Перейти к содержанию

Иван Мельников в «Московском комсомольце»: Плевок в Ломоносова. Почему власть хочет, чтобы наши дети росли безмозглыми


Camrad

Рекомендуемые сообщения

Вам когда-нибудь было стыдно смотреть в глаза скульптуре?

 

У меня в рабочем кабинете стоит небольшой бюст Михаила Васильевича Ломоносова. Не могу сказать, что лично мне неловко смотреть ему в глаза. Но есть ощущение стыда за происходящее вокруг.

 

Звучит, может быть, слишком драматично, но по сути своей правдиво, ведь всем нам хорошо знакомы неприятные чувства, когда какая-то сложная и уникальная работа идет коту под хвост. А если работа эта — многовековая? Труд многих великолепных ученых и замечательных педагогов со времен создания Академии наук и Московского университета и до наших дней, работа по строительству мощнейшей системы образования скоро будет перечеркнута. Обнулена. Превращена в ничто.

 

 

 

Чуть-чуть истории. В чем был прорыв, в чем была главная идея Ломоносова, что развивали основатели российской системы образования? Они строили храмы науки и образования, создавая такую систему и атмосферу, когда в одном учреждении есть доступ ко всем областям знаний. Говоря современно, придумали образовательное “3D-пространство”.

 

В условиях сословного общества получать такое образование мог далеко не каждый, и было оно лишь верхним этажом всей системы. После революции в XX веке советская власть усилила ломоносовские традиции, спустив этот педагогический подход на самую нижнюю ступень — в школу, сделала такое образование общедоступным. Все это называлось — фундаментальность. Именно эта черта обеспечивала общий высокий уровень интеллекта страны.

 

 

 

Казалось бы, какое нам сегодня дело до истории вопроса? А тут важен вывод. Такой и только такой подход позволял решать три жизненно важные задачи. Первая, главная: найти себя, раскрыть то, к чему у тебя больше всего способностей. Вторая: получить необходимый пакет знаний в самых разных областях, и даже если не все пригодится, что-то забудется — в любом случае натренируются мозги, “загрузится” мышление. У нас сегодня любые папа с мамой, если нужно, вспомнят школьный курс и помогут своему ребенку. Улыбаетесь? А это ведь просто фантастическая, недостижимая для многих “цивилизованных стран” особенность! Третья задача: развиваться многогранно, через соединение естественных и гуманитарных дисциплин, быть насыщенным и даже перенасыщенным информацией. И это особенно важно сегодня! Если мы так любим говорить о технологиях, то надо понимать, что основные открытия делаются на стыке наук: биохимия, биофизика и так далее.

 

 

 

А что же предлагается сегодня для российской школы партией власти? Наверняка вы уже читали и слышали об этом: только четыре обязательных предмета. Физкультура, ОБЖ, Россия в мире, “индивидуальный проект”. Остальное — на выбор. История, география, экономика — выбирай что-то одно. Хочешь еще? Тогда платно. Маленький человечек и его родители будут решать, что важнее — физика или химия, русский язык или литература... А можно не брать ни то, ни другое. Не нужно быть провидцем, чтобы предположить: не все угадают с выбором, не у всех и не на все хватит средств.

 

 

 

И тут мало просто “поплеваться” в сторону Министерства образования и науки да “Единой России”, нужно подумать и о том, зачем это делается. Ведь очевидный маразм не может быть самоцелью. Игнорирование общественного мнения, позиции образовательного сообщества, массовое отупление — это только контекст и следствия. Значит, надо смотреть еще глубже.

 

“Управление рабами и забота о них является важной частью бизнеса, — писал один американский плантатор в середине XIX века. — Хорошее обращение с рабами, их умеренная работа и естественный прирост — источник большой прибыли для владельца”. Понимаете? Умные мы слишком. А требуется поколение плебеев. “Здоровых и патриотичных” холопов. Но что такое патриотизм для малообразованного человека? Такой патриотизм — это выполнение команды сверху, команды любить или не любить, уважать или не уважать, принести или унести.

