Перейти к содержанию

вопрос про инициацию


Эколог
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Допустим:

Дали повестку на весну, на 5 апреля например.

Я переехал в другой город и перепрописался, о чем письменно уведомил военкомат по старому месту прописки, соответственно, по повестке мне уже можно не являться. Что будет дальше? Старый военкомат пошлет по почте мое дело в новый?

Если я не приду в 2-х недельный срок в новый военкомат, кто будет инициировать возбуждение уголовного дела по "уклонению"? Новый, но ведь у них будет лишь факт "неприхода в 2-х недельный срок", этого же недостаточно для возбуждения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше личное дело будет затребовано из ВК по месту предыдущего учета.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше личное дело будет затребовано из ВК по месту предыдущего учета.

 

Кем будет затребованно? Откуда они узнаю, что я там прописался? Т.е. я прихожу в старый ВК и говорю, что я убываю. А в новый не прихожу, откуда он узнает, что я "нарисовался" на "подведомственной" им территории?

 

 

повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

и кто же в этом случае будет квалифицировать? старый ВК или новый ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет затребовано если Вы станете на учет.

 

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

 

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я здесь в старом ВК написал, пришел туда через две недели - там тоже написал, мол обратно прописываюсь.......такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем сняться с воинского учета в новом ВК,на него необходимо стать.В противном случае получится,что с учета Вы снялись,но в двухнедельный срок на учет не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте о том, что согласно ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте о том, что согласно ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

 

да уж убедился, как они "обязаны", пришла повестка, а адрес места прописки указан старый, причем в паспортном столе мне сказали, что они сами документы отправят, тем неменее через год приходит повестка со старым адресом, так что это все "вилами на воде писано", что они там "обязаны".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

 

 

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж я думаю, у работницы паспортного стола лишняя тысяча то найдется, если что......

а повестка вообще по сути типа не мне, т.к. я не проживаю по указанному адресу, мало ли, может там однофамилиц живет.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...