Перейти к содержанию

ГСП, 15 статья, водительские права


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Пару дней назад ходил в ВК. Психиатр сказал, что ставит мне статью 15, что освобождает меня от службы в армии, но медсестра взяла мой телефон и сказала, что, возможно, надо будет пройти очное обследование в ГСП. У психиатра была справка и заключение из психиатрической больницы (из ПНД, наверное, тоже), я там лежал после того, как обратился в ПНД, где мне дали направление. Приехал я туда уже с порезанными венами - несерьёзная, но всё же попытка суицида. То есть, я не просто кошу, у меня действительно проблемы с психикой, в ПНД мне прописывают и меняют разные препараты.

 

Вопросы мои следующие:

 

1. Это обследование в ГСП всё же обязательно или может быть и так выдадут военный билет? Который год уже маюсь, никак не могу получить ВБ; хотелось бы быть уверенным, что я уже всё сделал и осталось только подождать и получить долгожданную красную книжицу.

 

2. Какие у меня могут быть проблемы с водительскими правами, выездом за границу или какими-либо другими бумагами/устройством на работу с 15-ой статьёй?

 

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 15 - Эндогенные психозы - предусматривает шизофрению, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства и аффективные психозы (в том числе циклотимию).

 

Коды и названия психических расстройств в соответствии с МКБ 10:

 

F 20 — F 29 - шизофрения, шизотипигения и стрессовые расстройства.

 

(F 20) - шизофрения.

 

F 20.0 - параноидальная шизофрения.

 

F 20.1 - гибефреническая шизофрения.

 

F 20.2 - кататоническая шизофрения.

 

F20.3 - не идентифицированная шизофрения (ранняя параноидальная злокачественная (атипичная).

 

F 20.4 - постшизофреническая депрессия.

 

F 20.5 - остаточная шизофрения.

 

F 20.6 - простой тип шизофрении.

 

F 20.8 -другой тип шизофрении (ипохондрическая, продромальная шизофреническая реакция, шизофреноформный психоз без других указаний).

 

(F 21) - шизотипическое расстройство.

 

F 21.1 - латентная шизофрения (предпсихотическая, продромальная).

 

F 21.2-шизофреническаяреакция.

 

F 21.3 - псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения.

 

F 21.4 - псевдопсихопатическая (психопатоподобная) шизофрения.

 

F 21.5 - «бедная симптомами» шизофрения (преимущественно

 

негативная симптоматия, «астенический дефект»).

 

F 21.8 - шизотипическое личностное расстройство.

 

(F 22) - хронические бредовые расстройства.

 

F 22.0 - бредовое расстройство.

 

F 22.1 - паранойя (включается также и паранойяльное развитие

 

личности).

 

F 22.3 - паранойяльная шизофрения с сензитивным бредом отношений.

 

F 22.8 - другие бредовые расстройства (параноидное состояние, параноидный психоз).

 

F 22.81 — инволнеционный параноид.

 

F 22.82 - паранойяльная шизофрения.

 

F23* - острые и переходящие психотические рассройства.

 

F24 - индуцированное бредовое расстройство.

 

F 25 - шизоффективные расстройства.

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что диагноз у меня "шизофрения". Психиатры вообще никогда не говорят о том, какие диагнозы они ставят, но родителям вроде как сказали, что диагноз "маниакально-депрессивный психоз".

 

Спасибо за ссылки, чтиво интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклотимия

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, healerovski, но всё же мои конкретные вопросы остались неотвеченными. Надеюсь, кто-нибудь на них ответит.

 

Добавлено через 23 минуты

Кстати, прочитав определение циклотимии в Википедии, я понял, что, похоже, это действительно и есть мой диагноз, так как симптомы у меня точь-в-точь такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собалезную :( Не очень хороший диагноз. С таким ты навсегда под прицелом у психиаторов. Сам думаю что такойже диагноз, поэтому боюсь идти в психушку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собалезную :( Не очень хороший диагноз. С таким ты навсегда под прицелом у психиаторов. Сам думаю что такойже диагноз, поэтому боюсь идти в психушку :(

 

Вот тут один человек пишет, что снялся с ДДН (динамическое диспансерное наблюдение; то, что и есть, как вы выразились, "на прицеле у психиатров"). Там, правда, есть ремарка про "незаконно", поэтому я не знаю, подходит ли такой способ для моего случая (учитывая, что мне станет лучше). Если есть знающие, ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это обследование в ГСП всё же обязательно или может быть и так выдадут военный билет? Который год уже маюсь, никак не могу получить ВБ; хотелось бы быть уверенным, что я уже всё сделал и осталось только подождать и получить долгожданную красную книжицу.

Возможно Вас и не направят.Если направят, то они либо подтвердят категорию "В"(что наиболее вероятно, то есть это будет чистая формальность), либо могут пока отменить решение военкомата.

 

2. Какие у меня могут быть проблемы с водительскими правами, выездом за границу или какими-либо другими бумагами/устройством на работу с 15-ой статьёй?

С таким диагнозом скорее всего в ПНД Вас взяли на диспансерный учёт, с которым как раз могут возникнуть проблемы.Но если Вы не будете обращаться туда и предъявлять жалобы, то ничего страшного не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, правда, есть ремарка про "незаконно", поэтому я не знаю, подходит ли такой способ для моего случая (учитывая, что мне станет лучше).

На ДДН по закону можно поставить только с согласия пациента. Для этого нужна ваша роспись (или роспись родных в каком-то случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я обратился в ПНД в первый раз, я занимался членовредительством (к моменту обращения уже всё зажило), в больницу приехал, как писал выше, с порезанными венами, хотя там до смерти было как до Китая пешком. Насколько я помню, я в больнице ничего не подписывал (однако, я тогда был в пофигистическом настроении, так что вполне могу этого не помнить), хотя мне кажется, что на ДДН в ПНД после обращения в больницу не могли поставить (или могли?); родители, насколько я помню, в ПНД ничего не подписывали, да и в больнице вроде тоже (сегодня уточню). Врач, однако, посмотрела на обложку моей карты и сказала, что я на ДДН.

 

И всё же, может, кто знает, могли ли в моём случае родители законно подписаться под постановкой меня на ДДН?

 

Впрочем, врач также сказала и то, что это не на всю жизнь и если мне станет лучше, то этот вопрос можно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь поинтересуйся у врача на каком основании ты на диспансерном учете) я подписывал бумажку, но там про учет ничего не говорилось. Типо просто консультация)

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно Вас теперь считают склонным к суицидам.Надо было так и говорить, что сделал один раз по глупости, больше ни за что не буду и очень хочу лечиться.На учёт поставили видимо так как был поставлен серьёзный диагноз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...