Перейти к содержанию

Необычная ситуация о отсрочке по "ВУЗу"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 25 лет. В Армии до сих пор не был. В 2005 году был осужден условно на 4 года. В том же году поступил в университет на очное отделение, бюджет, и благополучно доучился до 3-го курса, после чего был отчислен по неуспеваемости. Во время обучения в ВУЗе проходил мед комиссию в Военкомате (так полагаю плановую вместе с моими одногрупниками). После отчисления с ВУЗа пришел в Военный Комиссариат по месту жительству и попросился в Армию, хотел отслужить, но получил отказ по причине неистекшей судимости (это было в 2007 году). Далее, спустя 2 года, я устроился на работу и для оформления трудовой книжки мне потребовалось получить справку с ВК о причине того, что я не был еще призван на службу. Справку мне эту выдали, причем сказали, что не могут найти мое дело и выдали повестку на прохождение медкомиссии, в которой я расписался, но не пришел (на самом деле просто забыл). Прошу заметить, что до этого случая я не получал не разу, даже по почте никаких повесток в ВК. Моя судимость была аннулирована в 2008 году, еще до того, как я пришел в военкомат брать справку для трудовой книжки. Так вот, не рипдя на коммиссию в ВК я благополучно работал в течении 3х лет (не получая никаких известий от военкомата! это правда), после чего, в мае 2012 года уволился и уехал путешествовать за границу. В сентябре этого года у меня кончается срок действия заграничного паспорта и мне нужно вернуться в Россию, чтобы оформить новый. Планирую сделать это в Мае. Но для нового загранпаспорта мне нужно в УФМС предоставить снова справку из Военкомата. Ознакомившись с законом об отсрочке и непригодности для военного призыва, я сделал вывод, что придя в Военкомат в Июне, эту справку мне могут (скорее всего) не дать, а выдать повестку на осенний призыв. Насколько я знаю, по закону "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

" эту справку я имею право получить, для получения загранпаспорта на выезд, например, в турцию на 2 недели в Июле (во время непризывного времени года), и в случае, если мне ее не предоставят, потребовать от них письменного отказа, с чем смогу обратиться в прокуратуру с 100% уверенностью, что дело выигрышное для меня. Но вот загвоздка, я же не хочу сейчас идти в армию (если только совсем не припрет, в случае чего, конечно пойду) и планирую, получив загранпаспорт улететь из страны до наступления 27 лет, проигнорировав, скорее всего, выданную мне ВК повестку на осенний призыв. Что может повлечь за собой уголовную ответственность ( поправьте меня, если это не так).

Так вот, изходя из " Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС" о том, что молодой человек, достигший 18тилетия имеет право на только ОДНУ отсрочку от военной службы по причине обучения в ВУЗе на очном отделении, и отчисляясь из ВУЗа по причине не успеваемости, он эту ЕДИНСТВЕННУЮ отсрочку теряет, и поступив второй раз в ВУЗ будет забран в Армию без права окончания обучения с ближайшим призывом.

НО в моем случае, первую отсрочку я получил в связи с судимостью, во время протекания которой я обучался в ВУЗе, и эта отсрочка не считается "отсрочкой по ВУЗу". Следовательно, я имею право ей воспользоваться, поступив в Июле в университет на очную дневную форму обучения и спокойно получить загран паспорт, после чего улететь за границу на один Год, до наступления моего 27и летия, после чего, благополучно получить военный билет (уплатив, может быть, административные штрафы от 100 до 500 рублей). Причем с ВУЗа в таком случае меня отчислят только по итогам зимней сессии, что гарантирует мне то, что повестку в руки я не получу до 27ми лет, и следавательно, не понесу уголовное наказание за уклонение от армии.

Прошу ответить мне, так ли это (по поводу ЕДИНСТВЕННОЙ отсрочки по ВУЗу) и вообще, что не так в моем изложении с точки зрения закона?

