Перейти к содержанию

Исполнилось 27 лет, грозятся прокуратурой


Nekopilot
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 18 лет получил приписное с категорией годности Б-4. После этого (до 27 лет) повестки на прохождение мероприятий связанных с призывом не получал. В 18 лет поступил в колледж (имел отсрочку), после его окончания в 2005 году поступил в ВУЗ и окончил его в 2010 (мне было 25, имел отсрочку). К этому времени я жил по временной регистрации в общежитиях этих учебных заведений. С учета в ВК не снимался, т.к. не знал даже, что это было нужно (не читал я приписное). Жил один, семья уехала в другую область. Когда окончил ВУЗ, то никаких повесток не получил на руки и после окончания временной регистрации я уехал к родственникам на новое место жительства.

На регистрационный учет не вставал (опять же не знал/забыл, что обязан), жил по временной регистрации по месту жительства, пару раз просрочил регистрацию на длительный срок, платил штраф. Повесток лично не получал.

Недавно сходил в ВК, написал заявление на получение ВБ, прошел медкомиссию (А-4), В военкомате очень строгий майор, ругал и кричал. Отправили запрос на личное дело в мой военкомат старый, заявление, бланк комиссии и фотографии приняли. Забрали приписное. На руки не дали ничего и справку дать не хотят (или не могут) никакую.

 

Вопрос:

1) Должны ли они мне дать какую-либо справку, что я у них принят на учет (или иную- мне нужно для работы)?

2) Должны ли они мне вернуть приписное (и поставить в нем штампики, что я взят на учет)

3) Насколько сильны мои позиции в возможном разбирательстве по поводу уклонения от призыва если учесть, у меня есть дипломы об образовании колледжа и вуза, что в 26 лет я женился, в этом же году мою жену сбили на пешеходном переходе и я был занят только ее операциями, судом по этому дтп, уходом за ней и зарабатываеним денег для моей семьи (никаких справок по уходу не оформлялось).

 

PS.Уклоняться мысли не было, как-то так получилось все, учиться нравилось. Особенно тяжелые были последние два года с тревогами из-за тяжелого ДТП и как-то не до ВК было мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

1) Должны ли они мне дать какую-либо справку, что я у них принят на учет (или иную- мне нужно для работы)?

2) Должны ли они мне вернуть приписное (и поставить в нем штампики, что я взят на учет)

3) Насколько сильны мои позиции в возможном разбирательстве по поводу уклонения от призыва если учесть, у меня есть дипломы об образовании колледжа и вуза, что в 26 лет я женился, в этом же году мою жену сбили на пешеходном переходе и я был занят только ее операциями, судом по этому дтп, уходом за ней и зарабатываеним денег для моей семьи (никаких справок по уходу не оформлялось).

 

1) Справок никаких в данном случае ОВК не выдает.

2) До получения Вами ВБ приписное является Вашим личным документом воинского учета. Его должны были вернуть с проставленными штампами.

3) Если у Вас не было полученных под личную роспись в руки повесток, то шансов доказать умысел на уклонение, а в данном случае это обязательное условие ответственности, у ОВК практически нет. Так что не стоит опасаться угроз.

Вам необходимо уточнить когда Вам можно оформлять ВБ, т.к. Вам уже 27 лет и призыву Вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо уточнить когда Вам можно оформлять ВБ, т.к. Вам уже 27 лет и призыву Вы не подлежите.

Спасибо вам за ответ!

Можете уточнить: 1) если ВК не согласится выдать мне приписное обратно, то каким образом я могу в законном порядке его получить обратно? Примерный план моих действий.

2) при приеме на работу законодательно работодатель обязан требовать с меня ВБ/приписное или только по собственному желанию.

PS. хочу хотябы приписное на руки (для работы). Пока они ждут мое личное дело из другого ВК, а это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы можете потребовать отказ в выдаче приписного оформить письменно с указанием причины отказа.

2. В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора Вы обязаны предъявить работодателю документы воинского учета (приписное или военный билет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Надеюсь, что смогу добавить еще одно сообщение в эту тему.

Все произошло как нельзя лучше. После подачи всех документов в течении нескольких недель я периодически звонил сотрудникам военкомата и интересовался пришло ли мое дело с прошлого места прописки. Дело шло около двух месяцев. После того как оно пришло, выяснилось, что никаких повесток я не подписывал, ничего уголовно наказуемого не совершал и они решили мне выдать военный билет. Это заняло еще месяц. После того как я узнал, что билет пришел, я с паспортом и дипломом об окончании вуза вернулся в военкомат и забрал военный билет. К счастью, страшные угрозы о полиции и прокуратуре не оправдались.

Спасибо всем за ответы, надеюсь, что этот дурдом когда-нибудь уйдет в небытие.

Удачи всем хорошим людям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...