Перейти к содержанию

армия и заграница


RussAus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Моему сыну 14 лет, oн имеет внутренний паспорт РФ и прописку в Москве, но проживает в Австрии с 6 лет, имеея вид на жительство. Будут ли его призывать в армию? Если да, то что можно предпринять уже сейчас, чтобы этого избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Таким образом, Вашему сыну придет повестка о первичной постановке на в.у. Однако, поскольку он постоянно проживает за рубежом и фактически в РФ его нет, то следует известить об это ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мне не понятен момент с пропиской.

Если я правильно поняла, читая информацию на сайте, то лица, постоянно проживающие заграницей, к призыву и службе в армии не подлежат. Но ведь мой сын прописан в Москве, значит проживает заграницей временно. Должен ли он выписыватся из квартиры, чтобы иметь штамп о ПМЖ в паспорте во избежании проблем во время поездок в Россию в гости или для обмена внутреннего паспорта? Выписыватся из квартиры очень бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В процитированной мной статье закона нет ни слова про регистрацию. Т.е. гражданин обязан сообщить в ОВК о смене места жительства. Таким образом, повестка придет, но, проживая за рубежом, гражданин не обязан являться в ОВК для постановки на учет. Однако, поскольку в ОВК о том, что он проживает за границей неизвестно, повестки будут приходить по месту регистрации в РФ. Менять место регистрации (выписываться) необходимости в данном случае нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...