Перейти к содержанию

Офзап 31 год задерживают выдачу военного билета


Гость bdimych

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел спросить совета что лучше делать в моей ситуации. Мне 31 год, 8 лет назад закончил институт с военной кафедрой, съездил на сборы и все. После института отсрочек не было в военкомат не ходил они почти не беспокоили, я даже не знаю присвоили офзап или нет. Недавно поступил на работу где есть военный стол и поэтому пришлось идти. Немного почитал интернет и представлял себе что сначала будут ругаться, потом выпишут штраф 500 руб и через месяц дадут документ. Но не получилось. Похоже тянут резину с какими-то своими целями. Сначала вроде все шло более-менее, но в конце зашло в тупик

- пришел, написал заявление, женщина (Ж) его скрепила с приписным свидетельством и сказала звонить.

- звонил недели три - ответ был один "заявление лежит т.к. начальник отделения не берет".

- пришел и сам отнес к начальнику (М), там повторно написал заявление и получил задание принести "стандартную справку" с работы.

- на работе справку не дали (понятно - я же пока не оформлен) но зато позвонили военкому и спросили что за справку М имел в виду и получили ответ что никакой справки не обязательно.

- я опять пришел к М и сказал что справки не надо а когда он стал возражать сослался на разговор.

- тогда он сказал что бланков нет, написал на заявлении "выдать временное удостоверение офзапа" и отправил меня с заявлением к Ж. Та сказала принести фотку.

- принес фотку, Ж отправила меня в канцелярию, там взяли фотку с заявлением и сказали завтра приходи к Ж там будет готово. - Пришел к Ж - говорит "готово но не подписано у военкома, зря пришли, звоните"

- через неделю позвонил М, он сказал готово приходите. Прихожу - М нету на месте, Ж - "лежит не подписано"

- через еще пару дней пришел к М - "сегодня военкома нет, на днях схожу к военкому и подпишу"

а дней то и нет - НОВЫЙ ГОД

- после нового года решил впустую не ходить - только после определенного ответа что готово и подписано. И вот здесь программа уходит в бесконечный цикл: звоню Ж - "лежит не подписано", звоню М - "оформлением занимается Ж"

 

Сейчас почитал интернет уже внимательнее и понял что есть два варианта.

1 - просто подождать еще примерно месяц и звонить изредка. Сейчас с первого заявления прошло 2 месяца с небольшим но как я читал это пока еще обычные сроки задержки

2 - переходить на письма. Например так:

сначала

http://www.prizywnik.ru/medic/obr5/ или http://rusarmy.h1.ru/klyauza/27.htm

если не поможет то вышестоящему военкому

http://voenkomat.ru/showrazdel.php?razdelid=6029&perpage=12&pagenumber=2#endtext60991

если не поможет то предыдущий образец в прокуратуру

если не поможет то в юридическую фирму

 

Посоветуйте пожалуйста как лучше действовать ?

 

И еще вопросы про сборы.

1. медосмотр

1.1 решение о призыве на сборы принимается только после медосмотра или нет?

1.1.1 если да, то что если просто не приходить на осмотр без всяких причин?

2. у меня подозрение на гепатит C и мне обязательно нужно когда-нибудь обследоваться подробно

2.1 - является ли уважительной причиной неявка на сборы если инфекционист из поликлиники направит меня на обследование

2.2 - эта болезнь сама по себе учитывается или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще вопрос. Есть ли прецеденты или шансы в суд на военкомат за моральный вред за задержку (какую то маленькую сумму ради принципа) т.к. три раза говорили "готово" а когда отпрашивался с работы и приходил то оказывалось что ничего не готово - обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед призывом на военные сборы граждане проходят медосмотр. при наличии жалоб гражданин может быть направлен на дополнительное обследование. что касается военного билета, то план действий вам известен. в суд подать вы можете, но шансов на выигрыш дела в данном случае мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моего сына ситуация похожая на эту. Поэтому я с радостью формы жалоб на военкомат. Однако, решила проверить законодательные акты на которые есть ссылки в жалобе. Оказалось, что раздела V Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1541 от 25.12.98 г. уже не существует. Вместо него 27 ноября 2006 года Правительство Российской Федерации приняло новое Положение о воинском учете, а старое признало утратившим силу.

Тогда у меня закрались сомнения и насчет других документов. Пока я еще проверяю их, но почему же молчат юристы-консультанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...