Перейти к содержанию

Военный билет и военная кафедра


Гость Spy3030

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Обучаюсь в институте где имеется воееная кафедра. Обучение на ней начнется у нашей группы этой весной. Я получил военный билет, категория В по ст.62(алопеция). Обязан ли я обучаться на военной кафедре? Могу я ее просто не посещять, ибо нет такой необходимости?

Я правильно понимаю, что при получении звания офицера, по моей болезни(алопеция) невозможно получить В?

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение на военной кафедре теперь добровольное, это в Советское время была обязаловка. У вас будет просто лишний выходной.Более того, даже если бы вы захотели на нее пойти - вас бы все равно туда не взяли -т.к. у вас категория "В" - живите и радуйтесь. Уверяю вас, что не посещая военную кафедру- вы не пропустите ничего сверхъестественно интересного

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенкендорф всё верно написал с категорией годности к службе «В» на военную кафедру вас не возьмут. Да и обучение на военной кафедре сейчас добровольное и не влияет на обучение в ВУЗе так что можете на военную кафедру не ходить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенкендорф всё верно написал с категорией годности к службе «В» на военную кафедру вас не возьмут. Да и обучение на военной кафедре сейчас добровольное и не влияет на обучение в ВУЗе так что можете на военную кафедру не ходить.

 

 

А если у человека связаны с в/кафедрой будущие планы? В милиции работать или ещё где? Поэтому нужно подумать и решить, для чего именно она нужна: чтобы просто была корочка офзапа или же эта корочка пригодится в дальнейшем.

А категорию годности при желании можно и изменить.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А категорию годности при желании можно и изменить.

Может расскажите как её можно изменить ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может расскажите как её можно изменить ?

 

:redface: Дело в том, что способы....как бы сказать ....не совсем бесспорные с точки зрения закона.

 

Во-первых, зависит от того, по какому заболеванию вынесена непризывная категория. Если по зрению, то можно выучить эту таблицу по строчкам. Пример: при поступлении на ВК на МК один мой однокурсник имея зрение в несколько "минусов"(точно не помню) тупо вызубрил эту специальную таблицу, примерно узнал у прошедших окулиста ранее какие строчки спрашивают, и преспокойно ответил и получил + 0,7 по зрению, т. е. "годен", что ему и было нужно.

То же касается и других заболеваний, внешне малозаметных или незаметных или требующих дорогих исследований.

Во-вторых, .... :redface: личная заинтересованность Ваша и нужных Вам представителей медкомиссии в том, чтобы поставить Вам нужную категорию годности. Например, при призыве на в/сборы на медкомиссии я был у дерматолога, у которой ранее состоял на учёте. Моё заболевание, скажем так, требует либо явного проявления (в своё время мне тоже пришлось его скрыть) и тогда категория годности выносится минимум "Г" а так должно быть "Д", либо факта проявления ранее и тогда Вас направляют на обследование в кож-вен, а там на основании карточки диспансерного учёта Вам пишут требуемые для категории "Г" или "Д" диагнозы , ну в общем они сами знают. А я на медкомиссии для в/сборов снова скрыл наличие у меня заболевания и :redface: .....попросил её .....:redface: убедительно .....не писать мне направление в кож-вен на обследование по причине наличия хрон. кожного заболевания, и в результате мне поставили годен и категория была "А", т. е. без ограничений.:biggrin:

В-третьих, в начале 2000-х гг. существовала практика (по крайней мере в моём городе) при приёме на обучение на ВК принимать с категорией годности "В". Объяснялось это тем, что для срочников установлены более жесткие показатели по здоровью; для офзапов же показатели могут быть ниже, т. к. человек имея проблемы со здоровьем, сам добровольно решил пойти на ВК. Тем более там нет нагрузок как в армии.

 

Примерно так. Я привел лишь те случаи, с которыми сталкивался сам. Может мне и повезло с медкомиссией. Тут везде по-разному. На моих в/сборах из сотни с лишним человек не прошли МК двое: один совсем был болен и получил "Д", а у другого была ЧМТ несколько лет назад.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:redface: Дело в том, что способы....как бы сказать ....не совсем бесспорные с точки зрения закона.

Во-первых, зависит от того, по какому заболеванию вынесена непризывная категория. Если по зрению, то можно выучить эту таблицу по строчкам. Пример: при поступлении на ВК на МК один мой однокурсник имея зрение в несколько "минусов"(точно не помню) тупо вызубрил эту специальную таблицу, примерно узнал у прошедших окулиста ранее какие строчки спрашивают, и преспокойно ответил и получил + 0,7 по зрению, т. е. "годен", что ему и было нужно.

То же касается и других заболеваний, внешне малозаметных или незаметных или требующих дорогих исследований.

Такое прокатит только с теми у кого до этого проблем со зрением обнаруженных на медкомиссии в военкомате не было а если вы уже до этого были освобождены от армии по зрению то проверкой зрения по таблице дело не ограничится и врачи без проблем смогут точно определить какое у вас на самом деле зрение.

