Перейти к содержанию

Не простая ситуация, прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. попробую изложить в кратце.

Года 1.5 назад подписал повестку, по ней не явился, далее приходил участковый по месту прописки и составил протокол, в нем родители мои указывают, что я дома не живу и мы не общаемся и они не знают где я. Этот протокол перенаправили в военкомат и он хранится в моем личном деле в ВК.

Явился я в военкомат в начале октября, на меня покричали, на этом все и закончилось, даже штраф не выписали, но корешок от подписанной повестке + протокол храниться в личном деле (сам видел). Далее я прошел мед комиссию (заранее подготовил мед документы), у меня имеется не призывное заболевание, но была поставлена категория б-3 и дана повестка на контрольную явку. Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в Суде (документы уже готовлю).

Очень важен 1 момент, а именно вопрос: Буду оспаривать решение призывной комиссии в суде (приостановлю свой призыв), военкомат по понятным причинам будет зол на меня. Сможет ли он ответно Передать материалы дела в прокуратуру и попробовать меня привлечь к ответственности за уклонение по статье 328 ?(1 подписанная повестка+протокол от участкового) Если ранее он этого не сделал и я явился в военкомат и прошел мед комиссию, это очень важно ! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, для возбуждения уголовного дела по ст.328 УК РФ должны быть очень веские основания, а именно наличие умысла на уклонение от прохождения военной службы. Советую Вам внимательно ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3.04.2008 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. попробую изложить в кратце.

Года 1.5 назад подписал повестку, по ней не явился, далее приходил участковый по месту прописки и составил протокол, в нем родители мои указывают, что я дома не живу и мы не общаемся и они не знают где я. Этот протокол перенаправили в военкомат и он хранится в моем личном деле в ВК.

Явился я в военкомат в начале октября, на меня покричали, на этом все и закончилось, даже штраф не выписали, но корешок от подписанной повестке + протокол храниться в личном деле (сам видел). Далее я прошел мед комиссию (заранее подготовил мед документы), у меня имеется не призывное заболевание, но была поставлена категория б-3 и дана повестка на контрольную явку. Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в Суде (документы уже готовлю).

Очень важен 1 момент, а именно вопрос: Буду оспаривать решение призывной комиссии в суде (приостановлю свой призыв), военкомат по понятным причинам будет зол на меня. Сможет ли он ответно Передать материалы дела в прокуратуру и попробовать меня привлечь к ответственности за уклонение по статье 328 ?(1 подписанная повестка+протокол от участкового) Если ранее он этого не сделал и я явился в военкомат и прошел мед комиссию, это очень важно ! Заранее спасибо.

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос. Для того что бы завести уголовное дело по ст. 328 УК РФ как было сказано выше надо доказать умысел. Учитывая, что Вы сами явились в ВК то уклонения от призыва тут нет. А вот за неявку по подписанной повестке в Вашей ситуации должны привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ., если до сих пор этого не сделали то срок давности по данному правонарушению составляет 2 месяца. Если все же ВК передаст на Вас материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ, советую незамедлительно обратиться за помощью к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...