Огромное спасибо за внимание и ответ, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 25 лет. В Армии до сих пор не был. В 2005 году был осужден условно на 4 года. В том же году поступил в университет на очное отделение, бюджет, и благополучно доучился до 3-го курса, после чего был отчислен по неуспеваемости. Во время обучения в ВУЗе проходил мед комиссию в Военкомате (так полагаю плановую вместе с моими одногрупниками). После отчисления с ВУЗа пришел в Военный Комиссариат по месту жительству и попросился в Армию, хотел отслужить, но получил отказ по причине неистекшей судимости (это было в 2007 году). Далее, спустя 2 года, я устроился на работу и для оформления трудовой книжки мне потребовалось получить справку с ВК о причине того, что я не был еще призван на службу. Справку мне эту выдали, причем сказали, что не могут найти мое дело и выдали повестку на прохождение медкомиссии, в которой я расписался, но не пришел (на самом деле просто забыл). Прошу заметить, что до этого случая я не получал не разу, даже по почте никаких повесток в ВК. Моя судимость была аннулирована в 2008 году, еще до того, как я пришел в военкомат брать справку для трудовой книжки. Так вот, не рипдя на коммиссию в ВК я благополучно работал в течении 3х лет (не получая никаких известий от военкомата! это правда), после чего, в мае 2012 года уволился и уехал путешествовать за границу. В сентябре этого года у меня кончается срок действия заграничного паспорта и мне нужно вернуться в Россию, чтобы оформить новый. Планирую сделать это в Мае. Но для нового загранпаспорта мне нужно в УФМС предоставить снова справку из Военкомата. Ознакомившись с законом об отсрочке и непригодности для военного призыва, я сделал вывод, что придя в Военкомат в Июне, эту справку мне могут (скорее всего) не дать, а выдать повестку на осенний призыв. Насколько я знаю, по закону "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

" эту справку я имею право получить, для получения загранпаспорта на выезд, например, в турцию на 2 недели в Июле (во время непризывного времени года), и в случае, если мне ее не предоставят, потребовать от них письменного отказа, с чем смогу обратиться в прокуратуру с 100% уверенностью, что дело выигрышное для меня. Но вот загвоздка, я же не хочу сейчас идти в армию (если только совсем не припрет, в случае чего, конечно пойду) и планирую, получив загранпаспорт улететь из страны до наступления 27 лет, проигнорировав, скорее всего, выданную мне ВК повестку на осенний призыв. Что может повлечь за собой уголовную ответственность ( поправьте меня, если это не так).

Так вот, изходя из " Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС" о том, что молодой человек, достигший 18тилетия имеет право на только ОДНУ отсрочку от военной службы по причине обучения в ВУЗе на очном отделении, и отчисляясь из ВУЗа по причине не успеваемости, он эту ЕДИНСТВЕННУЮ отсрочку теряет, и поступив второй раз в ВУЗ будет забран в Армию без права окончания обучения с ближайшим призывом.

НО в моем случае, первую отсрочку я получил в связи с судимостью, во время протекания которой я обучался в ВУЗе, и эта отсрочка не считается "отсрочкой по ВУЗу". Следовательно, я имею право ей воспользоваться, поступив в Июле в университет на очную дневную форму обучения и спокойно получить загран паспорт, после чего улететь за границу на один Год, до наступления моего 27и летия, после чего, благополучно получить военный билет (уплатив, может быть, административные штрафы от 100 до 500 рублей). Причем с ВУЗа в таком случае меня отчислят только по итогам зимней сессии, что гарантирует мне то, что повестку в руки я не получу до 27ми лет, и следавательно, не понесу уголовное наказание за уклонение от армии.

Прошу ответить мне, так ли это (по поводу ЕДИНСТВЕННОЙ отсрочки по ВУЗу) и вообще, что не так в моем изложении с точки зрения закона?

Огромное спасибо за внимание и ответ, заранее.

Добрый день.

В описанной ситуации важны 3 факта:

 

1) имелась 1 подписанная повестка для прохождения медкомиссии, по которой Вы не явились;

2) согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

3) переоформить загранпаспорт можно в Генконсульстве страны пребывания, для этого не обязательно возвращаться в РФ.

