Перейти к содержанию

Военкомат не дает направления


hsguitar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, появился вопрос.

Прошел мед.комиссию, в личном деле, где врачи ставят категорию и годен или нет после осмотра, там в общем терапевт и хирург поставили б-3. Со слов терапевта мне нужно сделать: узи сердца, фгдс. Хирург сказал: "надо рентген делать и к травматологу". В кабинете военно-врачебной комиссии (в который после прохождения всех врачей заходить), мне взглянув в личное дело, выписали направление на рентген и на приём к травматологу (этот вопрос я сейчас решаю), а вот направления на фгдс и узи сердца направления не дали, на мой вопрос: "почему?" ответил: "У тебя тут областная больница, разберись для начала с этим. У нас на район один кабинет узи, к которому огромные очереди". Про фгдс он забыл видимо вообще. Сегодня по очередной повестке (никак всё не разберусь с травматологом, поэтому переносят) явился, военком спросил долго ли я ещё буду обследоваться и сколько мне ещё призывную комиссию переносить, и он спросил, давали ли мне направления на узи и фгдс, я процитировал слова ввк (те что выше), реакции ноль. Военком сделал очередной перенос на 20.06 со словами: "У тебя неделя ещё, 20 приходи с дипломом, нужно вписать в военный билет, что ты окончил техникум, 28 идешь служить. Тебе 20 лет, мы и так идём навстречу и даем доучиться".

Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и как на это реагировать? Конкретно на то, что не выписали направления на узи и фгдс. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

 

По имеющимся о Вас заболеваниям и обследованием необходимым для их выявления обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это я знал и на вопрос Вы не ответили. Повторюсь, меня интересует правомерность военкомата, который не выдает мне направления. И если я подам в суд, мне нужно чем-то обосновать же этот факт? Как доказать, что мне не выдали направления, но должны были? И будет ли приостановлен мой призыв до рассмотрения? И интересует, что в случае судебного разбирательства будет после 15 июля, когда весенний призыв закончится? Меня могут призвать или успешно забудут до осеннего призыва, а осенью снова вызовут повесткой? Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.5.1 п.4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

По имеющимся о Вас заболеваниям и обследованием необходимым для их выявления обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

 

Также можете указать:

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.25 п.2 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу или направляемые на альтернативную гражданскую службу, и граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

 

 

 

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...