? В пол-ке, где нашли, поставили, в районной пол-ке поставили, в МОНИКИ (Московский Областной Научно-Исследовательский Клинический Институт - единственное место лечения гепатита для проживающих в области) поставили, в КИБ №1 (один из лучших гепатологических центров в Москве) поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, о хроническом гепатите говорят лишь структурные изменения печени, которые можно узнать лишь с помощью биопсии. До тех пор однозначно говорить о диагнозе не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и мерзкая процедура, кстати... ФГС хуже, правдо от него быстрее отходишь...

 

Данунах. Будут в меня иголками тыкать. А если они их не обрабатывают?

Я вот до сих пор не знаю где эту шнягу подцепил, так что чем меньше дела с кровью - тем лучше.

ФГС - это что?

А от биопсии сколько отходишь?

 

По поводу структурных изменений - кто-то из врачей мне говорил, что при вялотекущем гепатите структурных изменений может и не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиброгастроскопия - тебе в желудок через рот всовывают кишку с глазком на конце -смотреть что у тебя внутри...

От биопсии я отходил часа 2,5... из них час правым боком на льду... дико неудобно... однако те, кому не первый раз делают, отходят очень быстро...

потом еще сутки в больнице выдержат после биопсии, на всяк пожарный, а потом - иди, гуляй!!!

к слову иглы там одноразовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к врачам на этом форуме:

достаточно ли того, что у меня завышен только АЛТ при тех маркерах, что имеются для признания меня негодным??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. АЛТ действительно повышена, но не много.

2. Серологические маркёры подтверждают диагноз.

3. У Вас имеются хорошие шансы для освобождения от призыва.

4. Биопсию печени можно не делать, если меддокументы подтверждают наличие хронического гепатита в течение более 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Врач-консультант, скажите пожалуйста, что означают слова "хорошие шансы для освобождения от призыва"? Как можно поставить к примеру диагноз "возможно болен"? Есть ведь только два варианта 1. есть гепатит 2. нет гепатита. У врача же не должно быть сомнений, когда он ставит диагноз. Как тогда лечить вообще, если врач говорит "ну, может у тебя и есть гепатит, а может и нет. я не знаю."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сразу понятно, что с военкоматом дела толком Вы ещё не имели.

2. Степень наглости военкоматов как правило границ не знает, поэтому что-то обещать я не могу. И предугадать, как отнесётся конкретный врач Вашего военкомата в Вашим меддокументам, я то же не могу. Я могу лишь предположить и постараться оценить Ваши шансы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Врач-консультант, я, видимо, не совсем ясно выразился.

Меня не интересует мнение врача РВК. Меня интересует мнение независимого врача-гепатолога, который не один год лечит организмы человека и который знает как ведет себя вирус и какие комбинации маркеров могут быть и что они означают.

Т.е. такой врач-гепатолог может ОДНОЗНАЧНО вынести решение относительно наличия у меня хр. гепатита В на основе тех результатов анализов, что у меня имеются?

И еще такой вопрос: разве наличие ДНКВГВ не указывает на наличие хр. гепатита В как минимум в фазе репликации? Может ли наличие ДНКВГВ в организме быть лишь у переносчиков вируса или у больных острым гепатитом В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: если сделанная мне биопсия подтвердит наличие хронического гепатита В, а в РВК захотят отправить на дообследование, могу я отказаться? Т.е. достаточно ли будет результатов биопсии для признания меня негодным даже в суде и на независимой мед. экспертизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биопсию печени можно не делать, если меддокументы подтверждают наличие хронического гепатита в течение более 6 месяцев.

Если результат биопсии печени подтверждает наличие гепатита, то Вас должны будут освободить от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В прошом году поставили диагноз хронический гепатит В. В этом году лежал по направлению от военкомата, результат -"Хронический вирусный гепатит В с минимальной ферметативной активностью. На первой комисси дали статью 59-б, на главной медкомиссии терапевт написал отказ от этой статьи, где отметил что я отказался от биопсии, хотя я не отказывался, а сказал что я не представляю что это такое и не могу принять решения. Анализы следующие:

кровь на маркеры

HBsAg +

анти-НВcor cум. +

анти-НВ cor IgM -

анти-НВе +

биохимич. анализ

глюкоза 4,3 ммоль/л

АЛТ 20

АсТ -

общий билирубин 17,3 мкмоль/л

тим проба 3 ед.

ХС 5,3 ммоль/л

реакция Вольтмана хл. в 8 пр.

сиаловые кислоты -

СРБ отр.

щелочная фосфотаза 118

альфа-амилаза 32

общ. белок 72

 

ПЦР положительный.

 

Прокоментируйете кто может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимический анализ крови в норме, поэтому сильно сомневаюсь, что в военкомате у Вас признают наличие хронического гепатита. Поэтому скорее всего без проведения биопсии печени освободиться будет весьма проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тогда как мне теперь взять направление на биопсию? он же мне написал в отказе что я отказался от неё, хотя этого факта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетить терапевта или гастроэнтеролога поликлиники и попросить выписать направление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю если биопсия даст положительный результат то тогда мне светит категория "В" по статье 59-б? И вообще потом с какой стороны с этим анализом подойти к военкомату, поверят ли ему если они сами направления не давали. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю если биопсия даст положительный результат то тогда мне светит категория "В" по статье 59-б? - совершенно верно.

И вообще потом с какой стороны с этим анализом подойти к военкомату, поверят ли ему если они сами направления не давали - они обязаны принимать во внимание все исследования, которые приносит призывник.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день или добрый вечер! Был вчера в своей поликлинике на приеме у инфекциониста: я спросил у врача на счет биопсии печени, а она настоятельно не рекомендовала ее делать типа это тебе ни к чему, мол это не простая процедура и т.д. и т.п., ну направления соответственно она мне не дала. Вопрос №1: Как тогда мне сделать этот анализ?

И еще кажется у меня началось весеннее обострение - на лицо все признаки - тяжесть в правом боку, горечь во рту и т.д., что конечно же сообщил врачу, выписала направления на анализы. Учитывая мое щекотливое положение в военкомате (повестка на 30 апреля) где мне дали зелёный свет в ряды Российской Армии на последней медкомиссии. Вопрос №2: Как поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1: Как тогда мне сделать этот анализ? - по направлению военкомата или сходить к другому врачу.

Вопрос №2: Как поступить в этой ситуации? - обязательно нужно сделать анализы. Если там будут изменения, то это очень хорошо для подтверждения диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...