Во-вторых, .... :redface: личная заинтересованность Ваша и нужных Вам представителей медкомиссии в том, чтобы поставить Вам нужную категорию годности. Например, при призыве на в/сборы на медкомиссии я был у дерматолога, у которой ранее состоял на учёте. Моё заболевание, скажем так, требует либо явного проявления (в своё время мне тоже пришлось его скрыть) и тогда категория годности выносится минимум "Г" а так должно быть "Д", либо факта проявления ранее и тогда Вас направляют на обследование в кож-вен, а там на основании карточки диспансерного учёта Вам пишут требуемые для категории "Г" или "Д" диагнозы , ну в общем они сами знают. А я на медкомиссии для в/сборов снова скрыл наличие у меня заболевания и :redface: .....попросил её .....:redface: убедительно .....не писать мне направление в кож-вен на обследование по причине наличия хрон. кожного заболевания, и в результате мне поставили годен и категория была "А", т. е. без ограничений.:biggrin:

Ну у вас несколько иная ситуация была у вас же в ВБ категория годности «А» стояла поэтому вам было проще скрыть своё заболевание. Он же вообще столкнётся с такой проблемой что его на мед. переосвидетельствование никто в военкомате направлять не захочет (если вы знаете как можно законно добиться в военкомате пересмотра категории годности к службе и направлении на медицинское переосвидетельствование то расскажите как лично я думаю что этого не реально добиться) и даже если его всё таки направят на мед. переосвидетельствование врачи там ему не будут специально не замечать болезни чтобы поставить призывную категорию годности к службе они наоборот постараются сделать всё возможное чтобы категория годности к службе осталась прежней, так как смысла им её менять нет из запаса всё равно никого нельзя призвать.

 

В-третьих, в начале 2000-х гг. существовала практика (по крайней мере в моём городе) при приёме на обучение на ВК принимать с категорией годности "В". Объяснялось это тем, что для срочников установлены более жесткие показатели по здоровью; для офзапов же показатели могут быть ниже, т. к. человек имея проблемы со здоровьем, сам добровольно решил пойти на ВК. Тем более там нет нагрузок как в армии.

Когда я учился в ВУЗе на ВК всем у кого категория годности к службе в ВБ была «В» сказали на ВК не ходить так как звание офицерское вы всё равно не получите.

 

ПС: А вообще первый пост его прочитайте он же сам написал что у него нет необходимости ходить на ВК и он просто спрашивает про то возможно ли учась в ВУЗе с ВК её не посещать смотрите сами:

Обязан ли я обучаться на военной кафедре? Могу я ее просто не посещять, ибо нет такой необходимости?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое прокатит только с теми у кого до этого проблем со зрением обнаруженных на медкомиссии в военкомате не было а если вы уже до этого были освобождены от армии по зрению то проверкой зрения по таблице дело не ограничится и врачи без проблем смогут точно определить какое у вас на самом деле зрение.

 

Ну у вас несколько иная ситуация была у вас же в ВБ категория годности «А» стояла поэтому вам было проще скрыть своё заболевание. Он же вообще столкнётся с такой проблемой что его на мед. переосвидетельствование никто в военкомате направлять не захочет (если вы знаете как можно законно добиться в военкомате пересмотра категории годности к службе и направлении на медицинское переосвидетельствование то расскажите как лично я думаю что этого не реально добиться) и даже если его всё таки направят на мед. переосвидетельствование врачи там ему не будут специально не замечать болезни чтобы поставить призывную категорию годности к службе они наоборот постараются сделать всё возможное чтобы категория годности к службе осталась прежней, так как смысла им её менять нет из запаса всё равно никого нельзя призвать.

 

 

Когда я учился в ВУЗе на ВК всем у кого категория годности к службе в ВБ была «В» сказали на ВК не ходить так как звание офицерское вы всё равно не получите.

 

Дорогой друг! Вот я и описал подобные ситуации, которым я был свидетелем. Это всё относилось к началу 2000-х гг., т. е. почти десять лет назад. Как говорится, случаи - они разные бывают, тем более в нашей стране. Поэтому в разных военкоматах на одну и ту же ситуацию смотрят совершенно по-разному. И возможности и здоровье у различных людей разные.

Как законно добиться переосвидетельствования в запасе? Честно говоря, вопрос на засыпку. Смотря опять же для чего: если повысить категорию годности, чтобы пойти служить по контракту или ещё куда-нибудь, то - да, этот вариант из области подарков судьбы, и поэтому я спорить с Вами не буду.

Если же человек получил какую-то травму или серьёзное заболевание, то по закону он обязан обратиться в ВК с заявлением о проведении медкомиссии по данному факту. Например, мой отец в 46 лет переосвидетельствовался с целью снятия с ВУ, т. к. перенёс инсульт и получил инвалидность. И его освободили от воинской обязанности по состоянию здоровья, но почему-то не сняли с учёта до 50 лет:dontknow: Т. е. он был неинтересен уже для ВК как возможный призывник/контрактник, поэтому без проблем прошёл медкомиссию и получил освобождение от воинской обязанности.

А вот я задавал на форуме вопрос: как откосить по дермотологии и описал свой случай. Мне ответили, что для меня в плане освобождения от в/сборов нужна категория "Г" или "Д". Но в моём возрасте (около 30 лет) - это мало реально, т. к. максимум что светит - это "В". А с ней на сборы берут. Вот так.

Подробно этот свой вопрос я описал здесь

 

 

 

 

ПС: А вообще первый пост его прочитайте он же сам написал что у него нет необходимости ходить на ВК и он просто спрашивает про то возможно ли учась в ВУЗе с ВК её не посещать смотрите сами:

 

Да возможно всё! Обучение на ВК добровольное, и никто насильно туда его загонять не будет. Тем более если здоровье не позволяет там учиться.

Хотя как-то не уловил суть вопроса: занятия у группы на ВК начинаются....:dontknow: Может всё-таки обязаловка?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...