 

Состав ст. 328 УК РФ в Ваших действиях можно усмотреть, поскольку была неявка по повестке на мероприятия, связанные с призывом, а впоследствии и убытие за границу без снятия с учёта и уведомления ОВК. Однако маловероятно, что делу дали ход, поскольку за 4 года, прошедшие с момента подписания повестки, военкомат ни разу Вас не побеспокоил, и не было звонков и писем из прокуратуры. Объявление в розыск тем менее вероятно, что военкомат был осведомлён о месте Вашей работы.

 

Поэтому Ваша ошибка заключается в том, что Вы не подали заявление о снятии с учёта в ОВК в мае 2012 года, уезжая за границу. Всё это время, начиная с мая 2012 по настоящее время, Вы не должны состоять на учёте в ОВК, поскольку находитесь за пределами РФ. Препятствовать Вам в снятии с учёта (если Вы действительно не в розыске), ОВК был не вправе.

 

Соответственно, я бы рекомендовал Вам по возвращении в Россию (которое, исходя из Ваших слов, будет кратковременным) подать заявление в ОВК о снятии с воинского учёта в связи с предстоящим выездом за границу на срок более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваш подробный ответ.

Но полагаю, что он раскрыт не до конца, т.к. не совсем соответствует моему интересу. Что касается статьи 328 УКРФ, то я с ней был ознакомлен и вполне понимаю те пункты, в которых я допустил ошибку. Главной причиной этой ошибки стало, т.к. нежелание "испытывать судьбу" и приходить в военкомат в очередной раз, обратив на себя внимание (которое, судя по отсутствии всякого рода напоминаний со стороны ВК, отсутствовало). Хочу заметить, что проживал я по адресу регистрации, указанной в ВК. В любом случае, я осознаю ответственность за свои нарушения, хотя не совсем понимаю:

1. какое реальное! наказание может меня ожидать, по моему возвращению в Россию и посещении ВК?

2. Имею ли я право на отсрочку на обучение в ВУЗе, дабы избежать похода в Армию в последний год моего призывного возраста?

3. Если на второй вопрос Вы ответите "Нет", то каким образом военкомат может мне позволить сняться с учета, если мой призывной возраст еще не истек, и я, судя по закону, вполне пригоден для несения службы в армии?

4. Этот вопрос я задаю немного не по-теме призыва, в связи с тем, что Вы упомянули об этом в Вашем предыдущем ответе: В Генконсульстве Камбоджи, страны, в которой я нахожусь, мне отказали в принятии заявления на обмен ЗагранПаспорта, ссылаясь на отсутствие весомых причин НЕ выезжать из Страны в Россию, дескать срок действие моего нынешнего ЗагранПаспорта истекает менее чем через 5 месяцев, и я не смогу получить тут бизнесВизу, в результате чего отсутствует предлог "Трудовой занятости" в этой стране. А этот предлог является единственным весомым аргументом, позволяющем мне осуществить обмен здесь. Так вот, подскажите пожалуйста статью, которая позволяет мне, а точнее обязует ГенКонсульство в этой стране, обменять мой старый паспорт на новый (если конечно таковая имеется)? И как в этом случае может произойти отказ/согласие на запрос в военкомат из этой страны?

 

Благодарю Вас.

 

Добавлено через 46 минут

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.

 

Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- очная форма обучения;

- отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)

- ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

 

Для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе необходимо:

- предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

 

Исходя из этой статьи, все пункты, которые позволяют мне получить эту отсрочку соблюдены. А конкретнее, меня интересует первый пункт:

 

"- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;"...я писал об этом в первом сообщении, ведь если бы я получил отсрочку по причине обучения в ВУЗе в 2005 году, когда я поступил и мне исполнилось 18 лет, то право бы на ВТОРУЮ отсрочку я бы уже не имел. Но ведь я же не пошел в армию в первую очередь по причине неистекшей судимости. Следовательно, я могу поступить в ВУЗ и получить отсрочку до окончания обучения. Правильно ли я понимаю этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имелась непогашенная судимость,значит призыву Вы не подлежали и отсрочка решением призывной комиссии предоставлена быть не могла.

Значит если правом на отсрочку не воспользовались- данное право у Вас сохранилось.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Еще раз большущее Вам спасибо и пожелание Удачи и Успехов во всём.

Вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...