Перейти к содержанию

Отсрочка, комиссия и справка для заграна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Возникла у меня такая немного неясная ситуация.

 

Я обучаюсь в ВУЗе, имею (как я был уверен) отсрочку на время обучения - до 2012 года (поступил в 2006, в 2007 встал на учет в другом военкомате в связи с перерегистрацией). По крайней мере, справки из ВУЗа в военкомат я в свое время принес и как-то забыл об этой теме.

 

Году в 2007-2008, если верно помню, я приходил на медкомиссию от военной кафедры, где меня сразу же признали негодным к обучению на ней, но я решил пройти ее до конца - нашли дистрофию сетчатки с формированием разрывов и направили в глазной центр, где очереди на анализы - несколько месяцев. Когда я наконец получил заключение врача и принес его в военкомат, меня "послали" - сказали, мол, приходи, когда уже будут призывать. Так или иначе, я думал (и думаю), что к отсрочке эта история отношения не имеет ни малейшего - это было уже на втором курсе, когда я ее давно оформил. Но оказалось иначе...

 

Сейчас мне понадобилась справка для загран.паспорта, и тут выяснилось, что у меня нигде нет отметки об отсрочке - ни в деле, ни в приписном (как оно должно заполняться - я не был в курсе, т.к. других приписных и не видел, иначе еще 4 года назад бы обратил внимание). В столе явки мне сказали, что это из-за того, что у меня недопройдена медкомиссия (какое она имеет отношение? когда я приносил справку для отсрочки из ВУЗа, мне никто не говорил про комиссию. Первая медкомиссия, в 11м классе, проходилась вообще в другом городе), и мне нужно пройти ее заново.

 

Разве самого факта, что я обучаюсь в ВУЗе и имею право на отсрочку, недостаточно для ее оформления?

 

Помимо проблем с сетчаткой у меня еще атопический дерматит, состою на учете в КВД, так что можно было бы пройти, конечно, комиссию и получить, быть может, сразу военник... Но у меня нет сейчас возможности тратить несколько месяцев на обследования, мне нужен загран. паспорт до осени.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой неясности в Вашей ситуации нет. Обычная разводка военкоматчиков. Почти в 100% случаев военкоматчики таким образом обманывают наивных призывников.

Военкоматчики обязаны выдавать справку для загранпаспорта (они ее называют "форма 32", хотя название устаревшее) в том случае, если в отношении Вас не принято решении о призыве. Таким образом, единственным основанием для отказа в выдаче таковой справки является принятое в отношении Вас решение о призыве. Выдача справки не может ставиться в зависимость от прохождения или не прохождения медицинского освидетельствования. Более того, в период действия отсрочки Вы не можете проходить мед/освидетельствование.

 

Военкоматчики знают, что большинство призывников наивны, доверчивы и не ожидают подвоха от военкоматчиков, а потому часто приходят за справкой в военкомат в последний момент. И тут военкоматчики начинают вешать лапшу на уши про мед/освидетельствование. Призывник не может тратить драгоценное время, и, нередко, предлагает деньги военкоматчикам за "ускорение" процесса, даже не подозревая, что имеет право на получение справки без всяких взяток и мед/освидетельствований. Система налажена и работает без сбоев уже много лет во всех регионов нашей "славной" родины.

 

Для получение справки без всяких взяток и проволочек Вам нужно обратиться в отдел Военного комиссариата, в котором Вы состоите на воинском учете. При этом устная просьба не может считаться обращением, поскольку факт устного обращения в суде доказать Вы не сможете. Пишите письменное заявление в двух экземплярах и отдаете один из них в делопроизводство военкомата, требую поставить на втором входящий номер. Можно не пользоваться услугами делопроизводства военкомата, а направить через почту ценным письмом с уведомлением с описью вложения. Срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней. В случае, если через 30 дней откажут, Вы можете обратиться в суд. Впрочем, военкоматчики это поймут и поэтому, скорее всего, дадут Вам справку без всякого суда. Но тянут, наверняка будут по максимуму (все 30 дней). Из вредности. Ведь Вы лишите их "дополнительного дохода".

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Подскажите еще, пожалуйста:

1) я обращался за справкой в призывной пункт (с которым обычно и имел дело), там этим занимается "отдел отсрочек" (так на двери кабинета написано). Причем они занимаются этим 2 часа в неделю по средам, опять ждать неделю... Может, справку могут дать в военкомате? (не знаю, как обычно, но у нас это совершенно разные учреждения в разных концах района).

