Перейти к содержанию

Синусит


Рекомендуемые сообщения

Сделал КТ (спиральная) в двух проекциях.

 

На сканограмме и серии компьютерных томограмм в обеих верхнечелюстных пазухах определяется распространенный, пристеночный кистозно-слизистый компонент, в т.ч. областей прохождения 2 ветвей тройничных нервов. Данных за экссудацию нет. Клетки решетчатой кости апневматичны за счет тотальной занятости кистозно-слизистым компонентом, "спускающимся" в средние и, до уровня нижней слева, хоаны. Стенки клеток решетчатой кости, латеральные стенки кости порозны. Данный компонент визуально неотделим от слизистой средних раковин и выраженно утолщенной слизистой левой нижней раковины. Кистозно-слизистый компонент задне-левой клетки пролабирует через соустьев в основание левой клетки основной пазухи, блокируя его. Компонет передних клеток пролабирует в фронтоэтмоидальные соустья, блокируя их, достигает основания лобных пазух. Воронки, полулунные соустья блокированны с обеих сторон. Носовая перегородка в основании (сошник) выраженно искривлена вправо до 13 мм. Пристеночная слизистая полости носа справа равномерно утолщена, на уровне полипа клетки решетчатой кости четко не отграничивается. Просветы хоан сохранены, справа умеренно сужены.

 

Заключение: КТ-признаки образования этмохоанальных кистозно-слизистых полипов, блокирующих воронки, полулунные соустья и соустья пазух с полостью решетчатого лабиринта; невыраженного двухстороннего кистозно-слизистого гайморита; выраженного правостороннего искривления сошника; гипертрофического левостороннего ринита.

 

Рекомендовано: Консультация ЛОР-хирурга (плановая коррекция аномалии перегородки и полипэктомия).

 

 

Теперь вопросы.

1) как я понимаю никакого диагноза тут нет, только признаки и данные?

2) к кому лучше обратиться для выставления диагноза в таком случае?

3) и самое главное, полипозный это синусит или нет? (КТ-признаки образования этмохоанальных кистозно-слизистых полипов - это не то?)

 

Затруднено дыхание довольно сильно всегда. Отсутствует обоняние. Несколько раз в год (минимум раза 4) сильные обострения, с болями в райне лба, "корня" носа и в районе верхнечелюстых пазух с опуханием мягких тканей лица и обильными выделениями из носа.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал КТ (спиральная) в двух проекциях.

 

На сканограмме и серии компьютерных томограмм в обеих верхнечелюстных пазухах определяется распространенный, пристеночный кистозно-слизистый компонент, в т.ч. областей прохождения 2 ветвей тройничных нервов. Данных за экссудацию нет. Клетки решетчатой кости апневматичны за счет тотальной занятости кистозно-слизистым компонентом, "спускающимся" в средние и, до уровня нижней слева, хоаны. Стенки клеток решетчатой кости, латеральные стенки кости порозны. Данный компонент визуально неотделим от слизистой средних раковин и выраженно утолщенной слизистой левой нижней раковины. Кистозно-слизистый компонент задне-левой клетки пролабирует через соустьев в основание левой клетки основной пазухи, блокируя его. Компонет передних клеток пролабирует в фронтоэтмоидальные соустья, блокируя их, достигает основания лобных пазух. Воронки, полулунные соустья блокированны с обеих сторон. Носовая перегородка в основании (сошник) выраженно искривлена вправо до 13 мм. Пристеночная слизистая полости носа справа равномерно утолщена, на уровне полипа клетки решетчатой кости четко не отграничивается. Просветы хоан сохранены, справа умеренно сужены.

 

Заключение: КТ-признаки образования этмохоанальных кистозно-слизистых полипов, блокирующих воронки, полулунные соустья и соустья пазух с полостью решетчатого лабиринта; невыраженного двухстороннего кистозно-слизистого гайморита; выраженного правостороннего искривления сошника; гипертрофического левостороннего ринита.

 

Рекомендовано: Консультация ЛОР-хирурга (плановая коррекция аномалии перегородки и полипэктомия).

 

 

Теперь вопросы.

1) как я понимаю никакого диагноза тут нет, только признаки и данные?

2) к кому лучше обратиться для выставления диагноза в таком случае?

3) и самое главное, полипозный это синусит или нет? (КТ-признаки образования этмохоанальных кистозно-слизистых полипов - это не то?)

 

Затруднено дыхание довольно сильно всегда. Отсутствует обоняние. Несколько раз в год (минимум раза 4) сильные обострения, с болями в райне лба, "корня" носа и в районе верхнечелюстых пазух с опуханием мягких тканей лица и обильными выделениями из носа.

 

Заранее благодарю.

