Перейти к содержанию

Повестка во время отсрочки и последипломный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пожалуйста поделитесь советом что лучше всего делать в сложившейся ситуации.

 

А ситуация такова.

 

Мне 22, учусь на 5 курсе и летом выпускаюсь. Отсрочка до 30.06.15. После института планирую поступать в аспирантуру, соответственно нужно как-то продержаться в весенний призыв. В сентябре позапрошлого года (2013), отвозил справку подтверждающую обучение в вузе и по-глупости вроде как (с однозначной точностью не помню) подписал повестку о прохождении призывной комиссии 27.05.30. Сейчас узнал, что такая повестка незаконна (т.к. согласно закону призывные мероприятия можно осуществлять только после окончания действия отсрочки) и с ее помощью преследуется цель провести призывные мероприятия досрочно, чтобы уже на начало июля выдать мне боевую повестку и забрать меня в армию.

 

 

Соответсвенно вопросы у меня следующие:

 

1)Что лучше сделать в связи с повесткой – идти или не идти (учитывая, что если она подписана – то это вроде как чистое уклонение)? Если идти то, то проходить ли проверку и потом обжаловать ее как незаконную (в суде) и требовать новую на июль? Или как-то опротестовать ее без прохождения, если да, то когда и каким образом лучше всего (заявление военкому, в прокуратуру и пр.)?

 

2)Узнал о существовании последипломного отпуска и думаю воспользоваться этой возможностью, но столкнулся с противоречивой информацией. Хотелось бы узнать, как это реально работает на практике, достаточно ли просто привезти справку из вуза, как пишут в некоторых источниках, либо вопрос решается через прохождение комиссии или вообще через суд?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1)Что лучше сделать в связи с повесткой – идти или не идти (учитывая, что если она подписана – то это вроде как чистое уклонение)? Если идти то, то проходить ли проверку и потом обжаловать ее как незаконную (в суде) и требовать новую на июль? Или как-то опротестовать ее без прохождения, если да, то когда и каким образом лучше всего (заявление военкому, в прокуратуру и пр.)?

что за глупость?какая незаконная повестка? Повестки могут вручать круглый год независимо от наличия/отсутствия у Вас отсрочки! И Вы обязаны явиться в овк по подписанной повестке, а вот проводить мероприятия по призыву во время отсрочки в отношении Вас не имеют право, вот это незаконно!

 

2)Узнал о существовании последипломного отпуска и думаю воспользоваться этой возможностью, но столкнулся с противоречивой информацией. Хотелось бы узнать, как это реально работает на практике, достаточно ли просто привезти справку из вуза, как пишут в некоторых источниках, либо вопрос решается через прохождение комиссии или вообще через суд?

на практике военкоматы очень неохотно идут на предоставление последипломного отпуска, однако, при грамотном подходе можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями времени и нервов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Как раз и имел ввиду, прежде всего, само мероприятие о котором сообщается в повестке и ради которого я должен явиться в военкомат – ведь если в ней сообщается о прохождении призывной комиссии, то вполне логично предположить, что по прибытии меня ждет именно призывная комиссия, проходить которую я не должен.

 

Но вопрос именно в том, что конкретно можно предпринять в таком случае – в случае, если по прибытии от меня потребуют прохождения комиссии. Будет ли достаточно явиться в военкомат по повестке и устно отказаться от участия в мероприятии с ссылкой на закон или потребуется что-то еще, если да, то что именно нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но вопрос именно в том, что конкретно можно предпринять в таком случае – в случае, если по прибытии от меня потребуют прохождения комиссии. Будет ли достаточно явиться в военкомат по повестке и устно отказаться от участия в мероприятии с ссылкой на закон или потребуется что-то еще, если да, то что именно нужно сделать?

будут настаивать -пишите письменный отказ со ссылками на действующее законодательство, и жалобу в прокуратуру на незаконные действия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике военкоматы очень неохотно идут на предоставление последипломного отпуска, однако, при грамотном подходе можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями времени и нервов

Уточнение: последипломный отпуск предоставляет университет, а не военкомат. А вот право на последипломный отпуск и, следовательно, на отсрочку на этот период - военкоматы не любят признавать.

 

Geo664, по поводу того, каким образом и в какие сроки подавать заявление на последипломный отпуск - уточните в своём ВУЗе.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...