2) на что конкретно мне ссылаться, чтобы мне опять не навешали лапши про отсрочки и комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни про какой "отдел отсрочек". Обязанность по выдачи справки возложена на начальника отдела Военного комиссариата (т.е. военкома) Вашего района. На его имя и пишите заявление

Заявление напишите следующим образом:

Прошу выдать мне, Иванову Петру Сидоровичу, справку "Приложение № 2 к Порядку (п.23)".

 

Как ни странно, даже в случаях письменного заявления нередко отказывают. Это прямое основания для обращения в суд. Форма заявления в суд. Взял с другого сайта:

В (адрес районного суда)

Истец:

ФИО Индекс Адрес

Ответчик:

Начальник Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)

Исковое заявление

Об оспаривании бездействий Начальника Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)

И о понуждении к выдаче справки Приложение № 2 к Порядку (п. 23) в связи с созданием препятствий к осуществлению права на свободный выезд из Российской Федерации В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ.

В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ права на свободный выезд из Российской Федерации, я желаю получить необходимый для выезда из Российской Федерации документ – заграничный паспорт.

Порядок выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию определен административным регламентом федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденным приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26, в п. 34.2 установлено, что для получения паспорта требуется представить справку из военного комиссариата о том, что гражданин не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу.

Приказом Министра обороны от 02.10.2007 № 400, обязанность по выдаче указанных справок возложена на Начальника ОВК. При этом гражданам, не призванным на военную службу и не направленным на АГС, выдается справка по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), а гражданам, призванным на военную службу, либо направленным на АГС, выдается справка по форме “Приложение N 3 к Порядку” (п. 23). Оснований для отказа в выдаче справок не предусмотрено, что установлено вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 18/05/2005 № ВКПИ05-50.

При этом решением Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-908, установлено, что право на выезд граждан из Российской Федерации в соответствии с законом поставлено в зависимость от наступления факта призыва на военную службу или на АГС.

07 июля 2010 года я обратился в Отдела Военного Комиссариата (город район) , с заявлением о выдаче мне справки о том, что я не призван на военную службу и не направлен на АГС. Заявление военным комиссаром было получено, а чем сведетелбствует уведомление о доставке заявления заказным письмом.

На момент составления Искового заявления , 09 августа 2010 года, письменного ответа по существу изложенных вопросов в соответствии с порядком установленным Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» мною получено не было.А так же был получен устный отказ в выдаче данной справки.

Таким образом, в досудебном порядке получить необходимый документ для получения загранпаспорта, устанавливающий, что я не призван на военную службу и не направлен на АГС мне не удалось.

Так как в моем отношении призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу либо о направлении на АГС, считаю не выдачу справки по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23),, создающими препятствия к осуществлению установленного статьей 27 Конституции РФ моего права на выезд за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Признать бездействия Начальника Отдела Военного Комиссариата (город район) незаконными, создающими препятствия к осуществлению моего конституционного права на выезд за пределы РФ и обязать военного комиссара (город район) выдать мне справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23).

2. Признать нарушенние Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Начальником Отдела Военного Комиссариата Курской области ( по какому району )

Приложения:

 

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Копия заявления в адрес Начальник Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)

3. Копия искового заявления на 2 листах (экземпляр ответчика).

Итого: 3 приложений на 4 листах.

 

Впрочем, встречал точку зрения, будто бы если придти после призыва (то есть после 15 июля), то могут выдать и без проблем. Но лично я сомневаюсь в этом.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. комиссия в принцие является обязательным мероприятием!

Для получения отсрочки она, действительно, обязательна... НО получение справки для загранпаспорта не может ставиться в зависимость от ее прохождения или не прохождения. Такая справка должна быть выдана вне зависимости от наличия/отсутствия отсрочки. Единственное основание для отказа выдать справку - принятое в отношение призывника решение о призыве.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про справку Дмитрий вам правильно сказал. По поводу отсрочки. Отсрочку обучение в ВУЗе автоматически не дает. Решение об отсрочке принимает ПК и только. То есть для грамотного оформления отсрочки вам надо пройти МО и будет заседание ПК на котором по вашей справке из ВУЗа примут решение об отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...