Перейти к содержанию

Не явился в военкомат по уважительной причине.


hcinad
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы спросить у вас следующее:

16ого мая я должен был явиться в военкомат с результатами мед. комиссии из своей поликлинники. Но так получилось, что 16ого утром я должен был лечь в больницу на обследование (в стационар по плановой госпитализации). Следовательно я лег в больницу, и не явился в военкомат. В военкомат я не звонил и не уведомил их о причине неявки.

Примерно 23ого мая я выписался из больницы и до сегодняшнего дня нахожусь дома. Военкомат я так и не уведомил о причине своей неявки.

Сегодня мне звонили из военкомата и спрашивали "почему ты не явился 16ого?", называли "уклонистом" и т.д. Я им сообщил о том, что проходил обследование и все бумаги у меня на руках. Сказали чтобы пришел послезавтра.

Собственно вопрос: обязан ли я придти в военкомат для прохождения оставшейся части врачей (мед. комиссии), если первую повестку я прогулял а вызвали меня туда второй раз уже по телефонному звонку.

И обязан ли я был уведомить военкомат и явиться туда самостоятельно после окончания обследования в больнице?

Что мне грозит, если я не приду послезавтра на медкомиссию?

PS У меня действующая отсрочка по учебе примерно до 30ого июня.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы обязаны являться на мероприятия, связанные с призывом только по повесткам, врученным Вам лично. В данной ситуации желательно уведомление ОВК о причинах неявки по подписанной повестке. В противном случае возможно привлечение Вас к административной ответственности. Что касается проведения мероприятий, связанных с призывом в отношении граждан, пользующихся отсрочками, то это, безусловно, неправомерно и Вы вправе обжаловать соответствующие действия в установленном законом порядке. Однако, это не освобождает Вас от явки по подписанным повесткам до подачи жалобы. Я бы рекомендовал Вам пройти мероприятия, связанные с призывом и, в случае, если будет вынесено незаконное решение (а нарушения уже имеют место, т.к. Вы имеете отсрочку), обжаловать принятое решение в вышестоящей ПК и в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе можете. Но если причина истекла, а никаких иных доказательств ее существования нет, попытка привлечь Вас к административной ответственности не исключена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть справка о "временной нетрудоспособности" и "заключение о выявленных заболеваниях и диагнозах". В обеих справках указаны даты госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...