Перейти к содержанию

Порядок обжалования решения о призыве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре (3-ий курс), но так получилось, что отсрочку по ней ещё не оформил (весной 2013 получил отсрочку на пол года по состоянию здоровья). Собираюсь идти в военкомат в конце призыва (середина декабря). Формально, бояться мне нечего, поскольку я учусь в аспирантуре и имею на руках справку, но хочу быть готовым ко всему, в том числе к наглому «загребанию» в войска в тот же день без выпускания из военкомата. Насколько я понимаю, пока я не подпишу повестку на отправку в войска, меня туда не отправят.

Если меня всё-таки заставят подписать её, могу ли я бежать при предоставившемся случае, не опасаясь уголовной ответственности? Или прежде чем бежать надо связаться с мамой, которая имеет от меня генеральную доверенность, чтобы она подала заявление в суд? Или бежать вообще не следует? Или мне вообще лучше не идти в военкомат в конце призыва и сходить весной? (но здесь меня смущает, что в приписном стоит отметка, что я должен явиться на комиссию с 1 по 15 октября, а я этого не сделал; повесток под подпись не получал).

Я много раз читал, что в случае несогласия с решением ПК необходимо потребовать копию решения или выписку из протокола заседания ПК. Но зачем она мне? Её необходимо прикладывать при подаче заявления в суд? Просто один раз мне уже приходилось обжаловать решение ПК и никаких копий о решении я не прикладывал (я прикладывал просто копию приписного и копию повестки с вещами).

Если я не согласен с решением призывной комиссии, то мне следует об этом заявить и не расписываться в повестке или мне лучше со всем согласиться, расписаться (чтобы не загребли сразу насильно), а потом подать заявление в суд?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtLeRit,

Насколько я понимаю, пока я не подпишу повестку на отправку в войска, меня туда не отправят.
Вас не могут без нарушения закона призвать на военную службу, поскольку Вы имеете ПРАВО пользоваться отсрочкой по обучению в аспирантуре.
Если меня всё-таки заставят подписать её,
Подписывайте со спокойной душой.
не опасаясь уголовной ответственности?
Никакой уголовной ответственности. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

я должен явиться на комиссию с 1 по 15 октября, а я этого не сделал; повесток под подпись не получал).
Существует устанвленный законом порядок вызова граждан в отдел военного комиссариата. Из постановления Пленума ВС
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Но зачем она мне?
Такой порядок установлен для граждан и дополнительно разъяснён судам в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"
15. Заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным абзацем вторым части 1 статьи 247 и статьей 131 ГПК РФ, в части, не противоречащей особенностям производства по делам данной категории, установленным главами 23 и 25 ГПК РФ. В нем, в частности, должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, какие права и свободы нарушены (осуществлению каких прав и свобод созданы препятствия).

 

К заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо приобщать копию заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия (часть 1 статьи 246, статья 132 ГПК РФ).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре (3-ий курс), но так получилось, что отсрочку по ней ещё не оформил (весной 2013 получил отсрочку на пол года по состоянию здоровья). Собираюсь идти в военкомат в конце призыва (середина декабря). Формально, бояться мне нечего, поскольку я учусь в аспирантуре и имею на руках справку, но хочу быть готовым ко всему, в том числе к наглому «загребанию» в войска в тот же день без выпускания из военкомата. Насколько я понимаю, пока я не подпишу повестку на отправку в войска, меня туда не отправят.

Если меня всё-таки заставят подписать её, могу ли я бежать при предоставившемся случае, не опасаясь уголовной ответственности? Или прежде чем бежать надо связаться с мамой, которая имеет от меня генеральную доверенность, чтобы она подала заявление в суд? Или бежать вообще не следует? Или мне вообще лучше не идти в военкомат в конце призыва и сходить весной? (но здесь меня смущает, что в приписном стоит отметка, что я должен явиться на комиссию с 1 по 15 октября, а я этого не сделал; повесток под подпись не получал).