 

 

 

Еще одна авантюра: авторы этого “образовательного” стандарта планируют формировать на федеральном уровне только 40% общей учебной программы, остальное — на выбор. Это значит — прощай, единое образовательное пространство огромной страны! Какая же Россия после этого, простите, “Единая”? Переехав в другой город, старшеклассник уже не сведет в уме концы с концами. И самое чудовищное — отсутствие в нашем государстве системы тормозов. Ну просто вопли раздаются вокруг, но как бы кто ни возмущался, верхам — плевать. Безвольные роботы-единороссы нажмут кнопки, поговорят в коридорах, отправят своих чад в Европу — и всё. Едем дальше.

 

Куда едем? Как власть собирается совмещать модернизацию с этой путевкой в интеллектуальное рабство? Сегодня весь мир ориентируется на две тенденции: максимальный охват молодежи и усложнение учебных программ. А у нас и количество вузов сокращают до 150—200, то есть до уровня царской России, хотя тогда в стране было население в 91 миллион граждан и подавляющая их часть была безграмотной. Говорят, что студентов сейчас слишком много. Хорошо, давайте сравним, какой процент выпускников школ учится в вузах в других странах. В Скандинавии — около 80%, во многих высокоразвитых странах, Германии, Японии — более 80%. Даже в Прибалтике больше 70%. У нас — 54%. И это они хотят сокращать?!

 

 

 

Выходит такая схема. Сначала получаешь в школе стандарт из четырех пустых предметов, неглубоко изучаешь еще несколько, зубришь тесты. Потом — ЕГЭ, и большая часть молодежи отсеивается, так как и вузов, и студентов мало. Оставшиеся получают высшее образование, и, судя по известному заявлению помощника президента, желательно без стипендии. То есть не “учась и подрабатывая”, а “работая и подучиваясь”…

 

 

 

Оторвитесь от дел, забот и телевизора! Вас такое устраивает?

 

 

 

Скорость развития науки, технологий сейчас — колоссальная. Все вокруг меняется. А мы не просто не идем вперед — мы бежим назад. В 1995 году в стране было 600 тысяч научных работников, сейчас — приблизительно 450 тысяч.

 

Я недавно был в Китае. Они догнали США по количеству научных работников, их стало 1,5 миллиона человек. Примерно столько в странах Евросоюза. Быстро растет количество ученых в Южной Корее, Тайване, Сингапуре. В нас же видят только рынок. Покупайте, перепродавайте, торгуйте! Больше от вас ничего не нужно.

 

А у нас иного и не хотят. Министр образования и науки Андрей Фурсенко так ведь как-то и заявил: цель российского образования — растить потребителя.

 

 

 

В этом году будет принят и новый закон об образовании. Его проект уже доступен для обозрения. Это закон о том, что закона нет. Никаких конкретных норм, касающихся доли расходов на образование из бюджета. Никаких норм, касающихся зарплаты работников образования и социальных гарантий. Сокращение всевозможных льгот, будь это сельские школы или дети-инвалиды и сироты. Государство больше никому и ничего не должно!

 

Даже в тяжелые 90-е годы, при цене за баррель нефти в 15 долларов и распродаже всего и вся, система образования выстояла. Была поражена меньше, чем другие социальные сферы. Во многом благодаря тому закону об образовании, который работал последние пятнадцать лет. Долгое время этот закон умудрялся показывать кукиш и кудринскому Минфину, так как предусматривал высокую степень социальных гарантий, в том числе бюджетного финансирования системы образования. Давал образовательным учреждениям немало экономической свободы. Опирался на категорический запрет приватизации образовательных учреждений.

 

Теперь у государства сумасшедшие сырьевые доходы и резервные фонды. Их бы направить на поддержку образования и науки! Но партия власти одним законом (об изменении статуса бюджетных учреждений) кидает образование в рынок, а другим законом (новым законом об образовании) выключает всю систему из гарантий государства.