 

Тут все ясно. Если военкомат решит, что Вам показана операция, то предоставит отсрочку на 6 мес для оперативного лечения и восстановления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отказе от операции военкомат скорее всего признает Вас годным. Но это можно оспорить в суде.Тягомотина.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все ясно. Если военкомат решит, что Вам показана операция, то предоставит отсрочку на 6 мес для оперативного лечения и восстановления.

 

Скажите, пожалуйста, а на основании чего военкомат принимает решении о надобности операции? На 6-е октября мне повестку принесли. 29-го еду к лор-хирургу, возможно подготовят уже к операции. Если к 6-му я приду в военкомат с со всеми бумагами что требуется операция и все консультации со всеми врачами пройдены и возможно будет ориентировочно дата операции, какова вероятность что мне предоставят отсрочку на операцию и восстановление, грубо говоря до весеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть. Действуйте в этом направлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать операцию. Прошел консультацию лор-хирурга, лор-хирург выдал список анализов и врачей которые нужно пройти перед операцией и направил к алергологу, т.к. с анализом крови что-то не то было. Алерголог вынесла неутешительный диагноз - "бронхиальная астма средней тяжести, эндогенная, обструктивный бронхит, полипы носа. Триада!? (не принимал анальгин, аспирин)". Выписала аэрозоли и отхаркивающие средства, а также рекомендацию перед операцией за 30-40 мин вколоть что-то.

А вообще она мне посоветовала подождать пока с операцией.

Насколько понимаю бронхиальная астма - освобождение от призыва, но вроде диагноз должен быть вынесен после стационарного обследования. Операцию пока передумал делать, вернее спешить уже с ней не хочется пока.

Хотелось бы узнать от вас что-нибудь по поводу бронхиальной астмы. Может ли быть этот диагноз ошибочным, ведь стационарного обследования не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Чего гадать то.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был направлен от военкомата в больницу на стационарное обследование для подтверждения диагноза бронхиальная астма (хронический бронхит с астм. компонентом).

 

Результаты исследований:

ФВД: ФЖЕЛ - 38%, ОФВ1 - 45%, МОС 25, 50, 75 = соответственно 35%, 56%, 101% Заключение: значительное снижение вент. способности легких. Вентиляционные нарушения рестриктивного типа. Умеренно выраженная бронх. обструкция

Тест с БЕРОТЕКОМ - положительный. Прирост 23%.

Скарификационные КП с аллергенами: Гистамин++, остальные пробы отрицательны.

(самое важное вроде написал, остальное думаю не так важно)

 

Диагноз: Бронхиальная астма, энодогенная форма, легкого течения в фазе нестойкой ремиссии. Полипоз носа, искривление носовой перегородки.

________________________________________________

 

Завтра в военкомат с заключением. Каковы шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема похожая, поэтому напишу сюда.

Года 2 назад почувствовал ухудшение носового дыхания. Когда совсем стало плохо дышать. Обратился к врачу. Меня отправили в больницу, где мне сделали прокол (который на недели 3 улучшил мое дыхание) и сказали что у меня искривлена перегородка, полипы и киста, типа собирай анализы и на операцию.

Через 2 месяца я собрал все анализы и пришел опять в ту больницу. Мне удалили 2 полипа и выпрямили перегородку, с кистой ничего не делали, так как была сложная операция. Выписался и немного уже подзабыл про проблему с носом. Через пол года у меня опять сильно заложило нос - дышал через рот. Поликлиника направила меня на анализы, ренген и томографию, после этого опять в ту больницу. Вытащили 2-3 больших полипа (с палец наверно) и удалили кисту, продолбив отверстие в верхней челюсти в пазуху.

Прошлой весной заболел лоб, правая сторона. Я сразу понял в чем проблема - острое воспаление лобной пазухи. ЛОР выписала мне антибиотиков, после курса лечения лоб перестал болеть.

На данный момент дыхание и нос не беспокоят (3 тьфу). Не давно был у ЛОРа (решил проверится), поставили диагноз хр. вазомоторный синусит.

 

Вопрос: могу ли я на что-нибудь расчитывать, например на освобождение от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для отсрочки нет. Вы же излечились.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте,хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос,у меня хронический синусит,и как раз сейчас обострение,по повестке я должен явиться в военкомат 6 апреля,я наверняка еще буду на больничном.Могу ли я на основании этого получить отсрочку,если да то на сколько,и как лучше поступить если я буду на больничном то по повестке явиться или лучше подождать когда выпишут и явиться туда с медицинской справкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос,у меня хронический синусит,и как раз сейчас обострение,по повестке я должен явиться в военкомат 6 апреля,я наверняка еще буду на больничном.Могу ли я на основании этого получить отсрочку,если да то на сколько,и как лучше поступить если я буду на больничном то по повестке явиться или лучше подождать когда выпишут и явиться туда с медицинской справкой?

 

Подождите до выписки. Ваша медицинская справка не будет основанием для получения отсрочки, а будет основанием для направления Вас на обследование. По результатам обследования вынесут решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...