Я много раз читал, что в случае несогласия с решением ПК необходимо потребовать копию решения или выписку из протокола заседания ПК. Но зачем она мне? Её необходимо прикладывать при подаче заявления в суд? Просто один раз мне уже приходилось обжаловать решение ПК и никаких копий о решении я не прикладывал (я прикладывал просто копию приписного и копию повестки с вещами).

Если я не согласен с решением призывной комиссии, то мне следует об этом заявить и не расписываться в повестке или мне лучше со всем согласиться, расписаться (чтобы не загребли сразу насильно), а потом подать заявление в суд?

Заранее спасибо!

Добрый день.

Запись в приписном не является надлежащим вызовом в отдел военного комиссариата, поэтому Вы напрасно беспокоитесь о неявке до 15 октября. Отправки "одним днём", когда призывника сразу после медкомиссии везут на сборный пункт, особенно если у него на руках есть справка из аспирантуры - это практически невероятно. В худшем случае, если военкомат не выполняет план призыва, могут выписать повестку на отправку в войска на следующий день, и у Вас будут сутки на обжалование решения ПК в суд либо призывную комиссию субъекта.

Копию решения ПК лучше затребовать, потому что нередки ситуации, когда представитель военкомата приходит в суд и заявляет, показывая пустое личное дело, что никакого решения о призыве не принималось, призывная комиссия в отношении гражданина не проводилась, а повестка на отправку в войска была выписана по ошибке, и на самом деле там должно стоять не "для отправки к месту прохождения военной службы", а "для уточнения документов воинского учёта", и не на 2013 год, а на 2014-ый. Доказать в суде обратное, если нет на руках копии решения призывной комиссии, будет невозможно. Поэтому, если есть цель выиграть суд и добиться предоставления отсрочки по аспирантуре, копию решения призывной комиссии нужно запросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток форумчане,обращаюсь к Вам с просьбой о помощи,мой сын (24года)два года подрят по решению призывной комиссии признавался негоден для службы(сколиоз,плоскостопие,неустоичивость коленного сустава),в этом году призван на службу,заключение по акту негоден,диагноз военкомовской комисии годен,хотя врачи одни и те-же,работают в поликлинике а на время призыва в военкомате,военком обьясняет это тем что ни добор в связи со стихией на Дальнем Востоке. У сына при ходьбе в течении часа опухает коленка вдвое,он хромает,а что будет при беге?Областная комиссия отправляет его в часть с обещанием что ему сделают операцию в части.Операция платная и стоит немалых денег.

 

- - - Добавлено - - -

 

Поясните пожалуйста куда и как обратиться с жалобой! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток форумчане,обращаюсь к Вам с просьбой о помощи,мой сын (24года)два года подрят по решению призывной комиссии признавался негоден для службы(сколиоз,плоскостопие,неустоичивость коленного сустава),в этом году призван на службу,заключение по акту негоден,диагноз военкомовской комисии годен,хотя врачи одни и те-же,работают в поликлинике а на время призыва в военкомате,военком обьясняет это тем что ни добор в связи со стихией на Дальнем Востоке. У сына при ходьбе в течении часа опухает коленка вдвое,он хромает,а что будет при беге?Областная комиссия отправляет его в часть с обещанием что ему сделают операцию в части.Операция платная и стоит немалых денег.

Добрый день.

В этой ситуации решение о призыве на военную службу нужно обжаловать в суд. Суд может не только признать незаконным решение о призыве, но также может назначить экспертизу для определения категории годности Вашего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

ArtLeRit, Подписывайте со спокойной душой.

 

Но я правильно понимаю, что если подписывать повестку "с вещами" не будут заставлять, то подписываться в получении повестки не стоит? Нужно ли при этом писать отказ от получения повестки? Имею ли я право не получать повестку вообще? (где-то на форуме прочитал, что я обязан её получить, что, в принципе, логично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывать обязательно и обжаловать.

Но я уверен, что при наличии факта обучения в аспирантуре вариант выдачи повестки с вещами маловероятен.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtLeRit, получить повестку Вы обязаны, т.к. отказ повлечет за собой ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...