 

 

 

Что это? Просто парадокс, безграмотная политика или предательство? Выберете свой вариант ответа. Господин Фурсенко обожает тесты...

 

 

 

Думая обо всем этом, я вспоминаю разговор с одним моим европейским коллегой по работе в Парламентской ассамблее Совета Европы. Нам сложно было найти точки соприкосновения по проблемам экономики, ибо он — “отъявленный” либерал. Но даже он говорил: “Иван, считаю, вам нужно менять в своей стране очень многое. Но не трогайте свою систему образования”.

 

 

 

Ломоносов жил давно. И Советского Союза уже нет. Однако борьба за традиции нашей системы образования — это вовсе не попытка ретроградов зацепиться за прошлое. Это — единственный путь в достойное будущее.

 

Нельзя сейчас молчать!

 

Взято с http://www.mk.ru/politics/article/2011/02/02/562786-plevok-v-lomonosova.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что большинству населения все равно. То есть все равно, что будет с детьми и внуками, у кого уже есть. Голосуют за ер , которая проталкивает эти ужасные законы, о Путине говорят как о деле решенном на следующий срок. А ведь это он назначал всех этих фурсенок, голиковых, зурабовых, сердюковых. Меня жуть берет, как подумаю в каком диком обществе придется жить моим детям: необразованном, больном, спивающемся и наркоманящем. Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что большинству населения все равно. То есть все равно, что будет с детьми и внуками, у кого уже есть.

Да не все равно, просто все будут кричать, возмущаться и ничего не делать, так как давно уже извините мы все "терпилами" стали, или если выйдешь тоже ясно без лишних слов что с тобой сделают, выходить нужно всем вот тогда толк будет. За ЕР если где и голосуют, опять же в какой-нибудь глуши, а как выборы у нас проводятся и голоса считаются все уже давно знают.

 

А ведь это он назначал всех этих фурсенок, голиковых, зурабовых, сердюковых.

 

Правильную фразу Зюганов сказал:"Шайка из одного подъезда" а медвед если пропустит этот закон, то об его образовании все сразу ясно станет, как он его получал, а господина Фурсенко накол давно пора! И его однофамильца тоже 2 дол:censored:а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная статья..всё по делу..без воды..согласен с каждым словом..действительно..нужно поколение холопов и поцреотов..ведь образованный человек думает..требует соблюдения прав..а тут..как удобно..ни прав не надо..ни ур жизни повышать..поцреоты и щас отшибленные а теперь их будет ещё больше и соображать они будут ещё хуже..оба закона действительно отвратительные..на счёт типо почему народ не выходит..да потому что народ уже затрахала эта власть..вон немцов..ни за что -15 суток ареста.. в Калининграде разогнали митинг против подъёма цен..и так везде и вовсём..вот народ и плюнул..мол делайте чё хотите..всё равно лучше не будет..а кто голосует за едро..мне лично не понятно..я не голосовал..родные тоже..друзья и мои и моих родных тоже не голосовали за едро..и так и преподы мои в инсте..и их родные тоже..и таких много..вот только откуда берутся те 70% голосов не понятно

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы переживаете вообще? Поколение холопов? В СССР было несколько сотен институтов на всю страну, при Путлере их стало 4000+

 

При какой власти такое могло бы еще быть?

 

Конечно Фурсенко нанес страшный удар по поколению пепси и МТВ. Им так это важно:biggrin::biggrin::biggrin:

 

товарищ В я работал на выборах наблюдателем и вы не поверите, но там были очереди и все в основном за ЕДРО. Роися это страна пенсионеров, их тут 60%. Пенсионеры обожают ходить на выборы, кто не в состоянии дойти, пожалуйста урну им принесут домой и тд. Совесть и честь руснявого пенсионера комунистической-совковой закалки стоит недорого от календарика до сух-пайка. Хотя большинство продается хотя бы за каплю внимания... Дальше прибавляйте орды поцреотов, солдатов и пр. подневольных, которые автоматом голосуют за ЕДРО. И все, честные выборы и не надо не какой подтасовки.

 

Про митинги улыбнуло. В роиси небыло как таковых нормальных митингов или беспорядков. Максимум пару тысяч человек против тысячи ОМОНОВЦЕВ и всякие театральные постановки типа восстания подментовского Спартака. Посмотрите на Египет, там на улице выходят миллионы и они не ограничиваются пьяным дебошем и погромами мусорных корзин.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ В я работал на выборах наблюдателем и вы не поверите, но там были очереди и все в основном за ЕДРО. Роися это страна пенсионеров, их тут 60%. Пенсионеры обожают ходить на выборы, кто не в состоянии дойти, пожалуйста урну им принесут домой и тд. Совесть и честь руснявого пенсионера комунистической-совковой закалки стоит недорого от календарика до сух-пайка.

а вот тут верю..но пенсионеров у нас 40 млн..если даже ВСЕ проголосуют и именно за едро..никак 60-70% голосов не выйдет

Дальше прибавляйте орды поцреотов, солдатов и пр. подневольных, которые автоматом голосуют за ЕДРО.

а вот это действительно так

Посмотрите на Египет, там на улице выходят миллионы и они не ограничиваются пьяным дебошем и погромами мусорных корзин.

ну там не просто митинг..там уже революция попёрла

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут верю..но пенсионеров у нас 40 млн..если даже ВСЕ проголосуют и именно за едро..никак 60-70% голосов не выйдет

Это наиболее активная часть электората. Adamant все верно написал.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наиболее активная часть электората. Adamant все верно написал.

ну про пенсионеров я согласен..а вот все силовики голосуют практически по указке..чего в общем то быть не должно

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть и честь руснявого пенсионера комунистической-совковой закалки стоит недорого от календарика до сух-пайка.

а почему же тогда КПРФ не работает с ними? Только едросня "активно" агитирует?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наиболее активная часть электората

ясен перец. Им на пенсию накинут еще этак косарь, а им больше и не надо.Они и голосуют за щедрых дяденек.Детей вырастили, эконом-магазинов на каждом углу понаоткрывали,проезд бесплатный. Все проблемы сводятся к как дотянуть от пенсии до пенсии и к копанию на грядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему же тогда КПРФ не работает с ними? Только едросня "активно" агитирует?

 

КПРФ это пустое место, как и все другие немногочисленные партии они пляшут под дудку властвующей партии и имеют ровно столько, сколько им нужно для того, что бы оставаться на плаву. В любом случае, у них нету даже 1% средств, которые может вложить ЕДИМ РОИСЮ.

 

Выборы изначально лохотрон для лохов потому, что там нету никакой оппозиции и выбор состоит только из 1 партии. Но с голосами там некто не играет, русские слишком хороший пластилин для агитации. Можно сделать все легко по честному.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему же тогда КПРФ не работает с ними? Только едросня "активно" агитирует?

деньги..ктому же едро же постоянно поднимает пенсии..а уж по большому то счёту..кпрф шагу не ступит без едра

 

Добавлено через 1 минуту

Выборы изначально лохотрон для лохов потому, что там нету никакой оппозиции и выбор состоит только из 1 партии. Но с голосами там некто не играет, русские слишком хороший пластилин для агитации. Можно сделать все легко по честному.

в нашей стране легко.в др. странах у людей полит грамотность куда больше..как и юр грамотность

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПРФ это пустое место, как и все другие немногочисленные партии они пляшут под дудку властвующей партии и имеют ровно столько, сколько им нужно для того, что бы оставаться на плаву. В любом случае, у них нету даже 1% средств, которые может вложить ЕДИМ РОИСЮ.

 

По-вашему тогда едросня не будет иметь проблем с выборами в 2012 г. Что может тогда людей подтолкнуть не голосовать за едро, если по-вашему все куплено?

 

Добавлено через 1 минуту

ктому же едро же постоянно поднимает пенсии..

т.е. у пенсионеров не хватает мозгов заметить, что сначала растут цены, а потом и пенсия, которая не покрывает уровня ифляции?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у пенсионеров не хватает мозгов заметить, что сначала растут цены, а потом и пенсия, которая не покрывает уровня ифляции?

заметить хватает..а вот обвинить в этом едро и связать всю цепь во едино-врятли

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пенсионеров не хватает мозгов заметить, что сначала растут цены, а потом и пенсия, которая не покрывает уровня ифляции?

когда Собянин предложил всех пенсионеров переселить за мкад, мало кто из пенсионеров расстроился и выразил недовольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда Собянин предложил всех пенсионеров переселить за мкад, мало кто из пенсионеров расстроился и выразил недовольство.

потому что мало кто из них вообще об этом знал..зомбоящик сказал 2 раза и оч кратко..а инетомм мало кто из них пользуется

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мало кто из них вообще об этом знал

а как насчет сарафанного радио?)))))))

основные реакции была такими: а что мы можем сделать,ушлют и не спросят, а я все равно большую часть года живу на даче, главное чтоб поликлиника была....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН в моем понимании изменить что-то может только военный переворот или появление ультра радикальной партии с взрывами элиты и захватом власти насильственным путем. Другим путем ЕДРАСЫ ничего не отдадут. Еще как вариант оккупация страны другими странами, США или Китай.

 

Сам по себе народ в роиси пассивен до безобразия, прекрасно задресирован еще в совке и сам по себе почти не на что не способен. Ждать какой то гражданской позиции от него просто глупо. Изменить ситуацию может только 3 лицо.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет сарафанного радио?)))))))

ну по радио тоже много о таком не говорят..мельном так

Сам по себе народ в роиси пассивен до безобразия, прекрасно задресирован еще в совке и сам по себе почти не на что не способен. Ждать какой то гражданской позиции от него просто глупо. Изменить ситуацию может только 3 лицо.

да не будет думаю такого..так с китаем или сша..про революцию я молчу..не будет этого

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что считаю это единственным вариантом, последней надеждой так сказать. Какой % вероятности я думаю, лучше умолчать. Но надежда всегда умирает последней.:lol:

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович Мельников -- человек, "болеющий" всей душой за образование. И при этом человек образованный и (что, вероятно, гораздо более важно) порядочный.

Знаю не по наслышке.

 

И поднятый вопрос -- правильный. Только (очевидный) ответ он дать не захотел.

ЕР нужно не общество, а стадо, которым просто управлять.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а как из стада можно сделать еще большее стадо? Стадо в квадрате?

 

Где все эти глубоко порядочные люди были 20 лет тому назад, стояли в очереди за кормушкой?

 

Как бы не смешно это звучало, но я поддерживаю все эти реформы. Они пытаются обрезать давно уже сгнившие, неработающие, ненужные даже ЕДРАСАМ механизмы. Армии бездарных и безмозглых менежоперов не нужны даже такой власти.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант оккупация страны другими странами, США или Китай.

Так проходили через это. Тот, кто придет из-зи бугра всегда будет ЗАВОЕВАТЕЛЕМ в явном или не явном виде. Изменения, действительно, произойдут, но не те которые мы ожидаем. Никто никогда из-зи границы не будет нас освобождать. На Ирак посмотрите.

Революция должна происходить изнутри. Об этом еще А. Гитлер говорил.

 

А по остальным пунктам согласен.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю на Японию, на Южною Корею и на много других страх. Смотрю на историю Английских колоний. Не надо сказки рассказывать про волков, от коммунистов наслушались. Некто так не поимеет русского, как русский. Исторический факт, если что всегда есть на кого свалить.

 

Про Ирак посмотрим на него лет через 10-15 и сравним с "островком благополучия Хусейна"

 

Революция должна происходить изнутри. Об этом еще А. Гитлер говорил.

 

 

Он еще говорил, что немецкий народ доказал свою нежизнеспособность потому, что якобы проиграл мировую войну и должен умереть вместе с рейхом. Он столько бреда говорил, что на всех дураков мира хватит.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...